Новый Антивирус Касперского для интерфейса загрузки операционных систем

Опубліковано:
|
Автор:

«Лаборатория Касперского» выпустила новую антивирусную систему для интерфейса загрузки операционных систем UEFI. Производитель утверждает, что решение пока не имеет аналогов в мире и обещает, что новый Антивирус Касперского для UEFI гарантирует безопасную загрузку компьютера. Для этого программа проверяет системные файлы на наличие в них вируса еще до начала работы операционной системы и основного антивируса.

Антивирус Касперского

С ее помощью можно обезвредить вредоносные программы, которые загружаются в компьютер до операционной системы или на ранних стадиях ее работы и скрывают свое присутствие от систем антивирусной защиты. В России решение будет реализовано в рамках сотрудничества «Лаборатории Касперского» с крупнейшим отечественным производителем компьютерной техники – компанией Kraftway.

Антивирус Касперского для UEFI позволяет проверять файлы, используемые в процессе загрузки операционной системы, и обеспечивает защиту от функционирования вредоносного кода на данном этапе. Новая программа рассчитана, прежде всего, на компании, для которых важны повышенные требования к информационной безопасности (государственные, силовые, финансовые учреждения, разработчики инновационных технологий, предприятия энергетического и промышленного сектора).

Читайте также: Новая технология «Лаборатории Касперского» позволяет контролировать доступ к ресурсам корпоративной сети

«В рамках классической схемы работы антивируса обеспечить доверенную загрузку драйвера защиты на уровне ОС Windows невозможно. Разработанные нами технологии, впервые в индустрии обеспечивают техническую реализацию этой возможности, позволяя нам быть на шаг впереди злоумышленников, – рассказывает Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского».

В России Антивирус Касперского для UEFI будет доступен как коммерческим, так и государственным организациям в виде средства защиты, интегрированного в материнские платы компьютеров, производимых компанией Kraftway. Сотрудничество «Лаборатории Касперского» и Kraftway в области создания безопасной среды загрузки операционной системы – первое подобное партнёрство в России и уникальный проект по защите интерфейса UEFI в мире. Благодаря интеграции модуля Антивируса Касперского для UEFI в оболочку безопасности Kraftway Secure Shell на материнской плате, проверка загрузочных файлов в компьютере будет автоматически выполняться с самого первого дня его работы. На сегодняшний день компания Kraftway выпускает пять моделей материнских плат с интегрированными модулями безопасности «Лаборатории Касперского».

TechnoGuide