Обзор накопителя Verbatim Store ’n’ Go V3 USB Drive 16GB

Опубліковано:
|
Автор:

Компактный флеш-накопитель Verbatim Store ’n’ Go V3 предлагает покупателю хорошее соотношение цены и скорости передачи данных, а также удобную складную конструкцию, которая защищает USB-коннеткор от повреждений.

Verbatim_v3_1
Характеристики Verbatim Store ’n’ Go V3 USB Drive 16GB:

  • Интерфейс: USB 3.0 (обратная совметимость с USB 2.0)
  • Объем: 16 Гб
  • Цветовые решения: желтый, розовый, лазурный, фиолетовый, оранжевый, зеленый, черный
  • Габариты: 80 x 19 x 9,7 мм
  • Вес: 13,6 г
  • Совметимые ОС: Windows 7/Vista/XP, MacOS 10.6.Х и выше, Linux
  • Дополнительно: LED-индикатор передачи данных
  • Цена: 125 грн.

Видеообззор Verbatim Store ’n’ Go V3 USB Drive 16GB:

Verbatim V3 USB Drive 16GB поставляется в стандартной упаковке с прозрачной фронтальной частью и непрозрачной тыльной стороной. При этом, сзади на упаковке можно прочитать подробные спецификации аксессуара: название, поддерживаемые ОС и даже такой любопытный факт, как гарантированный срок хранения информации на носителе, который составляет 10 лет.

Verbatim_v3_2

Verbatim_v3_3

Флешка поставляется в нескольких цветовых решениях: желтый, розовый, лазурный, фиолетовый, черный, зеленый и оранжевый. Последний и оказался у нас на тестировании. Главная конструктивная особенность аксессуара – выдвижная конструкция, которая защищает коннектор от повреждений. Кроме того, она позволяет обойтись без колпачков, которые нередко теряются.

Корпус Verbatim V3 USB Drive целиком выполнен из пластика с приятной матовой фактурой. Отсутствие глянцевых поверхностей гарантирует, что устройство не потеряет свой товарный вид всего за несколько недель эксплуатации. Корпус черный, а под цветовым решением подразумевается цвет движущейся вставки, которая также содержит отверстие для ремешка. Здесь же мы видим логотип производителя, и больше никаких надписей.

Отдельно отметим световой индикатор, который встроен в сдвигающуюся часть накопителя и находится внутри его пластикового корпуса. Индикатор сигнализирует об активности передачи данных. Это позволяет избежать потери информации в результате неправильного или несвоевременного извлечения флешки из USB-порта.

Verbatim_v3_4

Verbatim_v3_5

Емкость накопителя составляет 16 Гб, но, поскольку изначально флешка поставляется с файловой системой FAT32, реальная цифра несколько ниже -15,49 Гб. Этого объема достаточно для хранения нескольких DVD-фильмов, объемных программ или дистрибутивов современных игр, или же целой коллекции фотографий и музыки.

Verbatim_v3_speedtest

Заявлена поддержка USB 3.0 при скорости чтения на уровне 60 Мб/с и записи – 12 Мб/с. В ходе тестов максимальная скорость записи составила 26,6 Мб/с, считывания – 65,4 Мб/с. При этом, минимальные показатели никогда не опускались ниже заявленных.

В памяти накопителя мы не обнаружили никаких предустановленных утилит. Однако для тех, кто беспокоится о конфиденциальности своих данных, Verbatim предлагает загрузить с официального сайта приложение EasyLock. Оно обеспечивает шифрование данных с использованием 256-битного ключа. Как вариант, можно использовать любые альтернативные решения.

Verbatim_v3_6

Резюме

В целом Verbatim V3 USB Drive оказался удобной в работе флешкой с хорошей скоростью записи и считывания. Даже если ваш ПК или ноутбук пока не поддерживает USB 3.0, покупка такого накопителя – хороший задел на будещее. И если работая с малыми объемами, особой разницы не замечаешь, то при копировании фильмов и объемных программ, преимущества USB 3.0 становятся очевидными. Наконец, еще один аргумент – цена. На момент подготовки обзора Verbatim Store ’n’ Go V3 емкостью 16 Гб в украинских магазинах можно было купить за 125 грн. Для сравнения модели на базе устаревшего USB 2.0 стоят всего на 20-40 грн. дешевле. Так что выбор в пользу нового стандарта очевиден.

TechnoGuide