Самый умный: обзор топового смартфона LG G2

Опубліковано:
|
Автор:

Новый флагманский смартфон LG G2 привлекает не только техническими характеристиками, хотя и они здесь самые передовые.

Производитель предложил совершенно по-новому взглянуть на эргономику, расположив все аппаратные кнопки сзади. А ювелирно тонкие рамки по бокам экрана позволили укомплектовать новинку 5,2-дюймовым дисплеем, сохранив относительно небольшие габариты корпуса.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Видеообзор:

Характеристики:

Стандарт: GSM/UMTS/HSPA
Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800, 2,26 ГГц
Дисплей: 5,2-дюйма, Full HD IPS, 423 ppi
RAM: 2 Гб
Пользовательская память: 16 Гб (в тестовой конфигурации – 32 Гб)
ОС: Android Jelly Bean 4.2.2
Камера: 13 Мп, оптическая стабилизация (OIS), фронтальная 2,1 Мп
Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, микро-USB, ИК-порт, NFC
Фирменные функции: KnockON, Answer Me, Plug & Pop, Text Link, QuickRemote, QSlide, Slide Aside, Clip Tray, Capture Plus, Guest Mode и пр.
Аккумулятор: 3000 мАч
Габариты: 138,5 x 70,9 x 8,9 мм
Вес: 143 г.
Цена: 5399 грн.

Дизайн и эргономика

LG G2 получил обтекаемые, сглаженные формы. Изобрести что-то кардинально другое в плане дизайна смартфонов непросто, и не факт, что это будет удобным. Здесь же мы видим пусть не самое оригинальное, но зато гарантированно комфортное в использовании решение.

Кстати, в развитии дизайна своих смартфонов LG прошла схожий путь с Samsung. Напомним, что Galaxy S2 имел прямоугольные формы, а уже в четвертом поколении флагман стал настолько обтекаемым, насколько это вообще возможно. Для LG это была эволюция от прямоугольного Optimus G до обтекаемого G2. О вкусах, как говорится, не спорят, однако, нам сглаженные края текущей новинки нравятся больше, чем острые углы Optimus G. Причем, как визуально, так и в эксплуатации. Как ни крути, а обтекаемый корпус удобнее лежит в руке.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Одной из главных особенностей, формирующих внешний облик LG G2 стали тонкие боковые рамки вокруг экрана. Производитель называет дисплей и вовсе безрамочным. На самом деле, рамки есть, но они ювелирно тонкие. Такое решение тоже соответствует тренду. С одной стороны, производители стараются оснастить свои флагманские модели максимально большими дисплеями.

С другой стороны, слишком крупные габариты отпугнут массового пользователя. Приходится искать компромиссы. В данном случае тонкая рамка позволила реализовать в G2 5,2-дюймовый экран при сохранении относительно компактных размеров самого корпуса.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Над экраном находятся датчики освещенности и приближения, а также объектив фронтальной 2,1 Мп камеры. Аудиовыход и порт микро-USB разместили на нижнем торце, а сверху можно заметить крошечный сенсор ИК-порта.

В LG G2 используется уже ставший привычным выдвижной лоток для микро-SIM, который извлекается посредством комплектной скрепки. Все в добрых традициях, основоположником которых когда-то стал смартфон, сами знаете, какой компании.

Главной интригой новинки стало необычное размещение клавиш регулировки громкости и включения/разблокировки. Перед производителем стояла непростая задача – очистить боковые грани от каких-либо элементов управления. В результате кнопки перенесли на тыльную часть, назвав такую концепцию Rear Key. Поначалу, это может показаться неудобным, но достаточно всего нескольких дней, чтобы привыкнуть. Более того, регулировать громкость во время разговора удобнее, чем при привычном размещении кнопок на боковых гранях.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Производитель намеренно сделал клавиши из разных материалов. Так, кнопки регулировки громкости имеют немного шероховатую фактуру, тогда как кнопка включения/разблокировки глянцевая. Такой ход был предпринят специально, чтобы пользователь всегда мог легко и на ощупь найти нужную кнопку.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Альтернативный вариант разблокировки LG G2 – двойной тап по экрану (функция KnockON). Реализовано довольно удобно – скорее всего, после определенных тренировок именно этот вариант разблокировки станет для большинства пользователей основным. Отдельной кнопки для активации камеры из режима ожидания не предусмотрено. Для быстрого начала съемки используется продолжительное нажатие кнопки громкости вниз.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Самый умный: обзор смартфона LG G2

