Обзор беспроводных мышек Microsoft Sculpt Mobile и Comfort

Опубліковано:
|
Автор:

Еще весной компания Microsoft выпустила новые беспроводные мыши Sculpt Mobile Mouse и Sculpt Comfort Mouse, особенность которых – наличие аппаратной кнопки Windows на корпусе. А у модели Sculpt Comfort также есть миниатюрный интегрированный тачпад.

Обзор беспроводных мышек Microsoft Sculpt Mobile и Comfort

Microsoft Sculpt Mobile

Характеристики:
Тип датчика: оптический
Сенсор: BlueTrack
Разрешение сенсора: 1000 dpi
Интерфейс: радиоинтерфейс
Источник питания: 1 х AA
Количество кнопок: 3
Особенности: горизонтальная прокрутка, кнопка Windows, поддержка MacOS
Размеры: 56.9 x 95.25 мм
Цена: 250 грн.

Microsoft Sculpt Mobile

Наиболее доступная модель – Sculpt Mobile – сделана из черного глянцевого пластика, который оживляет кнопка Windows. Субъективно, расположение этой кнопки на боковой грани под большим пальцем (как в модели Sculpt Comfort) было бы более удобным. Тем не менее, со временем привыкаешь.

Microsoft Sculpt Mobile

Microsoft Sculpt Mobile

В отличие от глянцевой верхней части, боковые поверхности мыши имеют покрытие soft touch, что в работе очень удобно. Разумеется, поверхности маркие, но очистить их не составит труда. В целом, сборка качественная, равно как и материалы корпуса. Такой уровень качества не так часто встретишь в недорогом аксессуаре за 30 долларов.

К преимуществам можно отнести и использование радиоинтерфейса с частотой 2,4 ГГц. Для подключения аксессуара к ноутбуку используется мини-ресивер. Такой тип интерфейса хорош тем, что практически не снижает автономность вашего лэптопа, да и сама мышь достаточно долго работает всего от одной АА-батарейки. Особенно, если вы не будете лениться выключать кнопку питания на ночь. Из минусов постоянно занятый USB-порт, что не обрадует владельцев компактных ультрабуков всего с двумя USB-портами.

Microsoft Sculpt Mobile

Microsoft Sculpt Mobile

В качестве сенсора используется синий лазер с фирменной технологией Bluetrack. Субъективно точность курсора очень высокая – мышь удобна как для типичных офисных задач, так и для специфических вещей вроде обводки контуров того или иного объекта в Photoshop.

Габариты и форма мыши тоже вполне удобны. Лично я использую модели именно в таком форм-факторе ежедневно, хотя он не менее уместен и в поездках. При транспортировке мини-ресивер можно спрятать в корпус самой мыши.

В нижней части есть две кнопки – одна отвечает за включение/выключение, вторая представляет собой защелку, которая открывает отсек для батареи.

Microsoft Sculpt Mobile

В целом, Microsoft Sculpt Mobile – удобная и универсальная мышь с вполне аппетитным ценником. Мы оценили качество cборки, неплохие материалы, удобство эксплуатации и высокую точность курсора.

Sculpt Comfort Mouse

Характеристики:
Тип датчика: оптический
Сенсор: BlueTrack
Разрешение сенсора: 1000 dpi
Интерфейс: Bluetooth
Источник питания: 2 х AA
Количество кнопок: 3
Особенности: горизонтальная прокрутка, кнопка Windows, поддержка MacOS
Размеры: 110.8 x 36.5 х 68.5 мм
Цена: 360 грн.

Sculpt Comfort Mouse

Microsoft Sculpt Comfort Mouse стоит примерно на 100 грн. дороже и выполнена в несколько иной концепции. Во-первых, эта мышь несколько крупнее, чем Sculpt Mobile и более плоская. Это делает аксессуар более удобным в стационарном формате использования. Впрочем, с транспортировкой тоже проблем не будет.

Sculpt Comfort Mouse

Sculpt Comfort Mouse

Второе отличие – использование технологии Bluetooth для подключения к компьютеру или ноутбуку. Преимущество в том, что для подключения используется встроенный в устройство модуль, то есть, вам не нужен ресивер и не нужно занимать USB-порт ноутбука или планшета. С другой стороны, мыши с Bluetooth более прожорливы по части энергопотребления, не зря Sculpt Comfort использует сразу две АА-батарейки.

Кнопка Windows в Sculpt Comfort расположена сбоку, так, чтобы на нее как раз ложился большой палец. Как уже говорилось, это более удобный вариант, чем в Sculpt Mobile. Кроме того, данная кнопка здесь сенсорная. Такой себе миниатюрный тачпад, с помощью которого можно, к примеру, переключаться между запущенными приложениями.

Sculpt Comfort Mouse

Боковые грани тоже имеют покрытие Soft Touch, что очень удобно. Основные поверхности глянцевые и сделаны из такого же пластика, как и в модели Sculpt Mobile. Колесико прокрутки в целом удобное, но субъективно ему не хватает скорости вращения. При работе с многостраничными документами постоянно возникает желание воспользоваться программным бегунком прокрутки.

Что же касается точности курсора, здесь претензий нет. Используется та же фирменная технология BlueTrack, что и в Sculpt Mobile. На нижней поверхности аксессуара есть две кнопки – включение/отключение и активация режима поиска. Отдельная кнопка находится на верхней панели. Она отвечает за открытие крышки, под которой скрываются батарейки.

Sculpt Comfort Mouse

Microsoft Sculpt Comfort Mouse – это не настолько универсальное решение, как Sculpt Mobile. Модель подойдет тем, кто предпочитает использовать для подключения беспроводной мыши технологию Bluetooth. Например, если для вас критично, чтобы ресивер мыши не занимал USB-порт. Еще один аргумент – боковая сенсорная поверхность. Если перечисленное не столь важно, есть смысл остановиться на более доступной и универсальной модели Sculpt Mobile.

TechnoGuide