Тонкий и быстрый: обзор SSD-накопителя Silicon Power Velox V70

Опубліковано:
|
Автор:

Представитель линейки SSD-накопителей Velox от компании Silicon Power может похвастаться симпатичным дизайном, достойной скоростью записи/считывания информации и немалым для своего класса объемом памяти – 240 Гб.

Silicon Power Velox V70

Характеристики:

  • Тип: SSD-накопитель
  • Емкость: 240 Гб
  • Интерфейс: SATA rev.3.0
  • Контроллер: SandForce SF2281
  • Форм-фактор: 2,5 дюйма (с адаптером 3,5)
  • Максимальная скорость чтения: 557 Мб/с
  • Максимальная скорость записи: 507 Мб/с
  • Цена: 1600 грн

В компактной картонной коробке, помимо самого Velox V70, имеется 3,5-дюймовый бокс, обеспечивающий дополнительную защиту устройства, в том числе, во время транспортировки, необходимая документация, а также винты для крепления с помощью адаптера.

Silicon Power Velox V70

В качестве материала корпуса в Velox V70 используется преимущественно алюминий. Отдельные вставки, в том числе в местах интерфейсных разъемов, выполнены из пластика.

Качество сборки надежное, все элементы корпуса плотно подогнаны друг к другу, не скрипят и не люфтят. На верхней панели корпуса расположен логотип производителя, название и основные характеристики устройства. Сзади, кроме всего прочего, есть гарантийная наклейка, снятие которой равносильно потере гарантийных прав.

В целом, Silicon Power Velox V70 (240 ГБ) обладает симпатичным дизайном. Тонкий, металлический корпус, качественная сборка – все подобрано именно так, что бы привлечь ваше внимание.

Заявленные скорости записи и считывания информации – 500 и 550 Мбит/c соответственно. В этом плане рассматриваемое устройство «на голову» выше традиционных HDD-накопителей. На компьютером форуме http://www.tehnari.ru/f39/t50497/ можно сравнить результаты независимых измерений для разных накопителей.

Silicon Power Velox V70

Из дополнительных особенностей, реализованных в новинке, утилиты Trim и Garbage Collection, для удобного удаления ненужных данных. Также отметим технологию S.M.A.R.T. Задействовав ее, пользователь может спрогнозировать срок службы своего Silicon Power Velox V70. А вот другая, очень любопытная технология – ECC, позволяет исправить определенное количество ошибок чтения/записи данных, что продлевает в жизненный цикл устройства.

Резюме
Хорошие скорости записи и считывания информации в сочетании с полезными технологиями и утилитами, а также приятная внешность и качественная сборка – несомненные плюсы, которые заставят обратить внимание на Velox V70. Цена устройства не низкая, но в целом характерная для SSD-накопителей. Впрочем, скорость работы многое компенсирует.

Продукт предоставлен Silicon Power

TechnoGuide