Глава Intel: в 2013 году ноутбуки будут работать до 10 суток без подзарядки

Опубліковано:
|
Автор:

Глава Intel: в 2013 году ноутбуки будут работать до 10 суток без подзарядки

В своей вступительной речи к Intel Developer Forum в Сан-Франциско глава корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) поделился некоторыми планами компании. В числе прочего, топ-менеджер рассказал о новой архитектуры Haswell, запуск которой запланирован на 2013 год.

По прогнозу Отеллини , к 2013 г. нововведения обеспечат ноутбукам (в частности, ультрабукам) более 10 суток автономной работы даже при постоянном подключении к интернету. Это откроет совершенно новые возможности, так как принимать почту, получать обновления из социальных сетей и свежий цифровой контент можно будет непрерывно.

Глава Intel: в 2013 году ноутбуки будут работать до 10 суток без подзарядки
Напомним, что ультрабуки, заключенные в тонкий и легкий корпус, в Intel считают наиболее удобными персональными вычислительными системами с полноценной функциональностью. Как заявил глава компании, инженеры Intel продолжат работу над новой категорией и в начале 2012 г.: переведут ее на процессоры Ivy Bridge на базе 22-нм техпроцесса с применением технологии 3-D Tri-gate.

Кроме того, по словам Отеллини, в будущем ультрабуки будут потреблять настолько мало энергии, что сейчас это даже трудно представить. Ученые Intel разработали чип, который позволяет компьютеру запускаться от солнечного элемента размером с почтовую марку. Этот исследовательский проект Intel под названием «Near Threshold Voltage Core» призван создать систему, способную работать в условиях отсутствия мощного источника тока.

TechnoGuide