Язык жестов: обзор контроллера с распознаванием движений ASUS Xtion

Опубліковано:
|
Автор:

Необычный аксессуар ASUS Xtion позволяет управлять просмотром фото или видео, а также контролировать движения игровых персонажей при помощи жестов. В продолговатом корпусе похожего на веб-камеру устройства скрывается специальный сенсор, который распознает движения пользователя и ассоциирует их с тем или иным действием.

Язык жестов: обзор контроллера с распознаванием движений ASUS Xtion

Даже самая удобная мышь, клавиатура или джойстик рано или поздно наскучат. Ведь все это, по словам футурологов, лишь временные костыли, помогающие человечеству делать первые шаги в виртуальных мирах. Ну а пока ученые вовсю работают над различными хитроумными системами, позволяющими управлять компьютером силой мысли, в ASUS создали серию контроллеров Xtion, которые уже сегодня могут научить любой современный ПК и ноутбук понимать язык жестов.

Видео: знакомство с ASUS Xtion

И если в профессиональных задачах от такого аксессуара толку мало, то попробовав его однажды в играх и развлечениях, вам едва ли захочется в свободную минуту вновь садиться за рабочий стол, сгорбившись над клавиатурой. Куда приятнее перелистывать фотографии, сидя на диване, или устроить себе хорошую встряску с виртуальным фитнес-инструктором.

Язык жестов: обзор контроллера с распознаванием движений ASUS Xtion
Комплект поставки:

  • контроллер ASUS Xtion
  • диск с программой Xtion Portal и драйверами
  • три диска с играми
  • инструкция по управлению жестами Action Guide

Устройство выполнено небольшом корпусе с лаконичным дизайном без каких-либо излишеств, которыми производители щедро наделяют свои игровые аксессуары. Темный матовый пластик хорошо маскирует отпечатки пальцев, а устойчивая подставка надежно удерживает устройство на поверхности стола. Подставка оснащена шарниром, который можно отклонять вперед и назад, выбирая оптимальный угол обзора. Будь это веб-камера, мы бы посетовали на отсутствие крепления к крышке ноутбука. Но, как показала практика, устройство безошибочно распознает движения и с поверхности стола.

Asus Xtion
Принцип работы ASUS Xtion простой – после установки драйверов и программы Xtion Portal из комплектного диска подключаем аксессуар через USB-порт и запускаем установленную с диска или загруженную из онлайн-магазина Xtion Store игру. Кстати, работать с онлайн-магазином тоже можно с помощью жестов.

Кроме того, с помощью Xtion Portal можно просматривать хранящиеся в памяти компьютера фотографии и жестами управлять воспроизведением музыки. Предусмотрена также поддержка Picasa, Flickr, Facebook и Youtube. Правда, в случае с соцсетями, удобно лишь просматривать обновления. Для публикации комментариев лучше воспользоваться привычной клавиатурой.

обзор контроллера с распознаванием движений ASUS Xtion

Аксессуар довольно требователен к ресурсам: вам потребуется компьютер с процессором не ниже Core i3, а также парой гигабайт оперативной памяти и дискретной видеокартой с собственной памятью от 1 Гбайт. Перед началом игры важно откалибровать сенсор, отойти на удобное расстояние (от 80 см до 3,5 м), и подождать, пока система зафиксирует очертания вашего силуэта.

обзор контроллера с распознаванием движений ASUS Xtion

Программа «общается» с пользователем посредством специальных сигналов – просьбой провести руками по указанной траектории. Иногда система теряла меня из поля зрения датчиков и повторно предлагала сделать движение рукой. Это немного раздражает, хотя и происходит нечасто.

обзор контроллера с распознаванием движений ASUS Xtion

Виртуальный фитнесс-тренер Maya Fit Cardio Lite (в виде симпатичной спортивной блондинки) показался мне самым интересным среди комплектного набора игр. Его можно смело рекомендовать любителям кардио-тренировок и рассматривать как отличную бесплатную альтернативу занятиям в спортзале.

Программа предлагает различные типы занятий (кардио, йога, степ) с разным уровнем нагрузки. Минимальная продолжительность тренировки – 15 минут. Для новичков этого времени достаточно, чтобы почувствовать приятную усталость.

обзор контроллера с распознаванием движений ASUS Xtion

Постепенно можно переходить к более интенсивным режимам тренировок, а также увеличивать продолжительность занятия до получаса и более. Тренировки в Maya Fit Cardio Lite сопровождаются мелодиями на выбор пользователя – в ритмичных танцевальных стилях для подвижных тренировок или в спокойном расслабляющем ритме для йоги. Занятия разбиты по дням недели, а перед тренировкой виртуальный тренер всегда интересуется самочувствием подопечного.

Кстати, тренироваться с Майей может сразу несколько пользователей – при входе в программу вводится имя пользователя (опять таки, с помощью жестов), после чего весь прогресс тренировок сохраняется в личном профиле. Признаться, одна только игра Maya Fit Cardio Lite – уже хороший аргумент, чтобы потратить 1000 гривен на аксессуар (абонемент в приличный клуб обойдется дороже).

Помимо фитнес-инструктора среди предустановленных игр есть танцевальные мастер-классы Dance Wall (для тех, кто мечтает стать королем дискотек) и гонки Beat Booster. Комплектную игротеку, состоящую из трех дисков, можно пополнять приложениями из онлайн-магазина.

обзор контроллера с распознаванием движений ASUS Xtion

Резюме

ASUS Xtion пригодится тем, чья работа и отдых связаны компьютером. В редкие часы досуга такой аксессуар позволит как следует размяться и получить нужную дозу физической активности. А виртуальный тренер не даст вам сбавлять темп и жульничать, как это часто бывает с домашними тренировками. Устройство полностью универсально: мужчинам нравятся подвижные игры и гонки, девушки будут в восторге от фитнес-приложения и танцевальных мастер-классов. Все это делает Xtion хорошим семейным подарком к новогодним праздникам, которому не придется пылиться на полке. Если, конечно, разработчики будут расширять перечень совместимых игр.

TechnoGuide