Каждый десятый смартфон Nokia N8 оказался бракованным?

Опубліковано:
|
Автор:

Между популярностью того или иного устройства и внимания, которое уделяется в прессе любым недоработкам и ошибкам производителя, есть прямая зависимость. Тот, кто пристально следит за выходом на рынок новых гаджетов, наверняка помнит шумиху вокруг качества приема iPhone 4 и проблемного динамика в Nokia 5800. Подобные истории – не редкость, поскольку большинство топовых устройств не лишено “детских проблем”, в основном связанных с недоработкам программного обеспечения, реже – с аппаратными проблемами.

Nokia N8 не включается

Судя по всему, не миновал этой участи и Nokia N8 – один из самых оснащенных смартфонов Nokia на сегодняшний день. В своей статье-расследовании о проблемах, с которыми столкнулись пользователи аппарата, ведущий аналитик Mobile Research Group прогнозирует до 10% бракованных Nokia N8 по итогам ноября: “Уровень брака, таким образом, можно оценить в 5 процентов для октября 2010 года, по итогам ноября 2010 года он вырастет почти двукратно”, – говорится в материале “Флагманский брак. Смерть Nokia N8 и Nokia C7 по всему миру“, появившемся вчера на страницах Mobile-Review, а выводы сделаны на основе опроса розничных сетей. Если верить цитате, то бракованным оказался каждый десятый телефон.

Для сравнения в материале приводится пример старта продаж официального iPhone в России, когда процент возврата составил примерно 6%. Правда, это были прямые возвраты от пользователей, которые поняли, что телефон им не подходит. Сами же аппараты не имели аппаратных проблем.  Что касается, Nokia N8, по версии Эльдара Муртазина, в аппарате есть аппаратные недоработки, которые приводят к тому, что телефон перестает включаться. Аналогичную проблему обнаружили и в другой модели – Nokia C7.

В свою очередь, компания Nokia проблемы с флагманским смартфоном тоже признает. Вице-президент корпорации Никлас Савандер (Niklas Savander) сообщил об этом в своем специальном видеосообщении. По словам топ-менеджера, корпорация получает отличные отзывы потребителей о новом телефоне, но, в последние несколько дней пользователи сообщали о проблеме, которая наблюдается у небольшой партии Nokia N8. Смартфон может самопроизвольно выключиться и больше не включиться. Таким образом, компания не не приводит конкретных цифр, которые четко иллюстрировали бы масштабы проблемы. Перепрошивка в данном случае вряд ли поможет, поскольку в самой Nokia признают аппаратный характер проблемы. В частности, Свандер подтвердил, что недоработка связана из-за особенностей сборки элементов питания, а покупатели, столкнувшиеся с проблемой, могут обратиться в сервисный центр, где смартфон починят.

TechnoGuide