Ученые: все золото на Земле имеет космическое происхождение

Опубліковано:
|
Автор:

Это звучит парадоксально, но весь золотой запас нашей планеты имеет вовсе не земное происхождение. Как предполагает ряд ученых, ссылаясь на последние исследования, желтый металл возник в результате столкновения нейтронных звезд.

Ученые: все золото на Земле имеет космическое происхождение

До недавнего времени золото оставалось одним из самых малоизученных металлов. Ученые установили, что он не мог образоваться внутри звезд в результате обычных процессов, как более легкие металлы вроде железа и углерода.

Теорию о столкновении нейтронных звезд выдвинул Эдо Бергер из Смитсоновского центра астрофизики. Ученый наблюдал за, так называемыми, гамма-всплесками – масштабными космическими выбросами радиоактивной энергии.

Вместе с коллегами Бергер изучил короткий гамма-всплеск GRB 130603B, который был вызван столкновением двух нейтронных звезд. Зафиксировать это удивительное космическое событие, длившееся менее двух десятых секунды, удалось космическому аппарату NASA Swift.

В период после самого взрыва ученые увидели, как взрыв уступает место медленно исчезающему свечению и в нем доминировало инфракрасное излучение.

Казалось бы, при чем здесь золото? Как оказалось, вещества, выброшенные в результате столкновения нейтронных звезд генерируют элементы, в число которых может входить данный драгоценный металл.

По словам Бергена, в результате слияния наблюдаемых нейтронных звезд было выброшено золото, сравнимое по массе с десятком Лун. Экономисты могут подсчитать, что стоимость такого количества золота равна 100 триллионам долларов.

По информации Los Angeles Times.

TechnoGuide