Новинки Nokia: первое знакомство с Asha 501 и Lumia 925

Опубліковано:
|
Автор:

Мы побывали в украинском офисе компании Nokia, где познакомились с двумя новинками, которые появятся на витринах уже в ближайшее время. Речь идет о бюджетной модели Asha 501 и топовом смартфоне Lumia 925.

Признаюсь, это один из тех редких случаев, когда бюджетная модель оказалась субъективно даже интереснее, чем флагманский смартфон. Возможно, причина в том, что последнему уже успели перемыть все косточки на многочисленных форумах, тогда как Asha 501 до последнего оставалась для нас “серой лошадкой”. С нее и начнем.

Nokia Asha 501

Производитель затеял масштабный рестайлинг своей линейки массовых телефонов Asha. Начиная с модели Asha 501, аппараты получат яркие расцветки в стиле Lumia, а также новую программную платформу.

Nokia Asha 501

Платформа так и называется Asha. Cвоими круглыми иконками меню она напоминает MeeGo, которую мы когда-то видели в смартфоне Nokia N9. Однако по своей сути платформа больше тяготеет к S40.

Кстати, в Nokia платформу Asha называют операционной системой, а саму Asha 501 – смартфоном. Подозреваю, что по этому вопросу будет немало дискуссий, но единственно правильного мнения здесь быть не может, поскольку само понятие «смартфон» сегодня трактуют совершенно по-разному.

Корпус Asha 501 сделан из приятного на ощупь, немного шероховатого пластика. В реальности его размеры гораздо компактнее, чем может показаться, глядя на изображения. Сразу возникают мысли о школьно-подростковом варианте использования. В Nokia не отрицают, что проводили предварительные исследования, показывая телефон детям, которые оказались в восторге от новинки.

Nokia Asha 501

Тыльная крышка Asha 501 легко снимается. Под ней находится съемный аккумулятор, а также доступ к слотам для SIM-карт и карт памяти. Одна SIM-карта находится под аккумулятором, для второй же «симки» предусмотрена «горячая» замена без перезагрузки телефона.

При этом производитель использовал стандарт микро-SIM. Чем вызвано такое решение, не совсем ясно, поскольку на корпусе вполне достаточно места для полноразмерных SIM-карт. Возможно, это попытка подчеркнуть высокотехнологичность аппарата.

От экрана особых чудес ждать не стоит – Asha 501 получила 3-дюймовую диагональ с разрешением 320 х 240. С другой стороны, с учетом габаритов и стоимости самого телефона, именно такой дисплей выглядит вполне гармонично.

Nokia Asha 501

С играми и приложениями, скорее всего, проблем не будет. Уже сегодня в «магазине приложений» есть популярные гонки серии Asphalt. Кроме того, по словам производителя, определенное количество игр покупатели телефона получат бесплатно.

Напомним, Asha 501 будет продаваться в черном, красном, желтом, белом, бирюзовом и зеленом цветах, а рекомендованная цена составляет 1049 грн. За эти деньги покупатель получает вполне сбалансированный телефон с интересным интуитивным интерфейсом, и оригинальным дизайном, что для бюджетных моделей – редкость.

Конкурировать Asha 501 будет с многочисленными аппаратами на Android в ценовом диапазоне порядка 100 долларов. Выбрать не так просто – с одной стороны, даже дешевые Android-модели открывают доступ к максимальному количеству совместимых приложений и игр, чем новинка от Nokia похвастаться не может. Но, в то же время, дизайн большинства из них безлик, да и качество сборки часто уступает Asha 501.

[infobox bg=”redlight” color=”black” opacity=”on” subtitle=”Платформа: Asha

Экран: TFT, 3 дюйма, 240 х 320 точек

Память: карты микро-SD

Камера: 3,2 Мп, фиксированный фокус

Аккумулятор: Li-Ion, 1200 мАч

Коммуникации: USB 2.0 (microUSB), Bluetooth 3.0, Wi-Fi

Размеры: 99,2x58x12,1 мм

Масса: 98,2

Дополнительно: DualSIM”]Характеристики Nokia Asha 501:[/infobox]

Nokia Lumia 925

Признаюсь, первые изображения Nokia Lumia 925 сразу вызвали у меня стойкие ассоциации с незаслуженно забытой линейкой деловых смартфонов E-Series. Разноцветные Lumia из поликарбоната – не совсем то, что нужно бизнес-аудитории. В результате появилась 925-я модель, которая выполнена спокойных тонах, имеет тонкий корпус и цельную алюминиевую рамку. Лично мне такая внешность показалась близкой к идеалу бизнес-телефона.

Lumia 925

Единственный нюанс – тыльная поверхность все-таки пластиковая, а не металлическая, как может показаться, когда вы изучаете изображения. В предпродажном экземпляре, который попал к нам в руки, эта часть немного люфтит, что нарушает ощущение монолитности. Впрочем, в коммерческих образцах недостаток, наверняка, устранят.

На тыльной поверхности есть контакты для подключения специальной накладки-чехла для беспроводной зарядки. В отличие от Lumia 920, она не встроена в корпус, поскольку это привело бы к его утолщению. Если вам нужна данная функция, производитель предлагает отдельно приобрести специальную накладку на тыльную часть телефона и саму зарядку.

Lumia 925

Кстати, в России некоторые сети предлагают набор для беспроводной зарядки в подарок при покупке самого смартфона. Возможно, такие акционные предложения будут и в Украине.

В отличие от Lumia 920, в 925-й модели используется не IPS, а AMOLED-матрица. По-видимому, такой выбор был сделан, чтобы снизить энергопотребление. Сравнение экранов Lumia 920 и 925 показало, что на практике дисплеи практически не отличаются. Кстати, в 925-й можно настроить цветовую температуру, так что можно не опасаться, что экран будет «синить», как это нередко бывает с AMOLED-матрицами.

В предварительных обзорах часто можно прочитать, что камеры в Lumia 920 и 925 конструктивно не отличаются. Производитель уверяет, что это не так. В новинке использована новая система стабилизации изображения, которая работает эффективнее, чем у предшественника.

Lumia 925

Изменилась и сама камера, а в системе оптики добавлена дополнительная линза. Оценить результаты изменений можно будет в ходе более тесного знакомства с аппаратом.

В итоге мы получаем вполне достойный флагманский смартфон с отличным дизайном. Кто-то не согласиться со словом «флагманский», и, действительно, изменений по сравнению с 920-й моделью не так много. Но в Nokia модель называют именно так и небезосновательно рассчитывают, что ее жизненный цикл будет максимально долгим.

В украинских магазинах Lumia 925 появится уже через месяц по рекомендованной цене 5555 грн.

[infobox bg=”redlight” color=”black” opacity=”on” subtitle=”Платформа: Windows Phone 8

Процессор: 2-ядерный Qualcomm Snapdragon S4 1.5 ГГц

Экран: 4.5 дюйма, PureMotion HD+, AMOLED, 1280×768

Камера: 8.7 Мп 3264 x 2448

Память: 16 Гб, 1 Гб RAM

Коммуникации: USB, Bluetooth 3.0, Wi-Fi, A-GPS, NFC

Аккумулятор: 2000 мАч

Размеры: 129 x 70.6 x 8.5 мм

Вес: 139 г”]Характеристики Nokia Lumia 925[/infobox]

TechnoGuide