Обзор планшета с док-станцией ASUS VivoTab RT (TF600T)

Опубліковано:
|
Автор:

В компании ASUS решили сделать VivoTab RT максимально универсальным. Планшет очень тонкий и легкий, но достаточно подключить к нему док-станцию, и в ваших руках уже полноценный субноутбук c привычной клавиатурой, USB и тачпадом.

Обзор планшета с док-станцией ASUS VivoTab RT (TF600T)

Характеристики ASUS VivoTab RT (TF600T):

  • ОС: Windows RT
  • Дисплей: 10,1 дюйма, 1366 х 768 точек, IPS
  • Процессор: NVIDIA Tegra 3, 1,3 ГГц
  • Оперативная память: 2 Гб
  • HDD: 32 Гб
  • Графика: NVIDIA ULP GeForce
  • Беспроводные коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS
  • Порты: micro-HDMI, 3,5 мм аудио, USB 2.0 (с переходником + док-станция), кардридер
  • Аккумулятор: 6760 мАч
  • Камера фронтальная – 2 Мп, основная – 8 Мп
  • Габариты: 262,5×170,9×8,3 мм
  • Вес: 538 г (1036 г с док-станцией)

Фронтальная поверхность планшета получила покрытие на базе защитного стекла Corning Fit Glass, которое надежно оберегает 10-дюймовую IPS-матрицу от повреждений. Тем не менее, от царапин экран стоит беречь, поскольку едва заметные повреждения в процессе эксплуатации на нем все равно появляются.

Обзор планшета с док-станцией ASUS VivoTab RT (TF600T)

В процессе работы на глянцевой поверхности остаются отпечатки пальцев. Бороться с ними можно с помощью комплектного кусочка ткани.

Обзор планшета с док-станцией ASUS VivoTab RT (TF600T)

10-дюймовый дисплей, выполненный по технологии Super IPS+, имеет разрешение 1366 х 768 точек, при этом, плотность пикселей здесь выше чем у многих Android-планшетов и iPad 2. Картинка на экране выглядит ярко и сочно, углы обзора тоже не разочаруют.

При развороте планшета изображение на экране меняет ориентацию с альбомной на планшетную и наоборот. Акселерометр срабатывает быстро и практически безошибочно.

Обзор планшета с док-станцией ASUS VivoTab RT (TF600T)

В центре под экраном находится сенсорная кнопка «Пуск», а над дисплеем под слоем защитного стекла можно заметить набор датчиков и объектив 2-мегапиксельной камеры.

Обзор планшета с док-станцией ASUS VivoTab RT (TF600T)

Тыльная поверхность планшета сделана из металла с фактурой, а также имеет пластиковую вставку. Под ней размещены беспроводные модули, здесь же расположен объектив 8-мегапиксельной камеры и светодиодная вспышка.

Толщина корпуса VivoTab RT составляет 8,3 мм., а весит планшет без док-станции примерно полкило. Среди 10-дюймовых моделей он один из самых тонких и легких.

Если в случае с Android-планшетом пользователи чаще всего обходятся без док-станции и аппаратной клавиатуры, то покупателям ASUS VivoTab RT мы настоятельно рекомендуем приобрести такой аксессуар.

Обзор планшета с док-станцией ASUS VivoTab RT (TF600T)

Именно клавиатура с док-станцией, которая продается отдельно, превращает планшет в полноценный субноутбук, за которым можно комфортно набирать большие тексты и работать c привычным пакетом MS Office.

Резиновые ножки на нижней поверхности док-станции позволяют удобно установить конструкцию на столе. Можно работать и в транспорте, удерживая планшет с подключенной док-станцией на коленях. Кстати, в таком формате ASUS VivoTab RT напоминает нетбук.

Металлический каркас в основе док станции придает конструкции прочность. Сбоку расположился фирменный разъем для зарядного устройства и стандартный USB 2.0. Подключать USB-устройства можно и напрямую к планшету, но для этого нужно использовать переходник, который, кстати, есть в комплекте.

Обзор планшета с док-станцией ASUS VivoTab RT (TF600T)

Планшет надежно фиксируется на док-станции и вращается на шарнире, как крышка ноутбука. Правда, док-станция увеличивает вес устройства примерно вдвое – до 1036 г.

Обзор планшета с док-станцией ASUS VivoTab RT (TF600T)

Клавиатура островного типа оказалась достаточно удобной в работе. Несмотря на уменьшенные размеры самих клавиш, крупные расстояния между ними практически исключают случайные нажатия. Тачпад небольшой, но вполне сравнимый со своим аналогам в нетбуках. Для работы в путешествии он вполне пригоден.

ASUS Windows RT: информация о системе
Информация о системе
В нашем распоряжении оказалась конфигурация с 32-гигабайтным накопителем, причем Windows RT с базовым набором ПО занимает почти половину этого объема.
В нашем распоряжении оказалась конфигурация с 32-гигабайтным накопителем, причем Windows RT с базовым набором ПО занимает почти половину этого объема.

ASUS VivoTab RT работает на базе 4-ядерной ARM-платформы NVIDIA Tegra 3 c частотой 1,3 ГГц. К услугам пользователя 2 Гб RAM, а также 32 или 64 Гб встроенной памяти. В нашем распоряжении оказалась конфигурация с 32-гигабайтным накопителем, причем Windows RT с базовым набором ПО занимает почти половину этого объема. Так что покупателю рекомендуем присмотреться к конфигурации с 64 Гб на борту.

Ахиллесовой пятой планшета, по нашему субъективному мнению, стало использование экзотической ОС Windows RT, разработанной специально для устройств с ARM-процессорами. Кажущееся внешнее сходство с обычной Windows 8 моментально улетучивается, как только вы пытаетесь установить в планшет какую-нибудь Windows-программу. Поддерживается лишь ПО, специально адаптировнное под Windows RT, причем, таких программ пока что не так много, как хотелось бы.

ASUS VivoTab RT (TF600T): ОС Windows RT
Основной экран Windows RT

В базовом наборе пользователю предлагается Office 2013, Internet Explorer 10, проводник и несколько стандартних приложений, среди которых Калькулятор, Paint и подобные. Загружать дополнительное ПО предлагается из фирменного магазина приложений Windows Store.

Время работы планшета вдали от розеток приближается к 9 часам, что является хорошим результатом. Если в вашем распоряжении есть док-станция, можно рассчитывать на почти вдвое большую автономность, поскольку в ней находится дополнительная батарея. Правда, и заряжать аксессуар придется отдельно.

Обзор планшета с док-станцией ASUS VivoTab RT (TF600T)

Резюме

Несмотря на использование специфической ОС, ASUS VivoTab RT показался нам довольно удачным планшетом. Приятно видеть на экране столь компактного и миниатюрного устройства такие привычные рабочие инструменты, как MS Office и другие Windows-программы. Для базовых задач существующего набора ПО будет достаточно, остальное зависит от того, насколько оперативно разработчики адаптируют свои продукты под Windows RT. Если же разнообразие ПО – обязательное условие, придется обратить внимание на планшеты с полноценной Windows 8.

TechnoGuide