По следам WWDC’12: что нового предлагает iOS 6?

Опубліковано:
|
Автор:

Безусловно, одним из самых важных анонсов на вчерашнем WWDC’12 стала операционная система iOS 6. И хотя новинка будет доступна простым пользователем лишь осенью (скорее всего, вместе с выходом iPhone 5), информация об основных нововведениях известна уже сегодня.

В списке устройств, которые можно будет обновить до iOS 6 iPhone 4, 4S, 3GS, iPad 2 и The New iPad, а также iPod Touch 4G. Не смогут обновиться планшеты iPad первого поколения и плееры iPod Touch 3G.

Карты от AppleКарты от Apple

Вместо карт от Google, которые сегодня по умолчанию используются в i-устройствах, теперь появятся фирменное навигационное приложение от самой Apple.

Карты здесь будут трехмерными (специальный режим Flyover). Этот режим позволит взглянуть на города и здания в 3D-режиме.

Полноценная навигация с информацией о пробках, авариях и дорожных работах тоже доступна.

Режим «не беспокоить»

Режим «не беспокоить»
Многим не хватает в телефоне именно этой гениально простой функции. Режим «не беспокоить» позволит отключить все уведомления вручную или же установить специальное расписание.

Например, уведомления будут автоматически отключаться с 11 вечера до 9 утра или в любое другое время на ваше усмотрение.

Исключение – лишь телефонные звонки, на которые iPhone будет реагировать, как обычно.

Интеграция с Facebook
Помимо синхронизации контактов, с Facebook можно будет синхронизировать ссылки из фирменного браузера Safari. Кроме того, появится возможность отправить а соцсеть фотографию прямо из галереи. Схожая схема интеграции с Facebook, кстати, предусмотрена в устройствах на Windows Phone 7.

Дополнительные функции во время звонка

Дополнительные функции во время звонка
При поступлении входящего звонка, теперь можно не только принять его или отклонить. Появились специальные кнопки автоматического ответа по SMS (предлагается выбрать из заранее заготовленных шаблонов, например, «Я перезвоню, когда освобожусь»).

Кроме того, можно настроить напоминание о пропущенном звонке.

VIP-почта
Это вовсе не дополнительная платная услуга. Просто теперь можно пометить определенные контакты, как важные. После этого почта, полученная от таких адресатов будет автоматически помечаться звездочками.

SAFARI

SAFARI
Ряд изменений коснулся и фирменного браузера Safari, который установлен по умолчанию во всех iOS-устройствах. Теперь вкладки браузера можно синхронизировать с iCloud.

Также появилась возможность создавать список кешированных страниц, которые вы хотите прочитать в на досуге. Это можно будет сделать без подключения к интернету.

FaceTime через 3G-сети
Ранее сервис видеозвонков между пользователями iOS-устройств работал только при наличии подключения Wi-Fi. Теперь он сможет работать и через 3G-сети. Правда, в Украине, мало кто сможет оценить новую возможность.

Обновленный Siri
Еще одна малополезная для русско- и украиноговорящих пользователей функция – Siri. Голосовой ассистент тоже существенно обновили. В частности, теперь Siri может рассказать о спортивных событиях, расписании в кинотеатрах и меню ресторанов.

TechnoGuide