Обзор смартфона LG G Pro Lite Dual

Опубліковано:
|
Автор:

На рынке давно наблюдается повышенный интерес к недорогим смартфонам с дисплеями от 5 дюймов и выше. LG G Pro Lite Dual, помимо большого экрана и аппетитного ценника, предлагает пользователю комплектный стилус, поддержку двух SIM-карт, приятную интерфейсную надстройку и неплохую автономность.

LG G Pro Lite Dual

Характеристики:

Стандарт: GSM, WCDMA, DualSIM
Процессор: MediaTek MT6577, 1 ГГц, 2 ядра Cortex-A9+ GPU PowerVR SGX 531
ОС: Android 4.1.2 (Jelly Bean)
RAM: 1 Гб
Встроенная память: 8 Гб (доступно 4,67 ГБ), слот расширения микро-SD
Экран: 5,5 дюйма, IPS-матрица, 960×540 точек, 200 ppi
Коммуникации: USB 2.0 (микро-USB), Wi-Fi 802.11, Wi-Fi Direct, DLNA, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 3.0
Камера: 8 Мп (BSI), видеосъемка 720р, фронтальная – 1 Мп
Операционная система: Android 4.1.2 (Jelly Bean)
Дополнительно: FM-радио
Аккумулятор: 3140 мАч
Размеры: 150,2 x 76,9 x 9,4 мм.
Вес: 161 г.
Цена: 2800 грн.

LG G Pro Lite Dual

Дизайн и эргономика

Дизайн LG G Pro Lite Dual при всем желании не назовешь оригинальным. Из внешних особенностей можно выделить разве что отдельную клавишу для переключения SIM-карт (аппарат поддерживает DualSIM).

В остальном это прямоугольные формы, большой экран, боковые клавиши – в общем, все то, что мы привыкли видеть в современных смартфонах. Бросаются в глаза лишь крупные габариты, которые являются следствием 5,5-дюмовой диагонали.

LG G Pro Lite Dual

LG G Pro Lite Dual

Стеклянная поверхность дисплея имеет олеофобное покрытие, так что отпечатки пальцев особо досаждать не будут. Над экраном находится сеточка динамика и логотип производителя, а снизу – традиционные клавиши «Назад», «Меню», «Домой» и уже упомянутая кнопка переключения приоритетной SIM-карты.

Рамка по бокам экрана довольно тонкая. В LG взяли на вооружение успешный опыт флагманской модели G2 и применили его в более доступном смартфоне. Судя по всему, такие тонкие рамки совсем скоро станут для смартфонов стандартом. По периметру G Pro Lite Dual окаймляет тонкая серебристая вставка, которая делает корпус изящнее. В нижнем и верхнем торцах вставка утолщается.

LG G Pro Lite Dual

Набор разъемов стандартный: микро-USB и аудиовыход. Правда, на верхнем торце имеется специальный паз, в который вставляется комплектный стилус. Он надежно зафиксирован, так что можно не беспокоиться, что аксессуар самопроизвольно выпадет и потеряется. А на нижнем торце можно заметить пару мультимедийных стереодинамиков, прикрытых сеточкой.

LG G Pro Lite Dual

LG G Pro Lite Dual

Боковое управление представлено клавишами регулировки громкости, включения/разблокировки и отдельная кнопка Quick Button, которую можно настроить на запуск любого приложения. В целом, качество сборки G Pro Lite Dual не уступает соседям по линейке. Несмотря на то, что смартфон имеет разборной корпус, ничего не скрипит и не люфтит.

LG G Pro Lite Dual

LG G Pro Lite Dual

Главный вопрос, который, по всей видимости, будет интересовать покупателя – удобен ли LG G Pro Lite Dual в повседневной эксплуатации? Тот, кто уже привык к крупным смартфонам, дискомфорта не ощутит. Остальным придется привыкать. В принципе, со смартфоном вполне можно справляться одной рукой, если вы работаете без стилуса. Последний можно использовать от случая к случаю, например, для рукописного ввода или рисования.

