Обзор универсального внешнего аккумулятора Prestigio Power Bank (PBC01040BK)

Опубліковано:
|
Автор:

Prestigio Power Bank (PBC01040BK) отличается компактными размерами, относительно небольшим весом и приличной емкостью – 4000 мАч.

Такое сочетание делает новинку удобным и, главное, универсальным аксессуаром для экстренной подзарядки смартфонов и планшетов.

Prestigio Power Bank (PBC01040BK)

Характеристики Prestigio Power Bank (PBC01040BK):

Совместимость: универсальный
Емкость: 4000 мАч
Технология: Li-Ion
Комплект: инструкция, кабель микро-USB, зарядка, переходник USB – мини-USB
Цена: 330 грн

Prestigio Power Bank (PBC01040BK)

Линейка внешних батарей Prestigio сегодня представлена двумя моделями, которые отличаются емкостью аккумулятора. В нашем распоряжении оказалась младшая модель с индексом PBC01040 и емкостью 4000 мАч меньше весит и стоит дешевле, чем PBC01080, емкость которой вдвое больше.

Выбор очевиден: если вы планируете подзаряжать большее число устройств, среди которых планшеты со встроенными аккумуляторами большой емкости, нужно смотреть в сторону старшей модели. В свою очередь, легкая и компактная PBC01040 идеально подходит для ежедневного ношения в сумке и подзарядки смартфона.

Prestigio Power Bank (PBC01040BK)

Prestigio Power Bank (PBC01040BK)

Кроме самого аксессуара в комплект поставки входит кабель USB – микро-USB, кабель со штекером 2.5 мм для подзарядки самого Power Bank, а также переходник USB – мини-USB.

Prestigio Power Bank имеет прямоугольную форму и заключен в алюминиевый корпус темно-серого цвета. Элементы корпуса хорошо подогнаны друг к другу, скрип и люфт отсутствует, сборка качественная.

Разъемы сконцентрированы на одном из торцов, а снизу есть соответствующие отметки – 0,5 А, вход микро-USB для зарядки устройства и, наконец, 1,2А. Перепутать будет сложно. У большинства пользователей сразу два разъема еще и с разной силой тока сразу вызовут вопросы. Напомним, что оптимальная сила тока обычно указывается в инструкции к устройству.

Prestigio Power Bank (PBC01040BK)

Prestigio Power Bank (PBC01040BK)

На практике существенной роли этот показатель не играет, просто если вы будете заряжать, к примеру, iPad от разъема с силой тока 0,5 А, процесс зарядки будет идти медленнее, чем обычно. С другой стороны, зарядка с завышенной силой тока приводит к чрезмерному нагреву аккумулятора и может негативно отразиться на его свойствах. Чаще всего 1,2 А используется для зарядки топовых смартфонов с большой емкостью аккумулятора или планшетов, а 0,5А – для большинства смартфонов.

На нижней части корпуса находится световой индикатор, сигнализирующий об уровне заряда. Цвет индикации стоит запомнить. Так, синий, сигнализирует о заряде 80-100%, зеленый – 50-80%, оранжевый – 15-50% и, наконец, красный – 6-15%.

На практике, полный заряд аккумулятора достигается примерно за 2-3 часа. Можно сделать это вечером, или же поставить на зарядку на ночь, чтобы утром гарантированно получить заряженную батарею. В процессе зарядки тоже работает индикация, так что пользователю будет несложно узнать о полном заряде. Когда уровень достигнет 100%, индикатор будет непрерывно гореть синим цветом.

Prestigio Power Bank (PBC01040BK)

Prestigio Power Bank (PBC01040BK) способен дважды зарядить iPhone 4S/5, что можно считать очень хорошим результатом для настолько портативного и легкого устройства. Это актуально как в дальних поездках, так и в авиаперелетах, где нагрузка на гаджеты возрастает, а розетки для их подзарядки могут попросту отсутствовать.

Резюме

За свою невысокую цену Prestigio Power Bank (PBC01040BK) – полезный аксессуар, который не займет много места в вашей сумке, но всегда выручит в непредвиденных ситуациях. Если говорить о модели PBC01040BK на 4000 мАч, ее емкости, пожалуй, будет маловато для большого арсенала портативных гаджетов, но это с лихвой окупается компактными габаритами и весом. В отличие от более емких и тяжелых аналогов, этот Power Bank можно ежедневно носить с собой в сумке. Еще одно преимущество – возможность подзарядки сразу двух устройств одновременно.

TechnoGuide