Шпионские гаджеты времен холодной войны (фото из архивов ЦРУ и КГБ)

Опубліковано:
|
Автор:

Мы привыкли видеть в фильмах суперагентов, вооруженных до зубов разнообразными устройствами, превращающими сверхсложные миссии в веселые прогулки. Их дедушкам из КГБ и ЦРУ 1970-х было гораздо сложнее. Но и у этих ребят был неплохой, даже по современным меркам, арсенал шпионских штучек. Российский ресурс Bigpicture на днях опубликовал любопытную подборку таких устройств, а мы решили познакомить читателя с наиболее интересными.

В большинстве из них нет никакой электроники. Только надежная механика – винтики и шестеренки, плюс гениальный замысел инженеров.

Пистолет в помадеКто бы мог подумать, что внутри этой помады скрывается настоящий пистолет калибра 4,5 мм, который позволял сделать один выстрел, зато точно в цель. Таким пистолетом были вооружены соблазнительные агенты КГБ еще в те времена, когда наши мамы носили пионерские галстуки.

Камера, вмонтированная в пуговицуА это миниатюрный фотоаппарат Аякс, закамуфлированный под пуговицу. Его тоже использовали папарацци из КГБ примерно в 1970-е.

Монета с тайником

Внутри этой безобидной монеты находится тайник, куда можно спрятать записку с шифром, ядовитый порошок, или что-нибудь еще. Едва ли кто-то заподозрит.

Очки с ядом

В одной из дужек этих очков вмонтирован контейнер с ядом для самоликвидации агента, а носили их сотрудники ЦРУ. Несложно представить, на что были готовы эти ребята, лишь бы не попасть в застенки КГБ.

Газовый пистолет, стреляющий цианидом

Пожалуй, одно из самых незамысловатых устройств нашей подборки – миниатюрный газовый пистолет, стреляющий цианидом. Возможно из подобного устройства был убит Степан Бандера, которому, как мы знаем, сотрудник КГБ выстрелил в лицо кислотой из миниатюрного стрелкового оружия.

Пистолет в курительной трубкеЕдва ли такую трубку захочется покурить. В нее тоже вмонтирован настоящий пистолет.

Передатчик в подошве ботинкаКак известно, каблук ботинка – идеальное место для тайника. В данном случае, в каблук вмонтировали радиопередатчик. А судя по латинской надписи на подошве, носили такую обувь работники западных спецслужб.

Передатчик, замаскированный под кусок экскрементов

Наконец, самый неоднозначный девайс – радиопередатчик, искусно замаскированный работниками ЦРУ под кусок фекалий. Вряд ли советским контрразведчикам пришло в голову искать его здесь.

TechnoGuide