Эффект присутствия: сервис визуального общения Cisco TelePresence

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Cisco поделилась информацией об одном из наиболее динамично развивающихся сегментов своего бизнеса – сервиса TelePresence. Создав эту технологию с нуля, группа специалистов Cisco всего за пять лет сделала ее рыночным лидером, приносящим компании ежегодную выручку почти в 2 млрд долларов и занимающим более 52 процентов рынка. Как Cisco удалось добиться такого успеха?

Cisco TelePresence

Компания полностью изменила понятие видеоконференцсвязь, которое прежде ассоциировалось с низким качеством изображения, и предложила пользователям настолько качественное и естественное видео, что у собеседников создается полное впечатление присутствия в одной комнате, даже если они находятся в разных частях света. Кроме того, пользоваться новой технологией предельно просто: начать видеовстречу можно нажатием одной кнопки.

Технология, поначалу внедрявшаяся для сокращения командировочных расходов и повышения производительности труда в крупных организациях, со временем приобрела гораздо более широкую направленность. Ныне ведущие компании устанавливают системы Cisco TelePresence, чтобы ускорить процессы принятия решений и вывода на рынок новых продуктов и услуг, расширить доступ к квалифицированным специалистам и модернизировать методы ведения бизнеса.

В основе технологии Cisco TelePresence лежит сеть, передающая потоки IP-трафика таким образом, чтобы создать у собеседников полное впечатление личного присутствия за одним столом с людьми, находящимися в другом конце города или на другом континенте. Новое поколение решений телеприсутствия создает сообщество, в котором можно обмениваться данными с коллегами, заказчиками и поставщиками. Образование такого сообщества – важнейший фактор превращения видео в главное средство связи (каким в свое время стал телефон) и ускоренного распространения видеорешений на рынке.

Для формирования этого сообщества Cisco будет использовать три метода:

  • перенос технологии телеприсутствия из переговорных комнат на настольные системы и другие устройства;
  • использование решений Cisco TelePresence в компаниях любого размера;
  • использование систем Cisco TelePresence не только для переговоров.

В основе решений Cisco TelePresence лежит сеть, передающая потоки IP-трафика таким образом, чтобы создать у собеседников полное впечатление личного присутствия за одним столом с людьми, находящимися в другом здании или на другом континенте.

Cisco TelePresence MX300 – новая полностью интегрированная система для переговорных комнат, оснащенная 55-дюймовым экраном. Она отличается простотой установки, настройки и использования. Cisco TelePresence MX300 отлично подходит заказчикам, уже пользующимся видеосвязью, позволяя им быстро и легко распространить видео по всей организации, а также малым предприятиям, впервые обращающимся к этой технологии.

Другое нововведение – Cisco Jabber Video for TelePresence – представляет собой бесплатное видеоприложение, основанное на открытых стандартах и позволяющее заказчикам Cisco быстро и легко подключать к видеопереговорам своих клиентов, партнеров и мобильных сотрудников. Для этого нужно лишь отправить им приглашение по электронной почте, через которое они загрузят на свои компьютеры клиентское приложение и подключатся к конференции.

Cisco TelePresence Conductor – пример новой стратегии Cisco, направленной на развитие комплексной инфраструктуры решений для совместной работы. Conductor позволяет унифицировать конференц-связь и упростить многосточечные видеовызовы. Conductor обладает функцией интеллектуальной организации конференций, оптимально распределяет сетевые ресурсы и обеспечивает полномасштабное всестороннее управление.

Решение Cisco TelePresence для малого и среднего бизнеса включает широкий выбор оконечных устройств. Кроме того, в его состав входит Cisco TelePresence Callway – услуга предоставления сервисов видеосвязи по подписке через облако совместной работы Cisco Collaboration Cloud. Данное решение можно приобрести у авторизованных партнеров Cisco. Оно поддерживает все сервисы видеосвязи по цене, соответствующей возможностям малых предприятий: cтоимость месячной подписки на базовые услуги начинается от 99 долларов США за каждое оконечное устройство. Возможно предоставление дополнительных услуг, включая многоточечную видеосвязь.

TechnoGuide