В качестве материала корпуса используется глянцевый пластик со слабо выраженной фактурой на тыльной части. Пластик не из дешевых и не особенно склонен к царапинам, даже если вы используете смартфон без чехла, но аккуратно. Тонкая серебристая вставка по периметру оживляет дизайн и делает смартфон более изящным.

В целом же дизайн оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, производитель не пытался соригинальничать, за исключением необычного размещения аппаратных кнопок. С другой стороны, в смартфоне все предельно удобно, есть свои уникальные изюминки, а тонкая рамка придает модели особый шарм.

Единственное, к чему можно придраться, так это размещение мультимедийных динамиков на нижнем торце. В нашем случае во время игр при горизонтальном положении смартфона они постоянно оказывались непроизвольно закрыты рукой.

Экран

В том, что LG умеет делать отличные дисплеи, нет никаких сомнений. Неудивительно, что G2 получил просто роскошный Full HD экран на базе IPS-матрицы – один из лучших на сегодняшний день.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Дисплей отличается сочными цветами, широким диапазоном регулировки яркости и максимальными углами обзора. Плотность пикселей – 423 ppi, что считается весьма внушительным показателем. На улице цвета на экране немного тускнеют, но для комфортной работы достаточно просто переместить бегунок регулировки яркости в максимальное положение. Дисплей имеет антибликовое и олеофобное покрытие, так что с отпечатками пальцев тоже особых проблем не будет.

Кроме того, экран отлично реагирует на прикосновения и поддерживает до 10 касаний одновременно. В общем, по совокупности эксплуатационных дисплей экран можно считать для современного смартфона эталонным.

Аппаратная платформа

На момент появления LG G2 может по праву считаться одним из самых мощных смартфонов на рынке. Все дело в использовании процессоров нового поколения – Snapdragon 800. Процессор базируется на 28 нм-техпроцессе, содержит 4 ядра Krait с частотой 2,2 ГГц. За работу с графикой отвечает чип Adreno 330. А вот объем оперативной памяти – стандартный для топовых смартфонов – 2 Гб.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Такое оснащение делает LG G2 абсолютным лидером среди флагманских смартфонов. 36000 пунктов в AnTuTu – это пока недостижимый результат для подавляющего большинства конкурентов.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Все это наилучшим образом отражается на эксплуатационных качествах. Пожалуй, в Google Play нет такой игры, которая была бы LG G2 не по зубам. Более того, от самых тяжеловесных игр аппарат легко переключается в режим просмотра Full HD видео и обратно, делая все это за 1-2 секунды. Еще один косвенный индикатор – скорость активации встроенной камеры. В этом аппарате она запускается практически мгновенно.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Правда, ложкой дегтя для отдельных пользователей может стать объем встроенной памяти. В нашем распоряжении оказалась модификация LG G2 с объемом 32 Гб, тогда как в Украине будет в основном продаваться вариант всего с 16 Гб на борту. Причем без возможности расширения. Стоит ли говорить, что этого мало, ведь игры, способные раскрыть возможности столь передового железа, сами по себе занимают 1-2 Гб. Добавим сюда Full HD видео, и отведенный пользователю объем памяти будет заполнен очень быстро.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Интерфейс и ПО

