Prestigio MultiPhone 5400 DUO: четыре дюйма на четырех ядрах

Опубліковано:
|
Автор:

Prestigio MultiPhone 5400 DUO – это настоящий анти-фаблет. Смартфон с далеко не худшим железом выполнен в компактном корпусе, оснащается 4-дюймовым экраном и без труда помещается в любом кармане. В общем, все как в старые добрые времена.

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Видеообзор

Характеристики:

Стандарт: GSM/UMTS, DualSIM
ОС: Android 4.1
Дисплей: 4 дюйма, 480×800, TFT, Multitouch
Процессор: 4-ядерный, ARM Cortex A5, 1,2 ГГц
RAM: 512 Мб
Пользовательская память: 4 Гб, микро-SD
Камера: основная – 8 Мп, фронтальная – 0,3 Мп
Интерфейсы: Bluetooth, Wi-Fi, микро-USB, аудиовыход 3,5 мм
Навигация: А-GPS, GPS
Аккумулятор: 1700 мАч
Габариты: 126х63,5х9,9 мм
Батарея: 1700 мАч
Цена: 1200 грн.

Дизайн и эргономика

В нашем распоряжении оказалась модификация MultiPhone 5400 DUO в белом корпусе, которая выглядит очень ярко и элегантно. Края задней крышки немного сглажены, чтобы аппарат удобно лежал на ладони. Вместе с тем, смартфон не выскальзывает из рук. Все дело в комфортных размерах.

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Практически все поверхности глянцевые, но за счет белого цвета корпуса отпечатки пальцев здесь можно увидеть разве что только на дисплее. По периметру смартфон окаймляет эффектная серебристая вставка, которая делает корпус устройства еще более изящным.

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Все манипуляции на сенсорном дисплее можно легко выполнять одной рукой. Дотянуться пальцами до любой аппаратной кнопки – тоже не проблема.

На боковых гранях производитель разместил привычные клавиши регулировки громкости и включения/разблокировки. Оба разъема находятся в верхнем торце. Это стандартный аудиовыход и микро-USB.

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

На тыльной части расположен довольно крупный объектив 8-Мп камеры и двойная вспышка. Здесь же можно увидеть привычное лого производителя и прорези мультимедийного динамика, прикрытые сеточкой.

Немалую роль в общем восприятии смартфона играет комплектный чехол. Он сделан из белой кожи и выглядит потрясающе. Если кто и может делать такие аксессуары, которые бы не портили внешний вид смартфона, так это сам производитель. Чехол сделан таким образом, что во время работы извлекать из него устройство не нужно. Достаточно воспользоваться откидной крышкой.

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Отдельное спасибо производителю за качественную комплектную гарнитуру, выполненную в том же белом цвете, что и сам смартфон. Это удобные и стильные наушники-вкладыши, обеспечивающие хорошую изоляцию за счет резиновых насадок. А плоский провод гарнитуры не будет так часто запутываться, как обычный.

MultiPhone 5400 DUO порадовал хорошей сборкой, отсутствием скрипов (несмотря на разборной корпус) и отличным дизайном. В белом цвете этот аппарат можно смело рекомендовать в качестве подарка для супруги, любимой девушки, дочери или племянницы.

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Экран

Дисплей MultiPhone 5400 DUO можно охарактеризовать фразой «мал да удал». При диагонали всего 4 дюйма, что будем объективными, не так уж много, экран очень четкий и контрастный. Фотографии и картинки на таком дисплее выглядят безукоризненно, хотя это обычная TFT- , а не IPS-матрица.

Иконки меню тоже яркие, а надписи без труда читаются при любом освещении. И это при том, что разрешение здесь всего 800 х 480 точек. Не густо, но поскольку диагональ небольшая, пикселизацией экран не страдает.

Углы обзора по горизонтали максимальны, а вот по вертикали цвета инвертируются. Впрочем, для смартфона за 1200 гривен дисплей отличный.

Процессор и производительность

MultiPhone 5400 DUO оснащен 4-ядерным процессором ARM Cortex A5 с частотой 1,2 ГГц. Объем оперативки составляет скромных 512 Мб. Не нужно рассчитывать, что тяжеловесные игры будут летать на таком железе. Но хорошие гоночные симуляторы работают без тормозов. И даже кое-что посерьезнее. Например, нам удалось запустить на 5400 DUO даже такого игрового монстра, как Modern Combat 4: Zero Hour.

MultiPhone 5400 DUO

В тесте AnTuTu аппарат набрал предсказуемых 10604 балла.

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Интерфейс и ОС

В качестве ОС смартфон использует Android 4.1 Jelly Bean. Не самая новая версия операционной системы, но кто сказал, что этого красавчика создавали для гиков?

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Как и в других смартфонах Prestigio, производитель предлагает пользователю ряд предустановленных приложений, среди которых такие полезные штуки, как читалка книг и текстов, парочка игр и карты карты Navitel.

В остальном производитель решил практически не менять интерфейс Android какими-либо фирменными надстройками.
Из дополнительных мультимедийных функций отметим FM-приемник, который традиционно работает только с подключенной гарнитурой, выполняющей роль антенны. Вы можете слушать радио и в режиме громкой связи, но гарнитуру все равно придется подключить.

Фотокамера

Prestigio MultiPhone 5400 DUO

Фотокамера в этом смартфоне хоть и не основная функция, на практике получить вполне качественный снимок не составит труда.  Особенно в хорошую погоду. Впрочем, даже фото, сделанные в помещении, получаются неплохо.

Разрешение фотокамеры – 8 Мп, автофокус срабатывает довольно шустро. Максимальное разрешение для видеосъемки – 720р.

Примеры фотоснимков (уменьшено до 900 точек по ширине): 

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Автономность

Вдали от розеток MultiPhone 5400 DUO исправно работает от одного до двух дней, в зависимости от пользовательских аппетитов по части дополнительных функций. Штатный аккумулятор имеет емкость 1700 мАч, и это неплохо, как для смартфона с 4-дюймовым дисплеем. В нашей ситуации аппарат «прожил» без подзарядки полтора дня. Использовался музыкальный плеер, камера, постоянное подключение к сети через Wi-Fi, почта в режиме Push, немного игр и оба слота для SIM.

Резюме

MultiPhone 5400 DUO подойдет всем, кто ищет мощный функциональный и недорогой смартфон, который можно комфортно носить в кармане узких джинсов или маленькой косметичке. Четырехъядерный процессор, хороший дисплей, не худшая камера, приличная автономность. К тому же, смартфон относительно не дорог и выглядит с иголочки.

Техногайд рекомендует

TechnoGuide