Помощник телевизора: обзор медиаплеера ASUS O!Play Mini Plus

Опубліковано:
|
Автор:

На борту нового медиаплеера ASUS O!Play Mini Plus есть все, чтобы превратить даже не самый современный телевизор в полноценный мультимедийный центр. А ненавязчивый дизайн с рельефной глянцевой поверхностью не нарушит гармонию интерьера.

ASUS O!Play Mini Plus

Характеристики ASUS O!Play Mini Plus:

  • Размеры: 152х107х29 мм
  • Видеовыходы: HDMI 1.3, композитный
  • Аудиовыходы: Аналоговый (стерео), цифровой оптический
  • Порты: USB 2.0, USB 2.0+eSATA, Gigabit Ethernet, кардридер SD/MMC/MS/xD
  • Беспроводные модули: Wi-Fi
  • Цена: 1000 грн. (на момент подготовки материала)

ASUS O!Play Mini Plus

Внешний вид
O!Play Mini Plus представляет собой миниатюрную коробочку из черного пластика, местами матового, местами – глянцевого. И это как раз тот случай, когда глянец совсем не отражается на практичности. Домашний медиаплеер не носится в кармане, поэтому царапины и отпечатки пальцев на его поверхности будут появляться нечасто. Зато в домашнем интерьере новинка смотрится довольно эффектно.

ASUS O!Play Mini Plus

Первое, что бросается в глаза, это удачное размещение всех портов и разъемов. Сетевой кабель, HDMI, аналоговый разъем и оптический выход разместились на тыльной грани. Даже если пользователю потребуются все интерфейсы одновременно, провода не будут видны.

ASUS O!Play Mini Plus

ASUS O!Play Mini Plus

В то же время кардридер и USB-порт для флешек и внешних HDD находятся спереди, что полностью оправдано. Для установки карты памяти или флешки вам не придется вертеть устройство в поисках соответствующего разъема.

ASUS O!Play Mini Plus

К услугам пользователя удобный пульт ДУ, который, в отличие от самого медиаплеера, далеко не миниатюрный. Впрочем, это как раз и удобно. Единственное, к чему можно придраться, так это глянцевые поверхности. Зато сами кнопки достаточно выпуклые, к ним быстро привыкаешь и, спустя несколько дней уже нажимаешь не глядя.

ASUS O!Play Mini Plus

Возможности
Подключив медиаплеер, вы попадете в меню с большими графическими иконками и русскоязычными подписями. Есть удобный файл-менеджер, в котором можно найти нужный файл на любом носителе. Как вариант, то же самое можно сделать через разделы «Музыка», «Видео» и так далее. Встроенной памяти в ASUS O!Play Mini Plus нет, поэтому все файлы будут находиться на внешних носителях или в домашней сети.
По аналогии платформами Smart TV, медиаплеер обеспечивает доступ к онлайновым сервисам, среди которых Picasa, Youtube, Flickr, Facebook и довольно интересная платформа онлайн-телевидения Muzee. Платформа привлекает большим количеством зарубежных телеканалов и будет интересна тем, кто хорошо знает иностранные языки. Украинских каналов здесь минимум. Для полного счастья не хватает лишь полноценного веб-браузера.

ASUS O!Play Mini Plus

В ходе тестирования плеер отлично справился с проигрыванием видео с разрешением 1920х1080 точек с выводом звука на акустику 5.1. Кстати, в числе прочего, заявлена поддержка 8-канального формата Dolby TrueHD. Большинство фильмов из нашей домашней коллекции проигрывалось без притормаживаний. Проблемы были лишь с высоким битрейтом (35-40 Мбит/с и выше). Такое видео лучше смотреть с жесткого диска через eSATA. В нашем случае копирование на диск потребовалось всего один раз. В целом же наиболее удобный способ подключения плеера – Wi-Fi, особенно, если в квартире уже имеется роутер и несколько ноутбуков.

Резюме
Казалось бы, зачем нужны устройства вроде ASUS O!Play Mini Plus, если новые телевизоры давно обзавелись встроенными мультимедийными проигрывателями? Увы, не все так радужно: во-первых, встроенные проигрыватели далеко не идеальны, особенно по части воспроизведения видео с высоким битрейтом. Во-вторых, если в телевизоре устраивает диагональ и качество изображения, то едва ли вы захотите менять его на новую недешевую модель только ради встроенного проигрывателя. Более логичной выглядит покупка внешнего устройства вроде O!Play Mini Plus, стоимость которого покажется просто незначительной по сравнению с вложениями в новый телевизор.

ASUS O!Play Mini Plus

TechnoGuide