LG G2 использует ОС Android версии 4.2.2 с интерфейсной надстройкой Optimus UI, которую мы уже видели в предыдущих поколениях G-серии. Существует категория пользователей, которая любой фирменной надстройке предпочитает Android в чистом виде. Если это о вас, рекомендуем повременить с перепрошивками, а уделить предложенному интерфейсу хотя бы неделю. В нашем случае возвращаться к голому Android не захотелось уже после знакомства с Optimus G, а после G2 – и подавно.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Причина не только во внешних украшательствах. Важную роль играют интерфейсные дополнения и фирменные функции которые предлагает производитель. Например, функция Slide Aside позволяет удобно сортировать открытые окна. Чтобы воспользоваться, нужно провести тремя пальцами по экрану справа налево.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Qslide открывает некоторые приложения в оконном варианте поверх рабочих столов и экранов меню. Впоследствии окно можно закрыть крестиком в верхнем углу. Особенно удобно использовать в оконном режиме такие функции, как календарь и калькулятор.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Не обошлось и без ставшей стандартом для топовых смартфонов LG функции отслеживания взгляда пользователя. LG G2 может в нужный момент сам поставить видео на паузу или отключить дисплей, если пользователь отвлечется и некоторое время не будет на него смотреть.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Невероятно удобной в повседневной жизни будет функция Quick Remote, которая превращает смартфон в универсальный пульт ДУ (используется встроенный ИК-порт). Ранее эта функция уже использовалась в модели G Pro. Вы можете, к примеру, настроить под себя кондиционер в кафе, не дожидаясь нерасторопного официанта.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

При подключении таких аксессуаров, как USB-кабель или гарнитура LG G2 автоматически предложит приложения, которые подходят для работы с данным аксессуаром. Например, для гарнитуры предлагаются аудио- и видеоплееры.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Еще одна изюминка – функция “гостевой доступ”. Пользователь может выбрать те функции и приложения, которые будут доступны в гостевом режиме, чтобы дети или коллеги, которые возьмут посмотреть ваш телефон, не смогли что-нибудь испортить или добраться до личных фотографий. Настроив эту функцию, вы сможете разблокировать экран двумя разными способами – для полного доступа или для входа в гостевой режим.

Возможности настройки интерфейса практически безграничны. Например, можно выбрать размер шрифта из множества вариантов от самого мелкого до максимально крупного. Также можно выбрать тип шрифта из семи вариантов.

Кроме фоновой картинки пользователю доступна смена тем оформления, а также выбор эффекта, который будет сопровождать разблокировку дисплея. Это могут быть водные разводы, капля росы и прочее. Выглядит очень эффектно, так что не пожалейте времени, чтобы отыскать в настройках нужный пункт.

Камера

По качеству фото- и видеосъемки LG G2 достойно конкурирует с лучшими камерофонами сегодняшнего дня – iPhone 5S и Galaxy S4. В смартфоне используется сенсор Exmor RS на 13 Мп, объектив снабжен системой оптической стабилизации и прикрыт сапфировым стеклом.

Последнее играет важную роль – в большинстве смартфонов используются обычные стекла, на поверхности которых в обилии остаются отпечатки пальцев. Далеко не всегда пользователь успевает протереть их перед съемкой, в результате чего важный кадр может быть подпорчен. Сапфировое стекло не так страдает от отпечатков, и это несомненный плюс.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Самый умный: обзор смартфона LG G2

В LG G2 производитель реализовал огромный потенциал дополнительных режимов и настроек съемки. Основное пользователь уже видел в модели G Pro, но есть и несколько новшеств. Из того, что впечатлило – ручная фокусировка. Ее оценят, в первую очередь, любители макросъемки. С автофокусом иногда бывает очень сложно сфокусироваться на нужной детали. Странно, что такая несложная и реализуемая исключительно программным способом возможность так редко встречается в смартфонах.

Интересный режим, уже знакомый пользователю по модели G Pro, называется VR Panorama. Несколько последовательно снятых кадров смартфон объединяет в панораму, которую затем можно прокрутить в 3D. Режим будет удобным для создания панорамных снимков в помещении, когда хочется охватить максимальную площадь. Из дополнений отметим скоростную серийную съемку до 20 к/с и удаление лишних объектов в кадре.

