Эрсте Банк запустил функцию управления личными финансами для пользователей интернет-банкинга

Опубліковано:
|
Автор:

Эрсте Банк официально представил свою новую услугу автоматического анализа персональных финансов в системе интернет-банкинга ErsteWeb – «Мои Финансы». В отличие от классических систем интернет-банкинга, она позволит не только просматривать выписки по счетам и проводить банковские операции, но вести личный бюджет.

Эрсте Банк

По данным исследования «Барометр отношения к сбережениям Erste Group» украинцы хуже остальных европейцев контролируют собственные расходы. Только 43% украинцев знают сколько они тратят в месяц, при этом учет месячных затрат ведет около 70% хорватов, немцев и венгров, более 60% поляков и чехов, и больше чем половина словаков и сербов. Еще меньше украинцев могут оценить свое финансовое состояние – всего 40%, при этом данный показатель для немцев, венгров, хорватов, чехов, сербов и поляков превышает 60%. В результате, украинцы чаще других европейцев тратят больше, чем планируют и могут себе позволить. 42% украинцев часто делают незапланированные траты, что вдвое больше дисциплинированных венгров (20%) и немцев (24%), и существенно превышает аналогичные показатели чехов (27%), хорватов (28%), словаков (32%) и поляков (34%).

Представленный сервис «Мои Финансы» – это инструмент, который автоматически собирает информацию о затратах и доходах клиентов Эрсте Банка, пользующихся системой интернет-банкинга, и отображает данные в удобной графической форме. Благодаря автоматической кодировке всех денежных операций, пользователи могут не только увидеть свои расходы и доходы, но и проанализировать динамику по различным категориям. Например, каждую оплату карточкой в продуктовом магазине система автоматически относит к категории «Питание», пополнение мобильного счета или оплату коммунальных услуг пометит как «Регулярные платежи», а покупку билетов в кино или за ужин в ресторане отнесет к «Развлечениям и отдыху» и т.д..

Эрсте Банк запустил функцию управления личными финансами для пользователей интернет-банкинга

Система «узнает» такие общие группы расходов, как текущие затраты (например, на питание, бытовую химию, табак, домашних животных и т.д.), развлечения и отдых, транспорт, периодические затраты (коммунальные платежи, расходы на мобильную связь, интернет, телевидение и т.д.), одежду и аксессуары, жилье, здоровье, образование и воспитание, расходы на других лиц (подарки, благотворительные взносы, займы друзьям и близким), комиссии и налоги и т.д. Таким образом, модуль «Мои финансы» предоставляет клиентам Эрсте Банка уникальные для украинского рынка возможности автоматического контроля расходов и доходов. Кроме этого, расширение функций системы интернет-банкинга ErsteWeb делает более привлекательным использование платежных карт для расчетов, а также повышает финансовую дисциплину.

Система интернет-банкинга ErsteWeb позволяет отслеживать информацию по всем собственным счетам в режиме реального времени, проводить основные банковские операции, а также, автоматически управлять персональным бюджетом. Клиенты имеют возможность пользоваться такими операциями с текущими счетами как просмотр информации по счетам, платежи между собственными счетами, счетами третьих лиц внутри банка и в других банках. Через интернет-банкинг можно получать выписки, как по счетам, так и по депозитам и кредитам, а также пополнять депозиты, кредиты и кредитные карты. В ближайшем будущем ErsteWeb будет дополнен функцией международных платежей, открытия депозитов, создания заявлений на получение кредита или кредитной карты и т.д. Кроме этого, со следующего года планируется внедрить функцию оплаты выставленных счетов и представить приложение для мобильных устройств.

Для подключения к ErsteWeb необходимо посетить ближайшее отделение банка, подать заявку на пользование интернет-банкингом и подписать договор. Подключение к системе бесплатное. Оплата осуществляется только за перевод средств, при этом размер комиссии является фиксированным и не зависит от сумы перевода. Например, перевод средств со счета клиента на его кредитную карту в Эрсте Банке осуществляется бесплатно. Перевод средств между счетами клиента в Эрсте Банке стоит 0,75 грн за операцию; перевод средств на счета физических и юридических лиц в пределах Эрсте Банка – 1,75 грн за операцию, а перевод средств на счета физических и юридических лиц в другие банки в пределах Украины – 4,75 грн за операцию.

Кроме того, в озвученных планах Эрсте Банка запустить приложения под популярные мобильные платформы, которые позволят использовать функционал системы с помощью смартфонов.

TechnoGuide