Исследование: в Украине Windows Phone обошла по продажаем iOS

Опубліковано:
|
Автор:

Украина вошла в семерку стран, где в IV квартале минувшего года продажи мобильных устройств на базе Windows Phone были выше, чем аналогичный показатель по устройствам на iOS. Об этом сообщает компания Microsoft со ссылкой на исследование IDC.

event_wp8_hero

Полный перечень стран опубликовало издание The New York Times. Это Аргентина, Индия, Польша, Россия, Южная Африка и Украина. Седьмым регионом оказалась группа стран, куда вошла Хорватия. В четырех из указанных стран продажи Windows Phone были выше 100 тыс. штук.

В своем комментарии The New York Times аналитики IDC отметили, что мобильная платформа от Microsoft успешно развивается там, где Nokia (использующая исключительно Windows Phone в своих сматртфонах) имеет исторически сильные позиции и развитую дистрибьюторскую сеть.

Нужно отметить, что IDC  в своих исследованиях учитывают не объем товара, проданного конечному покупателю, а число поставленных в розничные сети и партнерам устройств. По их данным, в IV квартале 2012 году на долю Windows Phone и Windows Mobile пришлось около 2,6% мирового рынка смартфонов, что позволило Microsoft оказаться на четвертом месте в списке крупнейших производителей мобильных ОС. Для сравнения, показатель Android составляет около 70%.

Однако в таких странах, как Украина, где основная масса смартфонов iPhone продается по “серым” каналам, реальные цифры их продаж могут существенно отличаться от тех, которыми пользуются исследовательские компании, поэтому выводы аналитиков относительно сравнения продаж устройств на Windows Phone и iOS, вероятнее всего, не отражают реальную ситуацию.

TechnoGuide