VR Panorama

Видеосъемка тоже не разочарует. Ролики записываются с максимальным разрешением 1920 х 1080 и скоростью до 60 кадров в секунду. Во время записи видео тоже доступен автофокус и несколько эффектов. Автофокусировка осуществляется плавно и практически безошибочно, даже в условиях не самого лучшего освещения.

Для работы с отснятыми видеороликами в смартфоне есть предустановленный видеоредактор. С его помощью можно быстро вырезать нужные фрагменты, склеить несколько роликов в один, поменять местами эпизоды и добавить музыкальное сопровождение.

Фронтальная камера установлена в LG G2 вовсе не для галочки. При разрешении 2,1 Мп, она позволяет делать вполне сносные автопортреты и записывать видео в Full HD. Кстати, предусмотрен отдельный режим съемки фото и видео, в котором задействованы обе камеры одновременно. Изображение или видео с фронтальной камеры будет отображаться в небольшом окошке поверх основного экрана.

Примеры фотоснимков:

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Больше примеров фотографий в исходных размерах – в отдельной галерее.

Звук

Производитель делает особый акцент на качестве звука. По его словам, G2 стал первым Android-смартфоном с воспроизведением звука 24 бит, 192 кГц Hi-Fi. Звук в наушниках, действительно, очень насыщенный и с хорошим уровнем громкости.

Порадуют и возможности регулировки эквалайзера. Производитель заявляет, что звук вплотную приближается к CD-качеству, и это утверждение близко к истине. Мультимедийный динамик тоже неплох, но ждать от него особых чудес не стоит.

Автономность

Еще одна сильная сторона LG G2 – время автономной работы. Чтобы оснастить свое детище мощной батареей на 3000 мАч производителю пришлось пойти на интересную инженерную хитрость. Аккумулятор получил ступенчатую форму, как бы подстраиваясь под дизайн корпуса. В результате все свободное пространство внутри аппарата было эффективно использовано.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Также заявлено, что плотность батареи LG G2 (610 Вч/л) выше, чем у обычных батарей (577 Вч/л). Таким образом, меньшая батарея может хранить больше энергии.

Самый умный: обзор смартфона LG G2

Результат не разочаровал – LG G2 стал если не абсолютным рекордсменом среди актуальных флагманских смартфонов, то, как минимум, нашим фаворитом. При активном использовании дисплея с высокой яркостью, фотокамеры, плеера, постоянной работе с почтой в режиме Push, активным модулем Wi-Fi, GPS, спортивным трекером во время беговых тренировок и непродолжительной игре в Modern Combat 4 новинка исправно продержалась двое суток без подзарядки. Любой другой смартфон в таком режиме разряжается в ноль уже к вечеру.

Резюме

LG G2 – серьезный игрок в когорте флагманских смартфонов, который убедительно превосходит своих основных конкурентов по производительности.

Новинка получила самое передовое железо, отличную камеру, один из лучших на рынке Full HD дисплей и приятный, хотя и не очень оригинальный, дизайн. А при более тесном знакомстве с G2 обнаруживаешь еще и множество небольших фирменных функций и интерфейсных доработок, которые заставляют совершенно по-новому взглянуть на, казалось бы, привычную платформу Android.

Добавим сюда впечатляющую автономность и относительно невысокую цену (5399 грн. на момент подготовки обзора), и получим, пожалуй, самый сбалансированный топовый смартфон на рынке в соотношении цена/качество.

Придраться можно разве что к объему пользовательской памяти. 16 Гб без возможности расширения – это не совсем то, чего ждет от такого смартфона продвинутый пользователь. Впрочем, ничто не мешает производителю со временем расширить поставки 32-гигабайтной версии или добавить вариант со слотом расширения (последний, кстати, доступен на родном для компании корейском рынке).

Техногайд рекомендует

TechnoGuide