Хамелеон: обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Опубліковано:
|
Автор:

Главная отличительная черта нового 4,5-дюймового смартфона Prestigio 5450 DUO – сразу пять задних крышечек, которые позволяют менять цвет смартфона, от стандартного черного до эпатажного красного и синего.

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Видеообзор:

Характеристики:

Стандарт: GSM/UMTS
Операционная система: Android 4.2
Экран: 4,5-дюймовый, TFT, 480 x 854
Процессор: MTK6577 1,2 ГГц, 2-ядерный Cortex A7, GPU PowerVR SGX 544MP
RAM: 512 Mб
Встроенная память: 4 Гб, слот расширения микро-SD (до 32 Гб)
Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi
Фотосъемка: 5 Мп, автофокус, видеосъемка, фронтальная – 0,3 Мп
Аккумулятор: 1500 мАч
Дополнительно: разноцветные сменные панели, FM-радио
Габариты: 134 x 67 x 10,25 мм
Масса: 145 г.
Цена: 1500 грн.

Комплект поставки

В комплекте с большинством смартфонов Prestigio поставляется кожаный чехол. В случае с Prestigio MultiPhone 5450 DUO чехла в коробке нет, зато вместо него доступно целых пять сменных панелек разных цветов. Вполне достойная альтернатива.

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Как правило, комплектные наушники не отличаются высоким качеством и выглядят соответствующе. В случае с MultiPhone 5450 DUO покупатель получает в комплекте субъективно неплохую гарнитуру с хорошей звукоизоляцией.

Помимо самого смартфона, гарнитуры и сменных панелек, в коробке находится зарядное устройство сборного типа и набор инструкций.

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Внешний вид и эргономика

Очертаниями корпуса и концепцией сменных панелек MultiPhone 5450 DUO напоминает отдельные модели на Windows Phone в исполнении HTC и Nokia. И это выигрышное сравнение. Реализация сменных панелек на хорошем уровне – они снимаются довольно легко и быстро. При этом корпус не скрипит, как это нередко бывает в таких случаях. В руке смартфон ощущается монолитным.

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Фронтальная поверхность представляет собой сплошную стеклянную пластину, которая содержит дисплей, стандартные сенсорные кнопки под ним, а также фронтальную камеру, датчик приближения и сеточку динамика сверху.

По бокам разместились привычные кнопки регулировки громкости и включения/разблокировки. Кстати, эти клавиши являются частью сменных панелек и снимаются вместе с ними. Разъемы сосредоточены на верхней грани. Это микро-USB и аудиовыход. Основной элемент тыльной части – объектив 5-Мп фотокамеры со вспышкой. Под ним находится крупный логотип производителя, а внизу – металлическая сетка мультимедийного динамика.

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Стекло объектива придется беречь от царапин, поскольку оно не снимается вместе с задней панелькой. В целом MultiPhone 5450 DUO удобно лежит в руке за счет комфортных массо-габаритных показателей, хорошей сборки.

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Дисплей

Смартфон получил 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 480 x 854 точки. Для экрана с диагональю 5 дюймов и выше, такого разрешения было бы маловато. Но на 4,5 дюймов особой зернистости не наблюдается, хотя разглядеть отдельные пиксели можно.

В солнечную погоду приходится устанавливать яркость на максимальные значения. Если это сделать, экран не подведет.

Аппаратная часть

MultiPhone 5450 DUO использует 2-ядерный процессор МТК на 1,2 ГГц в сочетании с 512 мегабайтами оперативки. Для тяжелых культовых шутеров уровня Modern Combat 4 такого сочетания будет маловато, но погонять в Real Racing 3 или покромсать пусть не самых трехмерных монстров, можно без проблем. Не говоря уже о простеньких казуалках и играх вроде Angry Birds.

Хамелеон: обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5450 DUO

В популярном тесте AnTuTu смартфон набрал 11134 пункта, обойдя флагмана прошлых лет – Samsung Galaxy S2. Сегодня такой результат типичен для недорогих смартфонов.

Хамелеон: обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5450 DUO

Хамелеон: обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5450 DUO

На практике аппарат работает достаточно шустро. Рабочие столы перелистываются плавно, с играми тоже нет проблем, если не требовать от аппарата слишком много.

Объем встроенной памяти невелик – около 4 Гб. Зато под сменной панелькой есть слот расширения микро-SD, поэтому острого недостатка в свободных гигабайтах пользователь испытывать не будет.

Здесь же, под крышкой доступно два слота для SIM-карт стандартного размера, расположенные один над другим. У MultiPhone 5450 DUO один радиомодуль, но обе карты могут находиться на приеме одновременно. Зато во время разговора с помощью одной из них, вторая будет недоступной.

Интерфейс и ОС

В качестве ОС новинка использует Android 4.2.2, а дополнений от производителя как всегда минимум. Кстати, отсутствие сложных интерфейсных надстроек – это одна из причин, почему новые смартфоны Prestigio практически всегда получают актуальную версию Android уже в момент появления в продаже, и покупателю не приходится подолгу ждать обновлений.

Интерфейс и ОС

Интерфейс и ОС

Интерфейс и ОС

Из предустановленного ПО заслуживают внимания офисный пакет Office Suite и приложение Prestigio eReader. Это удобная читалка с доступом к фирменному магазину электронных книг.

Автономность

Емкость штатной батареи составляет 1500 мАч. В режиме активной эксплуатации достаточно одного дня, чтобы разрядить ее в ноль. Но если поубавить активность, можно подзаряжать смартфон примерно через день. Это хороший средний уровень.

Фотокамера

MultiPhone 5450 DUO получил 5-Мп фотокамеру с базовым набором настроек. Особо рассчитывать на нее не стоит – в хорошую погоду есть шанс сделать относительно неплохой снимок, но как только начинает темнеть, на фото появляются шумы. Зато имеется довольно быстрый автофокус. С его помощью можно удобно делать фотокопии документов или университетских конспектов. Для смартфона в ценовом диапазоне до 200 долларов камера в целом показала себя неплохо.

Примеры фотоснимков: 

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Резюме

Итак, MultiPhone 5450 DUO – это оригинальный, качественно сделанный, в меру производительный и, как следствие, недорогой смартфон на базе актуальной версии Android. Все это делает MultiPhone 5450 DUO универсальным солдатиком, который подойдет самому широкому кругу пользователей. Но больше всего концепцию сменных панелек, вероятнее всего, оценит молодежь.

TechnoGuide