Приложение Snapdragon BatteryGuru – экономим заряд Android-устройств

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Qualcomm обновила свое приложение Snapdragon BatteryGuru, которое позволяет достичь существенной экономии заряда аккумулятора на Android-смартфонах и планшетах с процессорами Snapdragon.

Приложение Snapdragon BatteryGuru - экономим заряд Android-устройств

Вторая по счету версия Snapdragon BatteryGuru собирает информацию об использовании смартфона, например, какие программы Андроид работают в фоне и расходуют заряд батареи, а также время высокой и низкой активности. Исходя из этих данных приложение оптимизирует энергопотребление гаджета.

В новой версии Snapdragon BatteryGuru добавлена поддержка уведомлений. Они сообщают пользователю заранее о необходимости подзарядить устройство, основываясь на собранных данных. Простой пример: индикатор батареи показывает уровень заряда более 40%, и пользователь пока не планирует ставить смартфон на подзарядку.

Однако, по данным приложения, приближается очередной пик пользовательской активности. Например, в это время пользователь, как правило, едет в общественном транспорте в течение часа и пользуется мобильным интернетом или играет в ресурсоемкие игры. Разумеется, перед такой активностью устройство лучше заранее подзарядить, чтобы заряд батареи составил хотя бы 50-60%. Об этом и предупреждает приложение.

И это далеко не весь список возможностей Snapdragon BatteryGuru. Например, программа может регулировать график автообновления приложений. В обычном режиме они обновляются автоматически. Единственная опция, которую может выбрать пользователь, это автообновление только в зоне действия сетей Wi-Fi.

Snapdragon BatteryGuru может оптимизировать график обновления приложений в соответствии с данными о пользовательской активности. Например, программы будут обновляться по возможности тогда, когда смартфон или планшет находятся на подзарядке.

На сегодняшний день Snapdragon BatteryGuru совместимо с устройствами на базе OC Android версии 4.0 и выше. Разумеется, заявлена поддержка устройств только на базе процессоров серии Snapdragon. Приложение можно бесплатно загрузить из каталога Google Play.

TechnoGuide