Обзор геймерской клавиатуры Genius Imperator Pro

Опубліковано:
|
Автор:

Топовую геймерскую клавиатуру Genius Imperator Pro производитель называет лучшим выбором для поклонников ролевых онлайн-игр и стратегий в реальном времени.

Genius Imperator Pro

Характеристики:

Интерфейс: USB 2.0
Количество кнопок: 104, 7 мультимеда-клавиш, 9 програмируемых игровых
Длина провода: 1,8 м
Дополнительно: 16 программируемых макро-кнопок, автоматическое переключение профилей, игровой режим, блокировка клавиши Windows, встроенная память, подставка для ладоней, регулировка подсветки
Цена: 650 грн

Видеообзор

Компания Genius имеет богатый опыт производства игровых аксессуаров. Актуальную линейку производитель выделил в отдельный бренд GX Gaming, который включает в себя клавиатуры, мыши, гарнитуры и динамики. Один из самых интересных представителей серии – клавиатура Genius Imperator Pro.

Комплект поставки данной клавиатуры довольно прост – инструкция, да диск с программным обеспечением и драйверами, которые, кстати, можно загрузить с сайта производителя. Дизайн гармонично сочетается с другими устройствами серии GX Gaming, например, мышью GX Gila, которая попала к нам на тестирование вместе с клавиатурой.

Дизайн и эргономика

Корпус целиком пластиковый и имеет в меру агрессивные формы. По ощущениям клавиатура достаточно прочная и, в то же время, легкая. Несмотря на это, аксессуар не будет ерзать по столу во время напряженных виртуальных баталий. Этому препятствуют восемь резиновых ножек, обеспечивающих надежную стыковку с поверхностью стола.

Genius Imperator Pro

Genius Imperator Pro

Практически все поверхности имеют немного шероховатое покрытие. Исключение – подладонная область, которая получила необычную фактуру под кожу.

Раскладка клавиатуры удобна, прежде всего, тем, что она стандартна – привыкать не придется. Слева от основного блока расположился стройный ряд небольших программируемых клавиш (G1-G6), которые служат для макрокоманд в играх. В центральной части сверху находятся еще три кнопки переключения профилей (М1-М3).

Клавиши основного и большинства дополнительных блоков имеют трапецевидную форму, типичную для клавиатур игровой когорты. Ход клавиш средний – не слишком большой, но и не очень маленький. Нам такой вариант кажется наиболее удобным. Все кнопки нажимаются четко, их механика комфортна как для набора текстов, так и для игр.

Genius Imperator Pro

Особое значение в геймерских клавиатурах имеет способ нанесения символов на клавиши. Если производитель решит сэкономить, символы попросту сотрутся, поскольку планируемая нагрузка на отдельные группы клавиш будет не в меру интенсивной.

Пользователю Genius Imperator Pro этого можно не опасаться. Дело в том, что контуры символов несколько утоплены в корпус. Это надежно защищает слой краски от стирания.

Для встроенной подсветки доступно четыре уровня яркости, а также особый мерцающий режим. Можно поменять цвет подсветки, причем выбор цветов практически не ограничен.

Genius Imperator Pro

Genius Imperator Pro

Нижняя часть клавиатуры полностью плоская, но имеет резиновые ножки, которые обеспечивают неподвижное положение аксессуара на столе. При желании можно воспользоваться двумя выдвижными опорами, чтобы расположить клавиатуру под некоторым углом. Правда, надежность стыковки в этом случае снижается.

Genius Imperator Pro

Для удобства в задний торец вынесены два USB-порта. Сюда можно подключать USB-накопители или ресивер для беспроводной мыши. Сама же клавиатура Genius Imperator Pro подключается к ПК или ноутбуку при помощи стандартного USB-кабеля. Кабель имеет защитную оплетку, типичную для геймерских аксессуаров.

Genius Imperator Pro

Можно не опасаться, что он будет поврежден, если, конечно, намеренно не прикладывать к этому усилий. Длина провода составляет 1,8 метра, что позволяет комфортно использовать аксессуар как с ноутбуком, так и с десктопом.

Настройка и впечатления от использования

Чтобы в полной мере раскрыть возможности клавиатуры Genius Imperator, придется установить фирменное ПО Imperator Driver Setting v1.2.0. Кстати, утилита ставится вместе с драйвером, так что без нее не обойтись. Можно воспользоваться комплектным диском, а если вы уже отказались от оптического привода, добро пожаловать на официальный сайт производителя.

Genius Imperator Pro

Genius Imperator Pro

Интерфейс программы имеет цветовую гамму, присущую устройствам GX Gaming. Здесь можно осуществлять гибкую настройку аксессуара. Например, во разделе «Назначить» можно на свое усмотрение запрограммировать функции клавиш, а также настроить макро-клавиши на выполнение тех или иных функций.

В разделе «Макросы» предлагается записать макрокоманды, которые будут использоваться в игре. Всего можно назначить до 18 макрокоманд. А вкладка «Дополнительно» открывает доступ к настройке профилей. Данные о настроенных профилях хранятся в памяти аксессуара.

Архиполезная функция – отключение кнопки Windows, чтобы случайное нажатие на нее не привело к сворачиванию игры в самый неподходящий момент.

На практике Genius Imperator Pro оказалась на удивление удобной, особенно в своей родной стихии – в играх. Один только дизайн уже способен настроить пользователя на нужную волну.

Genius Imperator Pro

Genius Imperator Pro

Genius Imperator Pro

Эргономика тоже не подкачала – после непродолжительного привыкания к специфике клавиш (геймеры поймут, о чем мы), с аксессуаром уже не хочется расставаться. Хороша она и в повседневной работе, единственный нюанс – при скоростном работе текста клавиши производят много шума.

Genius Imperator Pro

Кстати, производителем заявлена поддержка до 18 одновременных нажатий. В большинстве ситуаций это не понадобится, но если вы, к примеру, захотите сыграть в файтинг или шутер за одним компьютером, то обязательно оцените такую специфическую опцию.

Резюме

Итак, Genius Imperator Pro – типичный представитель геймерских клавиатур, в котором буквально все заточено под игры. Сильные стороны этой модели: эффектный, но не кричаще броский, дизайн, практичные материалы корпуса и почти безупречная эргономика.

TechnoGuide