Ученые смоделировали, каким будет конец света

Опубліковано:
|
Автор:

Ученые из шотландского Сент-Эндрюсского университета с помощью современного компьютера смоделировали, как может погибнуть жизнь на Земле.

По мнению ученых, произойдет это примерно через два миллиарда лет. Основная причина катаклизмов, которые будут иметь место в этот период – изменение химического состава атмосферы, а также старение Солнца.

Ученые смоделировали, каким будет конец света

Не секрет, что сегодня человечество пытается ограничить выброс парниковых газов в атмосферу, считая, что именно они являются причиной глобального потепления.

На самом деле, в будущем именно недостаток в атмосфере углекислого газа даст старт губительным процессам, которые со временем уничтожат все живое. Итак, солнце будет стареть и, как всякая стареющая звезда, увеличивать свою активность.

Это приведет к потеплению климата, активизации процессов испарения и химических реакций с дождевой водой. В результате на планете уменьшится количество углекислого газа.

Примерно через миллиард лет, по расчетам ученых, углекислого газа станет настолько мало, что растения, использующие для своей жизнедеятельности процесс фотосинтеза, больше не смогут существовать.

В результате погибнут травоядные животные, а вслед за ними и хищники. Это ознаменует исчезновение жизни на Земле в том виде, в каком мы привыкли ее видеть. Единственный тип живых организмов, который сможет существовать в новых условиях – это бактерии и вирусы, но и им придется несладко.

Еще через миллиард лет на земле полностью исчезнет вода. Дожить до этого времени смогут лишь самые живучие микроорганизмы, так называемые, “экстремофилы”. Однако рано или поздно, исчезнут и они.

[infobox bg=”redlight” color=”black” opacity=”on” subtitle=”В отдаленном будущем Земля станет враждебной для жизни средой. Всему живому нужна жидкая вода, соответственно вся оставшаяся жизнь будет ограничиваться местами, где она сохранится – возможно, это будут более холодные горные районы или подземные пещеры.”]Джек О’Малли-Джеймс, астробиолог из шотландского Сент-Эндрюсского университета[/infobox]

По словам ученого, такой прогноз в корне меняет наши представления о том, в каком виде может существовать жизнь на других планетах. Как правило, астрономы ищут планеты с условиями похожими на наши, ищут жизнь в привычных нам формах.

На самом деле, жизнь за пределами Земли может существовать в большом многообразии, но на уровне микроскопических бактерий. А в составе атмосферы планет следует искать не столько кислород и озон, сколько метан. Созданная модель увядания жизни на Земле показывает, что именно метан будет единственным признаком наличия жизни в далеком будущем.

Следует учесть, что в своем прогнозе ученые исходили из концепции, что Земля и Солнечная система не будет подвергаться серьезным воздействиям извне, таким, как падение крупных астероидов, столкновение галактик и так далее.

Отметим также, что у человечества в его текущем виде немного шансов дожить до момента, когда начнут сбываться озвученные прогнозы. На Земле существует крайне мало видов, способных просуществовать в течение столь долгого периода.

По информации The Telegraph UK.

TechnoGuide