NASA испытывает нового робота для вечных ледников

Опубліковано:
|
Автор:

Новый исследовательский аппарат Grover от NASA прошел первые тесты в холодной Гренландии.

Этот гусеничный робот разработан для автономных исследований заснеженных территорий и вечных ледников в условиях экстремального холода.

Для анализа слоев снега и льда Grover оснащен специальным георадаром. Радар излучает сигнал, который отражается от разных слоев ледяного покрова, что позволяет ученым изучить, каким образом снег и лед накапливался в Гренландии.

Новый исследовательский аппарат Grover от NASA

Первые испытания аппарата прошли в условиях сильных порывов ветра (48 км/ч) и при температуре ниже 30 градусов мороза. За пять недель, проведенных на просторах Гренландии, разработчики убедились, что Grover может автономно выполнять команды, полученные по спутниковой связи, и передавать все полученные в ходе исследования данные в режиме реального времени.

Заряженные от бортовых солнечных панелей аккумуляторы обеспечивали роботу Grover 12 часов работы.

Новый исследовательский аппарат Grover от NASA

В процессе исследования у робота возникали проблемы с неравномерностью ледникового покрова – ученым пришлось повозиться с его скоростью передвижения, чтобы не позволить аппарату застрять в снегу.

Для исправления возникших проблем разработчики планируют перейти на геостационарный спутник связи, позволяющий передавать большие объемы данных в режиме реального времени, а также заменить некоторые компоненты, которые трудно эксплуатировать на морозе.

Чтобы снизить потребление энергии, рассматривают возможность объединить два бортовых компьютера и использовать ветряные генераторы или добавить сани для установки дополнительных солнечных батарей.

По информации nasa.

TechnoGuide