Маразм крепчал: Михалков требует деньги у Nokia и Samsung

Опубліковано:
|
Автор:

Одиозный российский режиссер, недавно отметившийся антиукраинскими высказываниями, вряд ли привлек бы внимание ИТ-изданий, если бы не очередная порция возмутительных инициатив. Российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым, потребовал у российских представительств компаний Nokia и Samsung отчислений от продажи мобильных телефонов и ноутбуков. На том основании, что эти устройства используются для воспроизведения авторского контента.

Маразм крепчал: Михалков требует деньги у Nokia и Samsung

Если верить публикации на Lenta.ru со ссылкой на “РИА Новости” (а не верить у нас повода нет), РСП уже направил компаниям официальные письма, в которых просит перечислить 1 процент от продаж по России техники, которую можно использовать для воспроизведения контента, защищенного авторскими правами. Реализовать свои маразматические идеи правообладатели планируют благодаря недавно принятому в России постановлению правительства №829 “О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях”.

Нам остается лишь возмутиться очередной выходке правообладателей, которые последовательно лоббируют в правительствах разных стран мира идеи “диктатуры Голливуда”, отстаивая свое эксклюзивное право продавать виртуальную продукцию за реальные деньги. Ведь записать альбом или фильм и получать пожизненное роялти – гораздо проще, чем выпекать хлеб, строить заводы или инвестировать в новые технологии.

Впрочем, если планам Никиты Сергеевича суждено сбыться, едва ли Nokia, Samsung и прочие корпорации возьмут на себя новые издержки. Скорее вырастет розничная цена продаваемой техники, а карманы звукозаписывающих компаний, киностудий, а заодно и всех примазавшихся, лишний раз пополнятся за счет простых потребителей. Мы всерьез опасаемся, что уже сейчас в алчных умах коммерсантов от искусства назревают планы по введению налога на провода и электрические розетки. Ведь все это тоже используется для воспроизведения песен и фильмов. Странно, что российских студентов за скачивание фильмов из интернета до сих пор не отправляют на исправительные работы и перевоспитание в “михалковские села“. А перевоспитывать, как мы знаем, Никита Сергеевич умеет.

TechnoGuide