МТС: мобильная связь в Ужгороде появилась в 1995 году

Опубліковано:
|
Автор:

МТС исследовала историю телефонии в Ужгороде. Автором исследования стал ужгородский историк Александр Волошин. По инициативе МТС, исследователь на основе архивных материалов проследил развитие телефонной сети в Ужгороде.

Мобильная связь в Ужгороде появилась в 1995 году

Как и в большинстве бывших провинциальных городов Австро-Венгерской империи, телефонная связь в Ужгороде развивалась медленно, приходя на смену телеграфу. Хотя точных данных о первых владельцах телефонов в столице Закарпатья нет, известно, что новый способ связи начали внедрять военные. В начале XX в. (во времена Австро-Венгрии) в Ужгороде функционировали два переговорных пункта: на железнодорожном вокзале (1904) и Новой почте, которая была построена в1910 г. на площади Шатковича, 2.

Активнее телефония на Закарпатье начала развиваться после присоединения в1919 г. к Чехословакии. После присоединения Закарпатья к Советской Украине развивалась в основном аналоговая связь, в том числе, и междугородная. Эру мобильной связи в регионе начала компания МТС (тогда UMC) в марте 1995 года.

 «Мне было интересно исследовать историю связи на Закарпатье. Ведь наш край уникален – в течение одного века он побывал в составе пяти стран. Понятно, что у каждого правительства были свои приоритеты. Например, для Австро-Венгерской администрации Ужгород – это окраина империи, в которой власть не слишком стремилась внедрять новые технологии. Ситуация изменилась после присоединения Закарпатья к Чехословакии, правительство которой пыталось эффективно контролировать регионы. Такие исследования востребованы в наше время, ведь очень часто мы говорим исключительно о политических изменениях, истории власти, идеологии. Но во все времена люди изобретали, улучшали условия существования, менялся быт. И такие изменения очень интересно отслеживать. Телефония как раз и является той технологией, которая наверно больше всего изменила наш образ жизни. Это замечательно, что компания МТС не просто добавляет новые страницы в историю технологий, но и побуждает к исследованию тех периодов, которые были до «мобильной» эры. Считаю, что исследование по истории телефонии в Ужгороде будет очень полезным для историков, краеведов, экскурсоводов, а также – для педагогов и школьников. Ведь это позволит лучше узнать родной край», – отметил Александр Волошин, автор исследования.

«Интерес со стороны нашей компании к истории технологий не случаен. Ведь МТС тоже вошла в историю, как первый мобильный оператор Украины, как компания, которая многое делает впервые. И мы рады, что вписали свою страницу и в историю закарпатской телефонии, ведь компания МТС стала первым мобильным оператором в Ужгороде. История телефонии в Ужгороде – это довольно интересные факты, которые еще никто не исследовал. Мне приятно, что наша компания стала инициатором этого новаторского проекта. Это действительно захватывает – увидеть, как примитивные телефонные технологии XIX века развились до современных мощных сетей с неограниченными возможностями», – говорит Дмитрий Пономаренко, директор Западного территориального управления «МТС Украина».

Интересные факты из истории телефонии в Ужгороде

  • В 1857 году – впервые в Ужгороде появился телеграфная связь Ужгород-Будапешт.
  • В начале XX века (во времена Австро-Венгрии) в Ужгороде функционировали два переговорных пункта: на железнодорожном вокзале (1904) и Новой почте, которая была построена в1910 г. на пл. Шатковича 2.
  • После присоединения территории Закарпатья к Чехословакии 6 января 1919 организовано правительство почт и телеграфов Подкарпатской Руси (тогдашнее название Закарпатья).
  • В1920 г. в Подкарпатской Руси насчитывалось примерно 200 частных номеров (без учета правительственных и военных).
  • В1924 г. появляется первый телефонный справочник для Подкарпатской Руси «Adresar pro Podkarpatsku Rus».
  • В1932 г. сдано в эксплуатацию здание новой почты (архитектор I. Гочар, строительные и монтажные работы ф-ма «Lanna»). Кроме воздушных телефонных линий начинают массово прокладываться подземные линии.
  • После присоединения Закарпатья к Украинской ССР правительство почт и телеграфов было подчинено соответствующим службам СССР.
  • В 70-х годах XX в. был построен переговорный пункт в г. Ужгороде на набережной (ныне пр-т Независимости).
  • Эру мобильной связи в Ужгороде начала компания МТС (тогда UMC) в марте 1995 года.
TechnoGuide