Diawest подводит итоги первого полугодия: тенденции и прогнозы

Опубліковано:
|
Автор:

Группа компаний «DiaWest — Комп’ютерний світ» (имеет наибольшую сеть специализированных магазинов по продаже компьютерной техники в Украине) подвела итоги первого полугодия 2012 года. 

Анатолий Балюк, председатель правления группы компаний «DiaWest — Комп'ютерныйсвіт»

Основные тенденции 2012 года, первое полугодие:

1. Ухудшение условий работы для бизнеса. В первом полугодии 2012 года появилoсь большое количество документов, которые препятствуют нормальной деятельности ритейла. Например, налоговые накладные сегодня нужно регистрировать за 15 дней, а раньше для этого выделялось 20 дней. Поэтому, если в небольшой фирме работает один бухгалтер, он не сможет нормально пойти в отпуск хотя бы на две недели.
Для работы с кассовым аппаратом созданы условия, которые не помогают контролировать бизнес владельцу, а наоборот запутывают кассира и, соответственно, влекут за собой налоговые штрафные санкции. Чтобы разобраться во всех нюансах своей работы кассиру, как минимум, нужно иметь несколько высших образований.

2. Усложнилась экономическая ситуация в стране. Сегодня все боятся второй волны кризиса. Из-за низкой покупательской способности населения продажи компьютерной техники идут хуже, чем год назад.

3. Цены на ноутбуки упали.Как и в прошлом году, уже несколько месяцев на рынке чувствуется существенное перезатоваривание ноутбуками, их продают практически по себестоимости. Если в марте один и тот же ноутбук можно было приобрести за 3000 грн, то в июле за 2800 грн. По нашему мнению, такая ситуация сохранится до сентября, а затем цены на ноутбуки вернутся к исходным.

4. Продажи планшетов растут. Планшеты в этом году поставят рекорд: будут увеличивать свою долю продаж и заберут свою долю рынка унетбуков и ноутбуков (в настоящий момент соотношение их продаж к нетбукам составляет 50 на 50%, а к ноутбукам 11%). В целом, сегодня планшеты занимают 9% рынка.

5. На рынке идет постепенноепродвижение ультрабуков, но они все еще остаются достаточно дорогими. В то же время уже появилась новая модель от Samsung N 530 U3b, которая стоит менее 8000 грн.

6. Продажи ПК упали. Ноутбуки, нетбуки и планшеты постепенно забирают долю рынка в настольных ПК. Сокращение бюджетов на IT в компаниях также повлекло за собой уменьшение продаж десктопов. В сравнении с первым полугодием 2011 года их продажи упали на 30%.

В первом полугодии 2012 года в сети специализированных магазинов по продаже компьютерной техники «DiaWest — Комп’ютерныйсвіт» соотношение продаж ноутбуков к компьютеров составило 64% к 36% (в 2011 году – 55% к 45%).

7. Цены на винчестеры снизились. В 2011 году росту цен на ноутбуки и компьютеры способствовало подорожаниев 2 раза винчестеров. «На сегодняшний день цены на винчестеры упали», — отмечает Анатолий Балюк, председатель правления группы компаний «DiaWest — Комп’ютерныйсвіт». — Их цена снизила на 50%, но они все равно остаются дороже, чем были до стихийного бедствия в Таиланде».

В компании возлагают особые надежды на сезон Back-to-school, который должен принести оживление на рынке.

По данным Министерства Образования Украины, в 2011 году было на 42% меньше выпускников 11 классов. В 2012 году их количество увеличится на треть. Поэтому мы ожидаем, что в сезон Back-to-school наши продажи или останутся на уровне прошлого года, или вырастут на 10% в августе и на 15% в сентябре по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Прогноз на 2012 год:

  • Хотя IT-рынок в Украине имеет значительный потенциал для долгосрочного роста, его последующее развитие будет медленным (проникновение ПК в стране не превышает 20%, а именно количество ПК на 100 чел. населения). Причина – в низкой покупательной способности населения.
  • Из-за нестабильного валютного курса сложно сделать точный прогноз развития IT-рынка в 2012 году. Поскольку техника экспортируется из других стран, она зависима от валютных рисков. Если курс доллара вырастет – вырастут и цены на технику. По нашему мнению, в зависимости от ситуации, рынок вырастет или упадет до 5%.
  • Новый тренд – ультрабуки продолжат искать свою нишу на рынке.
  • Продажи ноутбуков и планшетов будут расти и в дальнейшем за счет падения продаж настольных ПК.

Анатолий Балюк также отметил, что, несмотря на сложность прогнозирования экономической ситуации и негативные ожидания, компания планирует открыть 10 новых магазинов в 2012 году, а также закрыть пять неэффективных.

TechnoGuide