Диагональ решает: обзор смартфона LG Optimus G Pro

Опубліковано:
|
Автор:

Смартфоны с экраном от 5 дюймов и выше есть практически у каждого крупного производителя, но далеко не все умеют делать их действительно удобными. LG Optimus G Pro – это приятное исключение, в котором ради большого экрана не пришлось жертвовать эргономикой.

LG Optimus G Pro

Характеристики

Стандарт: GSM/UMTS/LTE
Габариты: 150,2х76,1х9,4 мм
Масса: 172 г
Процессор: Qualcomm Snapdragon 600, 1,7 ГГц (4 ядра) + GPU Adreno 320
RAM: 2 Гб
Память: 32 Гб + микро-SD
Дисплей: True HD IPS+, 5,5 дюйма, 1920×1080, защитное стекло Gorilla Glass 2
Аккумулятор: 3140 мАч
Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 4.0, WiFi 802.11, Wi-Fi Direct, DLNA, NFC
Камера: 13 Мп, сенсор BSI, автоматический фокус, цифровой зум, фронтальная камера – 2 Мп, видеосъемка FullHD
ОС: Android 4.1 (Jelly Bean)
Дополнительно: FM-радио, GPS/GLONASS, ИК-порт

LG Optimus G Pro

Дизайн, качество сборки и эргономика

Если сравнить G Pro с предыдущей моделью Optimus G, сразу замечаешь эволюцию дизайна. В прежнем флагмане, который, кстати, и сегодня сохраняет актуальность, тыльная поверхность была стеклянной, сам корпус не разбирался, а контейнер для микро-SIM был припрятан на боковой грани и извлекался при помощи скрепки.

В модели G Pro применили более прагматичный подход. В качестве материала здесь используется практичный пластик. Он выглядит не так эффектно, как стекло, зато пользователю не придется опасаться, что поверхность лопнет при случайном падении или ударе. Возможность доступа к аккумулятору и традиционный, а не iPhone-подобный отсек для микро-SIM тоже можно считать преимуществами.

Основной аргумент, который доводится слышать в пользу неразборных телефонных корпусов – это отсутствие скрипов. На самом же деле производители давно научились делать очень качественные корпуса со съемной задней крышкой, и Optimus G Pro – тому подтверждение. Никакого скрипа или люфта задней крышки в нашем тестовом экземпляре не наблюдается, хотя мы честно пытались его услышать.

LG Optimus G Pro

LG Optimus G Pro

Не секрет, что Android-смартфоны часто похожи друг на друга, как две капли воды. Однако создатели G Pro попытались визуально выделить свое устройство. Среди внешних изюминок отмечу LED-индикатор, встроенный в кнопку Home, очень тонкую рамку вокруг экрана и характерный орнамент на тыльной поверхности, напоминающий стилистику Nexus 4.

LG Optimus G Pro

LG Optimus G Pro

Кроме стандартной качели регулировки громкости, кнопки разблокировки и механической кнопки Home производитель предусмотрел отдельную клавишу, по умолчанию отвечающую за доступ к функции Quick Memo. Нажав на нее в любом приложении или пункте меню, вы получите готовый скриншот экрана с возможностью сделать на нем заметки или рисунки, после чего сохранить, отправить по электронной почте или опубликовать в соцсетях.

Отдельное спасибо производителю за смещение клавиш регулировки громкости и блокировки к центру. Это позволяет комфортно нажимать их, не перехватывая устройство.

LG Optimus G Pro

Общее впечатление от дизайна исключительно положительное. Возможно, кто-то скажет, что ему не хватает премиум-фишек вроде стекла и металла, но нам пластиковый корпус показался наиболее практичным. При этом внешний вид так или иначе не оставляет сомнений, что перед нами аппарат высокой ценовой категории.

LG Optimus G Pro

Пару слов об эргономике. Автор этих строк не большой любитель «фаблетов», но даже в когорте «гигантов» есть модели, с которыми вполне приятно работать. LG Optimus G Pro, на наш взгляд, не уступает в этом отношении своим конкурентам из линейки Galaxy Note, которые стали родоначальником жанра и до сих пор могут считаться эталоном. Более того, пока на витринах не появился Galaxy Note 3, Optimus G Pro еще и превосходит конкурентов по оснащению.

Экран

Главная визитная карточка новинки – это, конечно, экран, в котором понравилось буквально все. В его основе лежит сенсор True HD IPS+, диагональ составляет 5,5 дюймов, а разрешение – 1920 х 1080. Таким образом, по разрешению экрана Optimus G Pro превосходит своего основного конкурента – Samsung Galaxy Note 2. И если при диагонали до 5 дюймов наличие Full HD не критично, то уже на 5,5 дюймах разница очень заметна.

LG Optimus G Pro

Полезный совет: не пытайтесь оценивать качество дисплея по иконкам меню или экранной заставке. Специально для этих целей производитель заботливо разместил в галерее несколько предустановленных Full HD видеороликов с невероятно сочными красками и четкой картинкой. Они-то и раскрывают преимущества дисплея на все сто.

