Создан первый робот c инстинктами

Опубліковано:
|
Автор:

Французские инженеры-изобретатели создали робота, обладающего некоторыми базовыми для живых существ инстинктами, в частности, инстинктом самосохранения.

Конечно, речь не идет об инстинкте в привычном понимании этого слова, а скорее о специальном алгоритме, благодаря которому при повреждении одной из конечностей робот меняет способ движения так, чтобы достичь наибольшей скорости с оставшимся набором конечностей.

Робот с инстинктом самосохранения

Пусть читателя не смущает, что выглядит робот довольно неуклюже, ведь это лишь тестовый образец, созданный для демонстрации нового алгоритма.

В стандартной ситуации робот передвигается со скоростью 26 см/сек. После повреждения одной из конечностей его скорость снизилась до 8 см/сек. Но уже через некоторое время роботу удалось без посторонней помощи изменить алгоритм движения так, чтобы частично компенсировать потерю и нарастить скорость до 11 см/сек.

Разработчики сравнили это со способностью живых существ двигаться ползком, вприпрыжку или прихрамывая в случае повреждения тех или иных конечностей.

По информации arxiv.org.



TechnoGuide