AMD представила аппаратную платформу Opteron 3200 для веб-хостинга

Опубліковано:
|
Автор:

Корпорация AMD выводит на рынок свое новое решение Opteron 3200, разработанное специально для серверов, которые используются для предоставления услуг веб-хостинга. По словам разработчиков, новая аппаратная платформа предоставит хостинговым компаниям широкие возможности масштабирования, в частности организации на хостинге облачных сервисов. Кроме того, платформа экономит электроэнергию и обеспечивает высокий уровень безопасности.

Opteron 3200

В официальном релизе Opteron 3200 AMD акцентирует особое внимание на вопросах энергоэффективности, в которой так нуждается современный хостинг. Так, по словам производителя, энергоэффективность новой платформы возросла на 60%. А энергопотребление снизилось на 19% по сравнению с предшественником. Кроме того, AMD вдвое увеличила плотность размещения ядер в стойке в своем новом чипе.

Заявленное нергопотребление AMD Opteron 3200 составляет 45-65 Вт при базовой рабочей частоте 2,7 ГГц. Отдельно предусмотрен режим Turbo Core, позволяющий нарастить частоту до 3,7 ГГц. Такую возможность оценят хостинговые компании, которые регулярно сталкиваются с высокими пиковыми нагрузками. На борту новой платформы для веб-хостинга имеется 2-канальный контроллер памяти DDR3, при этом объем оперативной памяти может достигать 32 Гб.

Не последнюю роль сыграет и цена. По словам AMD, новые чипы Opteron 3200, являясь серверной платформой, будут предлагаться по цене недорогих настольных решений. Это повысит преимущества Opteron 3200 для небольших хостинговых компаний, которые стремятся оптимизировать капитальные затраты в инфраструктуру.

На текущий момент новая платформа для веб-хостинга уже доступна в продаже. Пользователям предлагаются варианты с 4 и 8 ядрами.

TechnoGuide