Экран традиционно покрыт стеклом Corning Gorilla Glass 2, но это не избавляет от необходимости защитить его специальной пленкой. На тестовом образце, попавшем к нам в руки, уже было несколько царапин.

Память и процессор

На момент выхода LG Optimus G Pro стал одним из первых смартфонов на базе процессора Qualcomm Snapdragon 600. За работу с графикой отвечает чип Adreno 320, а объем оперативной памяти, как и в Optimus G, составляет 2 Гб.

LG Optimus G Pro

На практике смартфон работает быстро. Пролистывание списков меню и рабочих столов (базовый индикатор того, что перед нами «правильный» смартфон) осуществляется плавно. С ресурсоемкими играми и масштабированием Full HD видео прямо во время воспроизведения тоже нет проблем.

Ниже несколько скриншотов для любителей синтетических тестов:

LG Optimus G Pro

LG Optimus G Pro

Нужно отметить, что производитель заботится о том, чтобы его смартфоны не перегревались. Поэтому при сильном нагреве вы не сможете установить на максимум яркость подсветки, также иногда занижается частота процессора. В результате, аппарат может немного уступать конкурентам в показателях тестов. Разумеется, на практической эксплуатации это никак не отражается. Более того, пользователь, как минимум, застрахован от выхода смартфона из строя в результате перегрева «железа».

Объем встроенной памяти составляет 16 Гб, которые на этот раз можно расширить за счет карт памяти микро-SD.

LG Optimus G Pro

Интерфейс

В качестве ОС Optimus G Pro использует Android 4.1.2 с установленной фирменной оболочкой – Optimus UI 3.0. Это не последняя версия Android, но вполне актуальная. Кроме того, есть все основания предполагать, что производитель не оставит одну из ключевых своих моделей без обновлений.

LG Optimus G Pro

LG Optimus G Pro

LG Optimus G Pro

Из новшеств нужно отметить возможность настройки интенсивности вибрации. Также теперь смартфон может следить за взглядом пользователя. Например, отведя взгляд, можно поставить проигрываемое видео на паузу. Но больше всего впечатлила фирменная функция Quick Remote, которая работает благодаря встроенному ИК-порту и превращает Optimus G Pro в универсальный пульт ДУ.

В обширном списке можно найти практически любое современное устройство, будь то кондиционер или телевизор, после чего получить полный контроль над ним за пару секунд. Кстати, это может быть не только ваш домашний арсенал бытовой техники, но и кондиционер в аэропорту или кафе. Более подробно о поддерживаемых моделях можно узнать из списка в самом приложении, а для более тонких настроек посетить специализированный форум о кондиционерах.

Фотосъемка

Optimus G Pro оснащен двумя камерами, причем, фронтальная 2-Мп камера здесь явно не для галочки. С ее помощью можно делать достойные автопортреты, которые не стыдно опубликовать в соцсетях.

LG Optimus G Pro

LG Optimus G Pro

Основная камера имеет разрешение 13 Мп и снимает на порядок качественнее предыдущей модели. Кроме того, производитель добавил новые режимы, среди которых VR панорамы (удобно для съемки панорам внутри помещений) и режим одновременной съемки двумя камерами, который оценят видеоблоггеры. Особенно если учесть, что обе камеры могут записывать видео в Full HD разрешении.

Снимки, сделанные встроенной камерой: 

Снимки, сделанные встроенной камерой

Снимки, сделанные встроенной камерой

Снимки, сделанные встроенной камерой

Снимки, сделанные встроенной камерой

Снимки, сделанные встроенной камерой

Снимки, сделанные встроенной камерой

Автономность

Смартфон получил емкий аккумулятор на 3140 мАч, обогнав по этому параметру конкурентов. В целом же автономность находится на хорошем, хоть и не рекордном уровне. Виноват, по всей видимости, Full HD дисплей, который потребляет немало энергии. Как и в других Android-смартфонах, пользователь G Pro может рассчитывать примерно на день интенсивной работы.

LG Optimus G Pro

Зато производитель предусмотрел возможность увеличить данный показатель, если вы, к примеру, хотите провести какое-то время вдали от розеток и USB-портов. Это не только уменьшение интенсивности подсветки, но и эко-режим, который позволяет задействовать только два процессорных ядра из четырех. И уж в совсем крайнем случае можно отключить передачу данных.

Резюме

LG Optimus G Pro – отличная альтернатива смартфонам линейки Galaxy Note и другим аппаратам с большой диагональю. Его сильные стороны – один из лучших на рынке дисплей, удачная эргономика, мощная начинка, отличная фотокамера, а также фирменные изюминки вроде QuickRemote и QuickMemo.

Цена тоже не отпугивает. Продажи стартовали по цене 5555 грн, а на момент подготовки обзора G Pro уже можно было приобрести примерно за 5000 грн. Также понравилась эволюция дизайна и материалов корпуса, в результате которой аппарат стал намного практичнее своего предшественника (пластик вместо хрупкого стекла, слот для карт памяти и съемный аккумулятор).

TechnoGuide