iOS 5 по полочкам: как Apple преобразила iPhone и iPad (видео)?

Опубліковано:
|
Автор:

Еще одной новинкой WWDC 2011, помимо Mac OS X Lion, стала следующая версия iOS – 5, которую производителю удавалось хранить в секрете вплоть до вчерашнего дня. Напомним, что речь идет об операционной системе для мобильных устройств Apple – смартфонов iPhone (в том числе iPhone 5) и планшетов.

WWDC 2011: что нового мы увидим в iOS 5?

Итак, что же нового мы увидим:

Была изменена система оповещений, которая раздражала многих пользователей всплывающими окошками. Центр извещений теперь аккумулирует все последние обновления. Также на значках программ появятся мини-пиктограммы с количеством новых сообщений. При запуске полноэкранных приложений новые извещения ненавязчиво появляются вверху экрана.

Функция iOS 5 — Newsstand — позволяет подписаться на последние популярные журналы и газеты. Дизайн напоминает ларёк для газет. Новые выпуски автоматически скачиваются в фоновом режиме и доступны оффлайн.

WWDC 2011: что нового мы увидим в iOS 5?

Об интеграции с Twitter ходило много слухов, и вот настало время навсегда забыть о сторонних клиентах.  Теперь нужно просто подключить свою учетную запись, которая может сообщаться всем приложениям iOS при запросе. Поддержка Twitter встроена во многие стандартные программы, включая Camera и Photos: нужно лишь нажать на кнопку Tweet и данные автоматически прикрепляются к новой записи в журнале. Можно также публиковать адресную строку из Safari и данные местоположения из Maps.

WWDC 2011: что нового мы увидим в iOS 5?

В мобильный браузер Safari, который многие обозреватели справедливо называли самым лучшим браузером 2011, добавлены вкладки. В адресной строке появилась новая кнопка Safari Reader, которая автоматически преобразует любой сайт в одноколоночную вёрстку для удобного чтения на малом экране. Также появилось расширение “Список чтения”, в котором можно сохранять ссылки на статьи, которые пользователь хотел бы прочитать позже.

WWDC 2011: что нового мы увидим в iOS 5?

Функция “Напоминания” позволяет составить перечень задач и ассоциировать их с определённым временем или  даже с каким-то местонахождением. Список задач синхронизируется между устройствами.

WWDC 2011: что нового мы увидим в iOS 5?

Кнопка вызова камеры теперь появилась прямо на экране ожидания. Клавишу повышения громкости можно использовать в качестве спуска затвора. Прямо в приложении можно выделить область экрана, для которой будет автоматически установлены оптимальные настройки экспозиции. Появились простые функции редактирования: обрезка, поворот, устранения эффекта красных глаз и т. п., а также функция автоматической коррекции фотографии.

Обновленный почтовый клиент предлагает встроенный словарь, который может использоваться и другими приложениями, функцию расширенного форматирования текста, возможность перетаскивания адресов, расширенный поиск, пометки сообщений, поддержку S/MIME и др. Была показана новая разделяемая клавиатура для iPad.

Функция PC Free позволяет настроить и активировать устройство без подключения к компьютеру. То же самое касается и обновления программного обеспечения, причём скачивается не вся прошивка, а только те ее части, которые подверглись изменению.

WWDC 2011: что нового мы увидим в iOS 5?

iMessage — теперь универсальная служба обмена мгновенными сообщениями между всеми устройствами iOS. Она позволяет передавать текст, фото, видео, контакты и поддерживает конференц-связь.

AirPlay Mirroring позволяет осуществлять вывод всего экрана iPad на телевизор с помощью беспроводной сети посредством приставки Apple TV.

Финальная версия iOS 5 появится осенью, примерно тогда же пользователи смогут купить iPad и iPhone на базе новой ОС или же обновить ПО своих устройств. В то же время разработчики могут использовать новинку уже с сегодняшнего дня.

TechnoGuide