«Киевстар» позволит оплачивать штрафы и коммунальные с мобильного счета

Опубліковано:
|
Автор:

Компания “Киевстар” объявила о запуске новой услуги “Мобильные деньги”, которая позволит любому абоненту использовать средства на своем мобильном счету не только для оплаты услуг связи, но и для покупки различных товаров и услуг других компаний и даже для перевода средств на банковскую карту.

«Киевстар» позволит оплачивать штрафы и коммунальные с мобильного счета

С помощью “Мобильных денег” можно будет оплатить услуги ЖЭКов, косметических салонов, погасить кредит, заплатить штраф, перевести деньги на счет другого лица.

Поскольку “Киевстар” не является банком и не имеет соответствующей лицензии на оказание финансовых услуг, сервис запущен в партнерстве с компанией “Контрактовый дом” (ТМ EasyPay). В основе услуги лежит механизм  продажи прав требования – точно такой же используют и некоторые другие системы электронных денег.

С точки зрения абонента механизм работы услуги достаточно прост. Необходимо зайти на сайт money.kyivstar.ua с компьютера или смартфона или же воспользоваться комбинацией USSD-команд. В дальнейшем компания планирует выпустить еще и мобильное приложение для пользователей услуги.

По словам представителей “Киевстар”, деньги абонентов будут надежно защищены, поскольку для платежей используется система идентификации абонента посредством SMS-подтверждений. Кроме того, максимальная сумма платежа ограничена 1 тыс. грн., а платежи за месяц не могут превышать 10 тыс. грн. Предполагаем, что в дальнейшем оператор может изменить данные лимиты или позволит пользователю самому менять лимит.

Услуга “Мобильные деньги” бесплатна для всех абонентов, однако, платежи могут сопровождаться комиссией, величину которой определяет конкретный продавец. При этом, абонент увидит размер комиссии в окне подготовки платежа.

По словам “Киевстар”, компания заинтересована в развитии направления безналичных платежей, поскольку эта сфера динамично развивается. Так, по данным НБУ, доля таких платежей возросла с 6 до 42 процентов.

TechnoGuide