Новый iPad представлен официально: характеристики, фото и видео

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Apple официально представила обновленную версию своего культового планшета – iPad. На этот раз название осталось кратким и лаконичным, без буквы S или цифры 3. Последнее логично, устройство выглядит продолжением iPad 2, но никак не его третьей версией.

Новый iPad представлен официально: характеристики и цена

Корпус планшета практически не изменился, устройство поправилось на несколько десятых миллиметра и стало немного тяжелее. Но пользователь едва ли это ощутит. Пожалуй, главное изменение – это дисплей, который получил неимоверное для мобильных устройств разрешение – 2048 х 1536 точек. В Apple проделали колоссальную работу над тем, чтобы сделать пиксели рекордно маленькими, и обещают, что человеческий глаз теперь их просто не различит.

Новый iPad представлен официально: характеристики и ценаВторое существенное изменение – «железо». Новый iPad получил двухъядерный процессор A5X с 4-ядерной видеоподсистемой. Это позволило нарастить производительность, сохранив 10-часовую автономность предыдущей модели. При этом игровые возможности планшета теперь превосходят любую портативную консоль. Несколько новых игр, учитывающих возможности новой начинки, было представлено прямо в ходе презентации. В их числе зрелищный экшн Infinity Blade Dungeons.

Новый iPad представлен официально: характеристики и цена

Встроенная камера нового iPad получила 5-мегапиксельный сенсор и, что самое важное, точно такую же оптику, как у iPhone 4S. Записывать видео можно с разрешением 1080р. Наконец, еще одно улучшение, которое еще долго будет неприменимо в нашей стране, – расширенный набор беспроводных модулей. К существующему набору добавился модуль LTE (4G), который обеспечит скорость загрузки до 73 Мбит/с.

Технические характеристики Apple iPad:

  • Экран: 9,7 дюйма, IPS 2048 x 1536
  • Процессор: двухъядерный А5X, четырехъядерная графика
  • Операционная система: iOS 5.1
  • Флеш-память: 16/32/64 Гб
  • Камера: 5 мегапикселей, видеозапись 1080р
  • Беспроводные модули: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, A-GPS, 3G, 4G
  • Размеры: 241x186x9,4 мм
  • Вес: 650 г.

Наконец, о самом интересном, – ценах. Стоимость нового планшета стартует от 499 долларов за минимальную конфигурацию с Wi-Fi и 16-гигабайтным накопителем. Наиболее оснащенная 64-гигабайтная модификация обойдется в 830 долларов. Разумеется цены актуальны для США, где продажи начинаются уже 16 марта. В нашей стране дата, увы, пока не названа.

TechnoGuide