Дисплей

Главное преимущество дисплея в LG G Pro Lite Dual – его размеры. Не так часто встретишь 5,5-дюймовый экран в смартфоне за 2800 гривен (именно такой была цена новинки на момент подготовки обзора).

LG G Pro Lite Dual

Дисплей выполнен на базе IPS-матрицы с разрешением 960 x 540 точек и плотностью пикселей 200 ppi. Конечно, такой экран уступает по четкости Full HD дисплеям топовых моделей. Тем не менее, работать с ним приятно, а если учесть еще невысокую стоимость аппарат, придется отбросить все претензии.

Дисплей хорошо ведет себя на солнце, яркости достаточно, чтобы комфортно пользоваться смартфоном в любых условиях.

Процессор и производительность

LG G Pro Lite Dual работает на базе не самой мощной аппаратной платформы MediaTek MT6577 с графическим чипом PowerVR SGX531 и 1 Гб оперативной памяти. Из 8 Гб встроенной памяти пользователю доступна примерно половина, поэтому стоит сразу установить карту памяти необходимого объема.

LG G Pro Lite Dual

В синтетических тестах смартфон не показал впечатляющие результаты, но на практике не все так грустно. Аппарат неплохо справляется с прожорливыми играми вроде Asphalt 8 и Real Racing 3, притормаживаний во время перелистывания рабочих столов не наблюдается, да и с просмотром видео в Full HD проблем не возникает.

LG G Pro Lite Dual

Пару слов об автономности. Штатного аккумулятора емкостью 3140 мАч хватило примерно на 2 дня активной эксплуатации с постоянным доступом в Интернет через Wi-Fi или EDGE, непродолжительным прослушиванием музыки, фото- и видеосъемкой, загрузкой приложений и играми. Результат вполне достойный.

Интерфейс и операционная система

В качестве ОС смартфон использует Android 4.1 c фирменной оболочкой Optimus UI 3.0. Субъективно данная оболочка на сегодняшний день – одно из лучших такого рода решений. Подробнее о возможностях надстройки мы уже рассказывали в обзоре LG G2. Кстати, многие приятные дополнения перекочевали в G Pro Lite Dual именно оттуда. Среди них функция «Тук-тук», позволяющая разблокировать экран двойным постукиванием, «Гостевой режим», QSlide, QuickTranslator и прочие полезности.

LG G Pro Lite Dual

LG G Pro Lite Dual

Работа с двумя SIM-картами реализована на базе одного радиомодуля. В режиме ожидания доступны обе «симки», тогда как во время разговора с использованием одной из них вторая будет вне зоны доступа. С помощью специальной клавиши можно назначить приоритетную SIM-карту для исходящих вызовов и SMS.

Фотокамера

Основная 8-Мп фотокамера позволяет делать снимки среднего качества. Ожидать особых чудес от нее не стоит, но для публикации в сети фотографии годятся. Поддерживается автофокус, есть встроенная вспышка и неплохой набор настроек. Видео записывается с максимальным разрешением 1280 х 720 точек.

LG G Pro Lite Dual

Фронтальную камеру можно вполне комфортно использовать для видеозвонков по Skype, но автопортреты лично я предпочитаю делать основной камерой. Пусть это не очень удобно, зато качество несоизмеримо выше.

Резюме

LG G Pro Lite Dual подойдет тем, кто ищет недорогой смартфон с большим экраном. Несмотря на скромное железо, в повседневной эксплуатации аппарат не разочаровал. 5,5-дюймовый дисплей с не самым топовым разрешением вполне комфортен для просмотра видео и изображений, а программные изюминки, перекочевавшие сюда из более дорогих моделей, отлично дополнят базовые возможности операционной системы. Взять хотя бы ИК-порт, который превращает G Pro Lite Dual в универсальный пульт ДУ. Добавим сюда поддержку двух SIM-карт, приличную автономность, и получим один из самых сбалансированных смартфонов в своей категории.

LG G Pro Lite Dual

TechnoGuide