Большой экран и большие амбиции: обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

Опубліковано:
|
Автор:

Prestigio 5000 DUO подойдет тем, кто хочет получить смартфон с большим экраном, поддержкой двух SIM-карт и при этом сэкономить. Всего за 2000 гривен (порядка $250), покупателю предлагается аппарат с 5-дюймовой матрицей и харизмой топовых моделей.

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

Характеристики Prestigio MultiPhone 5000 DUO:

  • Габариты: 148.5x79x10.5 мм
  • Вес: 199 г.
  • Дисплей: 5 дюймов, 800×480 пикселей, TFT-TN LCD
  • Процессор: 1 ГГц MT6577 Cortex A9, 2-ядерный
  • Батарея: 2200 мАч
  • Операционная система: Android 4.1.1
  • WiFi: 802.11 b/g/n
  • Память: 512 Мб RAM + 4 Гб пользовательской, поддержка microSD (до 32 Гб)
  • Камера: 5 МП, автофокус, цифровой зум, фронтальная VGA-камера

Видеообзор Prestigio Multiphone 5000 DUO

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO. Комплект поставки

В комплект поставки смартфона Prestigio входит удобное зарядное устройство сборного типа, гарнитура, инструкция и кожаный чехол, на котором стоит остановиться отдельно. Чехол идеально соответствует телефону, избавляя покупателя от мучительных поисков совместимого аксессуара.

Внутренняя часть отделана красным бархатом, что снижает риск возникновения царапин при случайном попадании в чехол твердых частиц или песчинок.

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

На тыльной стороне чехла расположены отверстия, совпадающие с прорезью динамика на корпусе смартфона. Очень удобное и продуманное решение, которое минимизирует риск пропустить важный звонок, когда аппарат находится в чехле.

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

В мужской руке Prestigio MultiPhone 5000 DUO лежит отлично, несмотря на довольно внушительные размеры. Впрочем, габариты – это дело личного вкуса. Тенденции таковы, что в этом году 5-дюймовая диагональ стала золотым стандартом для наиболее оснащенных топовых смартфонов большинства производителей.

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

Учитывая аппетитный ценник, мы не ожидали от MultiPhone 5000 DUO особо качественных материалов и хорошей сборки, и были приятно удивлены. Смартфон получился исключительно приятным на ощупь, а отпечатки пальцев не доставляют неудобств, несмотря на то, что практически все поверхности глянцевые. Особого шарма добавляют серебристые вставки по бокам.

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUOобзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

Вместе с тем, смартфон достаточно габаритный и весит 199 г. Поэтому, если раньше вы пользовались более компактными моделями с экраном на 3-4 дюйма, первое время придется привыкать. Но уже через несколько дней нам уже не захотелось возвращаться к более скромной диагонали.

При желании аппарат можно было бы сделать уже за счет уменьшения довольно широких рамок вокруг экрана. С другой стороны, рамки имеют практическую пользу – они препятствуют случайным касаниям.

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

Перед покупкой MultiPhone 5000 DUO рекомендуем как следует повертеть устройство в руках, чтобы понять, насколько удобным он будет лично вам. В нашем случае управление смартфоном одной рукой не вызвало совершенно никаких трудностей, габариты оказались вполне комфортными.

Дисплей – самая притягательная и, в то же время, противоречивая часть данной модели. С одной стороны, 5-дюймовая диагональ в смартфоне за 2000 гривен – это однозначный плюс. С другой – при пристальном рассмотрении на дисплее видны отдельные пиксели, как-никак, разрешение составляет 800х480. Требовательных пользователей, избалованных дисплеями Retina, это может смутить, но на практике никакого дискомфорта не возникает – со своими задачами дисплей вполне справляется.

Экран поддерживает Multitouch (до пяти одновременных касаний), а в качестве покрытия используется стекло. Это не популярное стекло Gorilla Glass, тем не менее, в процессе эксплуатации оно проявило себя неплохо. Кроме того, сильно выручает комплектный чехол.

На солнце дисплей блекнет, но с чтением надписей особых проблем не возникает, главное – найти нужный угол.

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

На торцах устройства расположены привычные кнопки регулировки громкости (слева) и клавиша включения/разблокировки (справа). Разъем для наушников и зарядного устройства находится там, где ему и положено быть – сверху. А небольшая щель на нижней грани служит для того, чтобы снять крышку. Снимается она довольно непросто, зато не люфтит и не скрипит. Под крышкой находится аккумулятор, два слота для SIM-карт и слот microSD.

обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

В целом MultiPhone 5000 DUO хорошо собран, оставляет исключительно приятные впечатления и выглядит явно дороже своей стоимости.

В основе смартфона лежит двухъядерный процессор MTK MT6577 c частотой 1,2 ГГц, объем оперативной памяти составляет 512 Мб, а емкость накопителя – 4 Гб, причем рекомендуем сразу же установить карту памяти на 8, а лучше 16 Гб.

Это позволит полноценно раскрыть возможности аппарата, а также обновлять прошивку без подключения к ПК (обновленные файлы загружаются на карту памяти). Железо, прямо скажем, не флагманское, но это хороший средний уровень.

Ниже можно ознакомиться с результатами тестов:

Большой экран и большие амбиции: обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

В ежедневном использовании производительности вполне достаточно для всех базовых задач. Перелистывание рабочих столов осуществляется плавно, с многозадачностью тоже проблем нет, да и видео в 720р проигрывается без торможений. Проблемы возникают лишь с некоторыми ресурсоемкими играми.

В качестве ОС используется Android 4.1.1 с целым рядом дополнений от Prestigio. Так, в строке состояния доступна возможность быстро отключать и включать беспроводные модули (удобно для сохранения заряда батареи), есть фирменная читалка электронных книг (Prestigio eReader), а также Office Suite и неплохой файловый менеджер.

Большой экран и большие амбиции: обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5000 DUO

Концепция MultiPhone предполагает возможность одновременной работы с двумя SIM-картами, слоты для которых скрываются под тыльной поверхностью аппарата. При этом, 3G поддерживает карта, установленная в первый слот. В остальном настройки DualSIM стандартны – следует указать какая карта будет использоваться по умолчанию для исходящих звонков, а какая – для SMS и мобильного интернета.

Одно из преимуществ MultiPhone 5000 DUO – хорошая автономность. Для этого смартфон оснастили аккумулятором на 2200 мАч. В результате аппарат может уверенно продержаться на протяжении полутора суток при довольно активной эксплуатации. В экстренных случаях прирост автономности, помимо отключения беспроводных модулей, может дать отказ от DualSIM-режима.

Основная фотокамера имеет разрешение 5 Мп. Качество снимков вполне достаточное для соцсетей и Instargam. При необходимости с ее помощью можно делать и фотокопии документов. Также поддерживается видеосъемка с разрешением 720р. Однако нужно понимать, что камера в данной модели – не основная функция. Разрешение фронтальной камеры – 0,3 Мп.

Резюме

Безусловно, Prestigio MultiPhone 5000 DUO – один из самых интересных «двухсимников» на Android. Конкурентов с аналогичным экраном, ценой, комплектацией и хорошей автономностью не так много, да и не все они представлены на украинском рынке.

Конечно, альтернативой могут стать китайские noname-смартфоны, но выигрыш в цене будет не столь значительным, зато на стороне Prestigio официальная гарантия и сервисное обслуживание. Сам же аппарат по многим критериям превзошел ожидания. Особенно это касается качества сборки, эргономики и дисплея, который оказался очень достойным.

Редакция благодарит Prestigio за предоставленное устройство

TechnoGuide