В Nokia критикуют Symbian и смотрят в сторону Android и Windows Phone 7

Опубліковано:
|
Автор:

Судя по всему, в Nokia грядут серьезные изменения. Ряд изданий, в том числе зарубежный блог Engadget, опубликовали письмо исполнительного директора корпорации, Стивена Элопа, адресованное сотрудникам. В письме с красноречивым названием “Стоя на горящей платформе” говорится о неконкурентоспособности платформ Symbian и MeeGo, на которые компания делает ставку.

По словам автора, Apple захватила лидерство в hi-end сегменте, а платформа Android быстро пришла в топ-класс, а сейчас отвоевывает и средний ценовой уровень и быстро проникает в низший сегмент.

Стивен Элоп

Cитуацию, в которой сегодня оказалась Nokia, директор компании оценивает, как крайне сложную. Компании приходится непросто даже в бюджетном сегменте, где все большую долю завоевывает китайская продукция. Продажи Nokia сокращаются даже в России, Германии и Индонезии, где позиции бренда традиционно сильны.

Nokia на Android

Одной из причин неудач в сегменте смартфонов Элоп называет платформу Symbian, доказавшую свою неконкурентоспособность на развитых рынках вроде Североамериканского. Как известно, залогом успеха той или иной платформы является ее удобство для разработчиков. Symbian этим похвастаться не может. Что же касается MeeGo, то, по словам директора, в лучшем случае к концу года у компании будет всего один аппарат на данной ОС.

Казалось бы, к чему весь этот всплеск пессимизма? Вероятнее всего, задача письма – подготовить сотрудников к новой стратегии развития, которую Стивен Элоп намерен представить 11 февраля. По словам руководителя, стратегия потребует совместных усилий и серьезным изменениям в корпорации Nokia.

Ну а нас, как потребителей волнует главный вопрос: означает ли  критика в адрес Symbian и MeeGo то, что компания собирается использовать в своих устройствах другие ОС, в частности Windows Phone 7 и Android? Если это так, то 11 февраля мы получим, как минимум, первые намеки.

TechnoGuide