Ученые: в недалеком прошлом Антарктида уже таяла

Опубліковано:
|
Автор:

Ученые доказали, что в относительно недалеком по геологическим меркам прошлом Антарктида практически полностью теряла свой ледяной покров.

Об этом говорится в научно-популярном издании Science Now, которое, в свою очередь, ссылается на Nature Geoscience. В заметке говорится, что во время предыдущего глобального потепления, имевшего место несколько миллионов лет назад, шельфовый ледник, покрывающий восточную часть континента полностью исчезал.

Ученые: в недалеком прошлом Антарктида уже таяла

На такие выводы ученых натолкнуло изучение осадочных пород, поднятых из глубокой скважины на дне моря в трехстах километрах от Земли Адели. В руках ученых оказались образцы грунта возрастом от 5,3 до 3,3 млн. лет.

Изотопный анализ поднятых образцов определил, что они были образованы за счет выноса в океан континентальных грунтов.

По словам ученых, данная находка четко указывает на то, что ледник в те времена отошел от береговой линии и освободил континент. Если бы материк был закрыт льдом, как сегодня, то вынос грунта в море в таком объеме был бы искллючен.

Данные сведения соответствуют ранее полученным данным о колебании уровня мирового океана, который в то время находился примерно на двадцать метров выше современной отметки. А по данным климатологов, средняя температура на планете была на 2-3 градуса выше, чем сегодня.

Таким образом, ледовой щит Антарктиды далеко не так стабилен, как это считалось в науке ранее. Даже при незначительном изменении среднегодовых температур может оказать на него огромное влияние, вплоть до полного уничтожения.

По информации nature.com

TechnoGuide