Прощай, Symbian: Nokia переходит на Windows Phone 7

Опубліковано:
|
Автор:

Сегодня Nokia официально объявила о соглашении с компанией Microsoft, согласно которому Windows Phone 7 станет основной операционной системой для смартфонов финской корпорации. Напомним, что в компании внедряют новую стратегию, цель которой – вывести Nokia из затяжного кризиса и остановить процесс потери доли рынка. Накануне кое-какие планы уже были озвучены исполнительным директором Nokia, Стивеном Элопом (Stephen Elop). Кстати, было бы странно, если бы бывший президент подразделения Microsoft (на этой должности работал Стивен Элоп с 2008 по 2010 год) отдал предпочтение Android.

Nokia переходит на Windows Phone 7

Что рассчитывает получить Nokia от перехода на Windows Phone 7? В первую очередь, укрепление пошатнувшихся позиций в среднем и дорогом сегменте. По данным Gartner, в 2010 году доля Nokia на рынке сотовых телефонов составила 28,9% по числу проданных устройств, против 36,4% годом ранее. При этом основные потери производитель несет как раз в высоких сегментах, которые обычно приносят производителям наибольшую прибыль. Как известно, на продажах бюджетников особо не заработаешь.

Одной из причин неудач в самой Nokia называют снижение популярности и общепризнанную технологическую отсталость платформы Symbian. Выбор Windows Phone 7 позволит производителю окончательно отойти от собственных разработок в сфере операционных систем и сконцентрироваться на “железе”. Любопытно, что другой ИТ-гигант, компания Samsung, поступила как раз наоборот. Выпуск смартфонов на Android и Windows Phone 7 не мешает производителю параллельно развивать и собственную платформу bada.

Что касается, Nokia, смартфоны на Symbian будут выпускаться и дальше, но основную ставку производитель отныне делает на Windows Phone. Не совсем ясна ситуация с платформой MeeGo – совместной разработкой Nokia и Intel, которая должна была постепенно заменить Symbian. По словам производителя, разработки продолжатся, но в 2011 году на MeeGo появится всего одно устройство.

Nokia также планирует интегрировать свои онлайновые сервисы с экосистемой Microsoft. В частности, в смартфонах появится поисковик Bing и каталог приложений Windows Marketplace. В свою очередь, Microsoft будет использовать навигацию Ovi Maps для своих сервисов.

Сегодняшнее событие, без всяких оговорок, окажет огромное влияние на будущее смартфонов. Эпоха Symbian, которая определила развитие мобильных устройств на целое десятилетие (огромный срок для этого динамичного рынка), подходит к концу. Оценить перспективы Nokia в результате перехода на Windows Phone 7 пока сложно, найдется немало скептиков, уверенных, что это очередной провальный ход корпорации. Зато для Microsoft сделка станет пропуском на массовый рынок. Ведь новая мобильная платформа так и не стала особо популярной. Есть проблемы с локализацией, например, официальной версии WP7 на русском языке до сих пор нет. Ожидается, что с выпуском первых смартфонов Nokia на Windows подобные проблемы будут решены, и платформа будет более эффективно конкурировать с Android и iOS.

Не можем удержаться, чтобы не опубликовать напоследок несколько изображений самых ярких устройств на Symbian, которые стали для своего времени настоящими хитами.

Sony Ericsson R380

1.  Sony Ericsson R380 (2000 год) – “прадедушка” всех современных Symbian-смартфонов.

Sony Ericsson P910i

2. Sony Ericsson P910i долгое время считался эталоном бизнес-смартфона.

Nokia N80

3. Nokia N80 – один из первых устройств мультимедийной N-серии и один из самых функциональных смартфонов своего времени.

Nokia N95

4. Nokia N95 был представлен под слоганом “Такой теперь компьютер” и обладал превосходными для своего времени характеристиками: большой экран, 5-мегапиксельная фотокамера с автофокусом и защитной шторкой, 3D-игры и необычная раздвижная конструкция “двойной слайдер”.

TechnoGuide