Американцы создали из живого таракана управляемого киборга

Опубліковано:
|
Автор:

Малоизвестная американская фирма Backyard Brains развернула производство самых настоящих киборгов, правда, пока в миниатюрных масштабах.

Американцы создали из живого таракана управляемого киборга

Жители стран СНГ, детство которых прошло в сумбурные 90-е, хорошо помнят маленькие пластиковые фигуроки-киборги, которые продавались едва ли не в каждом киоске. Фигурки имитировали голову и части тела какого-либо из животных, но, по замыслу создателей, являлись двуногим роботом.

Киборг, созданный компанией Backyard Brains – уже не игрушечная фигурка и не имитация. Собрав необходимую сумму с помощью Кикстартера, команда разработала “набор сумасшедшего ученого”. Это комплект, позволяющий каждому покупателю сделать из обычного таракана управляемого киборга.

Американцы создали из живого таракана управляемого киборга

Для этого используется микросхема, которая подключается к рецепторам таракана. Она воздействует на его поведение с помощью специальной программы для смартфона. Ориентировочная цена RoboRoach (а именно так назвали свое творение разработчики) составит $100.

У нас возникает два вопроса этического характера: имеем ли мы право вмешиваться в жизнь другого живого существа, внося в его организм изменения и превращая в полуробота? Что будет, если найдется сумасшедший ученый, которые попытается проделать подобное с человеком, пусть даже на добровольной основе или (что еще хуже) за деньги?

По информации kickstarter.com.


TechnoGuide