Конец эпохи: Стив Джобс уходит из Apple

Опубліковано:
|
Автор:

Конец эпохи: Стив Джобс уходит из Apple

Как бы кто ни относился к Apple и ее продукции, едва ли кто-то будет спорить, что Стив Джобс – это целая эпоха в мировой ИТ-индустрии, которая сегодня подошла к своему завершению. Легендарный глава Apple ушел в отставку, о чем говорится в официальном заявлении компании. Вместо него гендиректором корпорации станет Тим Кук. В то же время Стив Джобс оставляет за собой пост председателя совета директоров Apple, но непосредственного участия в операционной деятельности компании больше принимать не будет.

Причиной ухода стало состояние здоровья, о чем Стив Джобс сообщил в своем письме сотрудникам Apple. ”

“Я всегда говорил, что если когда-нибудь придет день, когда я уже не смогу выполнять свои обязанности и соответствовать ожиданиям в качестве главы компании Apple, я буду первым, кто скажет вам об этом. К сожалению, этот день настал”, – пишет Стив Джобс. – “У меня появилось много хороших друзей в Apple, и я благодарю всех вас за то, что много лет работал вместе с вами”.

Напомним, что глава Apple прошел очень трудный путь борьбы с болезнью, который начался еще в 2003 году. В январе 2011 года Стив Джобс ушел в бессрочный отпуск по состоянию здоровья.

Изменится ли компания и ее работа после окончательного отхода Стива от дел? Бесспорно. Не секрет, что Apple – это пример корпорации, где последнее слово всегда оставалось за ее отцом-основателем, который принимал активное участие, как в формировании стратегии, так и в создании продуктов вплоть до каждой мелочи. В 1985 году Стив Джобс временно покинул Apple из-за разногласий в составе акционеров. К 1997 году корпорация стояла на грани банкротства, но стоило основателю вернуться, как дела вновь пошли на лад, а за последние годы Apple стала одной из самых дорогих компаний в мире с оценочной стоимостью $338 млрд.

Совершенно очевидно, что с уходом Стива Джобса, начинается уже новая история Apple. Будет ли это дальнейший триумфальный путь к мировому лидерству или стагнация и топтание на месте, мы вскоре узнаем.

TechnoGuide