HTC Salsa и Chacha: что же собой представляют смартфоны для Facebook?

Опубліковано:
|
Автор:

Смартфоны для Facebook, HTC Salsa и Chacha, продемонстрированные вчера на MWC 2011, произвели на нас приятное впечатление. Во-первых, понравилась сама концепция таких аппаратов. Наверняка, среди ваших знакомых многие буквально “живут” в соцсетях, и удобный доступ к Facebook будет для них важным фактором при выборе нового телефона.

Особенно, если учесть, что производитель не ограничился исключительно программными манипуляциями. На корпусе обоих аппаратов есть специальная кнопка Facebook, нажав которую, можно моментально обновить свой статус в одноименной сети. Например, нажатие этой кнопки во время прослушивания плеера приведет к тому, что в статусе будет опубликовано название текущей композиции.

HTC ChaCha

Смартфон HTC ChaCha оснащается QWERTY-клавиатурой, 2,6-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480×320 точек и 5-мегапиксельной фотокамерой, которая, помимо фотографий, записывает HD-видеоролики.

HTC SalsaHTC Salsa – более оснащенный смартфон. Здесь используется более крупный 3,4-дюймовый экран с разрешением 480 х 320 точек и 5-мегапиксельная камера, аналогичная модели Chacha.

В обоих смартфонах используется ОС Android Gingerbread 2.3 и фирменный интерфейс HTC Sense. Кроме специальной кнопки Facebook, устройство предложит автоматическую синхронизацию контактов и почты со своим FB-аккаунтом и множество мелких особенностей интерфейса, с помощью которых устройство помогает взаимодействовать с социальной сетью. Например, при выборе контакта в телефонной книге, система предложит не только написать ему SMS, письмо или совершить звонок, но и отправить сообщение в Facebook. Также будут предусмотрены виджеты Facebook, которые можно разместить на рабочем столе.

О стоимости смартфонов пока нет данных, но производитель обещает начать продажи уже во втором квартале. Вот только поставки в Украину пока под вопросом. Оно и понятно, ведь, несмотря на бурный рост Facebook, большинство наших соотечественников, по статистике, пока предпочитает сеть “Вконтакте”.

TechnoGuide