Обзор смартфона Meizu MX3

Опубліковано:
|
Автор:

Недавно компания «Цитрус» объявила о старте украинских продаж смартфона Meizu MX3, в котором сочетаются интересный дизайн, необычная интерфейсная оболочка, современное железо и аппетитный ценник. Пожалуй, достаточно причин, чтобы познакомиться с новинкой поближе.

Meizu MX3

Характеристики:

Стандарт: GSM, UMTS
Процессор: Exynos 5 Octa 5410, четыре ядра ARM Cortex-A15 (1.6 ГГц) + четыре ядра ARM Cortex-A7 (1.2 ГГц)
Дисплей: 5,1 дюйма, 1800×1080 точек, 415 ppi
ОС: Android 4.2.1
RAM: 2 Гб
Пользовательская память: 16/32 Гб
Камера: 8 Мп, автофокус, видеосъемка 1080p, LED-подсветка
Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Интерфейсы: микро-USB, аудиовыход 3.5 мм
Навигация: GPS/Glonass
Звук: чип Wolfson WM5102
Аккумулятор: 2400 мАч
Габариты: 139 x 72 x 9 мм
Вес: 143 г

Комплект поставки

Первое, что замечаешь даже при беглом знакомстве с Meizu MX3, это качество упаковки. В этом смысле у китайцев есть чему поучиться даже более именитым корейским гигантам. Коробка сделана из качественного плотного картона с множеством перегородок и ячеек внутри. Инструкция оформлена в виде картонной книжечки, являющейся частью коробки.

Meizu MX3

Meizu MX3

Инструкция включает в себя лишь основные моменты, помогающие быстро разобраться, что к чему в аппарате. Например, здесь показано, как снять крышку, чтобы установить SIM-карту. Как оказалось, без инструкции сделать это не так просто. В общем, стоит уделить этим плотным картонным страницам с хорошей полиграфией по крайней мере несколько минут.

Meizu MX3

Кроме самого смартфона в комплект входит зарядное устройство составного типа (блок питания с подключаемым кабелем), а также пластиковая лопатка со специальным штырьком, которая служит для снятия крышки.

Наушников в коробке нет, и такая практика становится все более распространенной. Логика производителей такова, что большинство пользователей, желающих получить от смартфона качественный звук вероятнее всего приобретут отдельно хорошие наушники или уже имеют их в наличии.

Внешний вид и эргономика

Внешность MX3 навевает мысли о продуктах Apple, что неудивительно, если вспомнить, что компания когда-то начинала свой путь с качественных вариаций на тему iPhone. Безусловно, MX3 – это полностью оригинальный продукт, как по части дизайна, так и начинки, но избежать ассоциаций с «яблочными» гаджетами все-таки сложно. Лично мне формы смартфона напомнили iPhone 3G и некоторые модели iPhod Touch.

Meizu MX3

Meizu MX3

В качестве материала корпуса используется сочетание пластика и стекла. Из пластика сделана задняя крышка, которая имеет глянцевое покрытие. Ее поверхность очень быстро покрывается мелкими царапинами, поэтому рекомендуем сразу подобрать для аппарата хороший чехол. Наш образец ранее был на тестировании у одной-двух редакций, но на момент получения крышка уже была изрядно поцарапана.

Отсутствие на боковых гранях каких-либо слотов и выдвижных контейнеров указывает на то, что доступ к отсеку для SIM-карт находится внутри. Чтобы к нему добраться, необходимо снять крышку, вооружившись комплектной пластиковой лопаткой. Способ открытия довольно оригинальный, но если предварительно прочитать инструкцию или хотя бы посмотреть схематические изображения, никаких сложностей не возникнет.

Meizu MX3

Meizu MX3

Основной элемент тыльной поверхности – объектив встроенной камеры и небольшой светодиод вспышки. Здесь же разместили довольно крупное лого производителя, которое расположено горизонтально.

По бокам Meizu MX3 окаймляет металлический ободок, проходящий по всему периметру. На самом деле данный ободок является частью металлического каркаса, который придает устройству прочность.

Фронтальная поверхность целиком прикрыта защитным стеклом Gorilla Glass 2, которое противостоит царапинам куда лучше, чем задняя крышка. Над дисплеем традиционно расположились прорезь динамика и глазок фронтальной камеры. Под экраном производитель предусмотрел всего один аппаратный элемент управления – центральную кнопку, но и она является сенсорной. Кнопка отвечает за возврат в предыдущее меню и оснащается эффектной подсветкой.

Meizu MX3

Meizu MX3

На левой боковой грани находится привычная спаренная клавиша регулировки громкости, тогда как кнопку включения/разбокировки разместили на верхнем торце. Несмотря на то, что обе клавиши сделаны из прозрачного пластика и практически не выступают над поверхностью корпуса, нащупать их вслепую несложно. Расположение разъемов тоже не удивит: аудиовыход на верхнем торце и микро-USB снизу.

