Исследование: Android захватывает украинский рынок

Опубліковано:
|
Автор:

Сеть магазинов “Цитрус” опубликовала результаты своего исследования относительно предпочтений украинцев в области мобильных гаджетов и операционных систем.

Согласно опубликованнм данным, только за текущий месяц в Украине продано смартфонов на 720 млн. грн., что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, абсолютным фаворитом остается платформа Android. Именно она установлена на 64% всех продаваемых в Украине смартфонов.

«Благодаря тому, что Андроид-смартфоны сегодня широко представлены у большинства производителей и доступны на любой бюджет – от 800 до 7000 грн, их доля за год выросла практически на 20% и в декабре 2012 г. составляла 64% всех смартфонов. В денежном измерении Android -смартфоны заняли 53% рынка и будут расти дальше», – отметил директор по маркетингу сети Цитрус Виктор Шолошенко.

 

Статистика по мобильным ОС

 

Доля платформы iOS тоже активно растет, ее доля увеличилась в 4 раза. Не последнюю роль в этом сыграл выход в ноябре смартфона iPhone 5. Теперь среди всех проданных «умных» телефонов доля «яблочных» выросла до 12%. В денежном измерении это более 35%.

Несмотря на скептицизм некоторых экспертов, существенно увеличила свою долю и относительно новая мобильная операционка – Microsoft WindowsPhone. Так, в 2011 году ее доля держалась на уровне 1%, тогда как по итогам 2012 года этот показатель составил уже 6%.

Одной из самых заметных тенденций прошлого года стала растущая популярность Android-смартфонов на две SIM-карты. Еще несколько лет назад такие гаджеты нельзя было назвать полноценными устройствами – ранние версии ОС от Google не обладали достаточной производительностью, а мощность их технической начинки в целом не позволяла им стабильно работать. Но ситуация изменилась с появлением таких гаджетов, как HTC Desire SV или Samsung Galaxy S Duos. Больше всего «двухсимников» принадлежат среднему ценовому сегменту – 7 из 10 смартфонов в категории 2500-4000 грн являются двухкарточными.

TechnoGuide