В целом, сборка, материалы корпуса и дизайн Meizu MX3 не разочаровали. Аппарат хорошо собран и воспринимается не хуже флагманских моделей топ-брендов. Единственный нюанс – не самое практичное покрытие задней крышки. Впрочем, крышку несложно со временем поменять. В сети можно найти дополнительные крышки голубого, салатового, розового и других оттенков.

Meizu MX3

Meizu MX3

Дисплей

Экран в Meizu MX3 заслуживает отдельного внимания. Производитель использовал матрицу Sharp с диагональю 5,1 дюйма и нестандартным разрешением 1800 х 1080 точек. Показатель плотности пикселей составляет 415 ppi. На практике экран выглядит очень качественно, цвета сочные, отдельные пиксели не видны, а картинка четкая при любых условиях освещения.

Meizu MX3

Поверхность экрана имеет олеофобное покрытие, но последнее не очень эффективно – отпечатки пальцев на экране остаются, хотя особо досаждать не будут.

Дисплей имеет хорошие углы обзора, цвета практически не инвертируются ни по вертикали, ни по горизонтали.

Аппаратная платформа

В основе Meizu MX3 лежит 4-ядерный процессор Samsung Exynos 5410 Octa с частотой 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, которых вполне достаточно для любых задач. Большинство игр, в том числе наиболее ресурсоемких, работают на MX3 без сбоев.

В популярном бенчмарке AnTuTu смартфон тоже продемонстрировал достойный результат:

Аппаратная платформа

Аппаратная платформа

Производитель акцентирует внимание на качественном звучании, которое обеспечивает MX3. Дело в том, что смартфон онащен специальным звуковым чипом Wolfson WM5102, который также можно встретить в некоторых моделях Lenovo.

Звучание, действительно хорошее, но чтобы это ощутить, придется обзавестись качественными наушниками и загрузить в смартфон пару композиций с не самым низким битрейтом.

Аппаратная платформа

Фирменный интерфейс

Meizu MX3 использует фирменный интерфейс Flyme 3.0, который без преувеличений можно назвать одним из самых интересных элементов данного смартфона. Во многом интерфейс тяготеет к iOS 7. На это указывает как «плоский» минималистичный дизайн иконок, так и общий принцип построения меню.

Фирменный интерфейс

Фирменный интерфейс

Фирменный интерфейс

Фирменный интерфейс

Привычных для Android-смартфонов рабочих столов здесь нет. После разблокировки дисплея пользователь сразу же попадает в главное меню, где кроме иконок могут размещаться и виджеты. Нечто подобное можно наблюдать в фирменной оболочке смартфонов Huawei.

В системных настройках можно изменить размер шрифта, выбрав среди нескольких вариантов. Отдельно отметим очень удобную виртуальную клавиатуру – клавиши достаточно крупные, чтобы исключить случайные нажатия.

Удобна и схема разблокировки – чтобы заблокировать смартфон, нужно удерживать центральную сенсорную кнопку. А для разблокировки достаточно провести пальцем вверх по дисплею.

Фирменный интерфейс – вовсе не безальтернативное решение. Meizu MX3 во многом рассчитан на гиковскую аудиторию, так то при определенных навыках опытный пользователь всегда сможет установить сюда «чистый» Android или кастомную прошивку.

Встроенная камера

Meizu MX3

Meizu MX3 оснащен 8-Мп камерой со вспышкой и автофокусом. Во время презентации и первого знакомства со смартфоном нас предупредили, что особых чудес от этой камеры ждать не стоит. Тем не менее, снимки получились весьма достойными, даже в сравнении с такими признанными фоторешениями, как iPhone 5 и LG G2.

Meizu MX3

Это касается как съемки при дневном освещении, так и фотографий, сделанных в помещении в вечернее время. Конечно, при недостатке освещения на снимках появляются шумы, зато радует быстрая и безошибочная работа автофокуса практически в любых условиях.

Примеры фотоснимков, сделанных в разных условиях: 

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Автономная работа

Емкость штатного аккумулятора составляет 2400 мАч. Одного полного заряда нам хватило примерно на двое суток не очень интенсивной эксплуатации. Если вы часто пользуетесь встроенной камерой, играете в игры, просматриваете веб-сайты и видеоролики, будьте готовы подзаряжать аппарат ежедневно. Для современного смартфона такая автономность вполне достойная, хоть и не рекордная.

Резюме

Meizu MX3 – интересный смартфон, характеристики которого во многом не уступают современным флагманам от топ-брендов. А вот его цена значительно ниже. На момент подготовки обзора в «Цитрусе» 16-гигабайтная версия MX3 стоила 3600 грн. За эту сумму покупатель получает сбалансированный аппарат с отличным дисплеем, красивым дизайном и современной аппаратной начинкой. Разумеется, не обошлось без ложки дегтя, которой стал не самый практичный пластик задней крышки. В целом же смартфон оставил приятные впечатления – он своеобразный, необычный и, вместе с тем, вполне пригодный к ежедневной эксплуатации прямо из коробки. Ну а перед любителями возиться с прошивками MX3 открывает широкое поле для экспериментов.

Благодарим компанию “Цитрус” за предоставленное устройство. 

TechnoGuide