Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Опубліковано:
|
Автор:

В блестящем металлическом корпусе AirOn Connect производитель сумел реализовать не только некоторые функции «умных» часов, но и слот для SIM-карт. В результате покупатель получает не просто дополнение к планшету или смартфону, а полноценный телефон в виде наручных часов.

Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Видеообзор:

Характеристики:

Стандарт: GSM/UMTS
Совместимые смартфоны: Android, Windows и iOS
Дисплей: резистивный, сенсорный, 1.54 дюйма, 240×240
Оперативная память: 64 Мб
Карты памяти: microSD
Интерфейсы: Bluetooth 3.0 (A2DP), microUSB
Камера: 0.3 Мп
Поддержка аудио: MP3, WAV, AWB
Поддержка видео: 3GP, МР4
Поддержка фото: JPEG, BMP, GIF, PNG
Аккумулятор: Li-pol 400 мАч
Домолнительно: SMS/MMS, диктофон, календарь, заметки, будильник, мировое время, калькулятор, электронные книги
Время в режиме разговора: до 2,5 часов
Время в режиме ожидания: до 200 часов
Размеры: 42x43x13.7 мм
Вес: 83 г.
Цена: 1600 грн.

Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Последнее время наблюдается повышенный интерес к «умным» часам, как со стороны производителей, так и пользователей. Еще в прошлом году свои образцы таких часов показали южнокорейские гиганты Samsung и LG, а на стендах недавней выставки CES 2014 можно было увидеть целую россыпь новинок под менее известными брендами.

Однако не все знают, что украинская компания AirOn уже давно предлагает свою альтернативу – часофоны. В отличие от классических «умных» часов, такие гаджеты можно не просто подключить к телефону, они могут полноценно заменить его, поскольку оснащаются слотом для SIM-карты. Гаджет также может самостоятельно проигрывать мультимедиа из встроенной памяти или карточки microSD.

Кроме того, будучи универсальными устройствами, часофоны AirOn могут работать в связке со смартфонами и планшетами на Android, iOS и Windows Phone. Одна из самых интересных и актуальных моделей таких часофонов – AirOn Connect.

Дизайн и эргономика

AirOn Connect поставляются в черной упаковке из плотного картона. Помимо самих часов в ней нашелся кабель microUSB, запасной аккумулятор и гарнитура, без которой не обойтись, если вы планируете активно использовать телефонные функции гаджета.

Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Сами часы заключены в довольно крупный металлический корпус серебристого цвета, к которому крепится резиновый ремешок. В нашем случае ремешок был голубого цвета, доступны также черный, оранжевый и белый варианты.

Металлические поверхности корпуса глянцевые. Как следствие, они маркие и требуют бережного обращения. Даже после непродолжительного тестирования на корпусе обнаружилось несколько микроцарапин. А вот ремешок оставляет исключительно приятные впечатления – он достаточно толстый и имеет софт-тач поверхность.

6Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Стиль часов далек от классического делового, но и экстремально-спортивным его не назовешь. Скорее это это универсальный casual-вариант на все случаи жизни. Учитывая приличный вес порядка 80 г и крупные габариты корпуса, AirOn Connect больше понравится мужчинам. Но и на женском запястье такие часы смотрятся вполне гармонично, хотя подойдут далеко не к каждому наряду.

Аппаратных кнопок на корпусе минимум: клавиши «возврат» и «выбор». Они же отвечают за отбой и прием вызова. Между кнопками находится прикрытый заглушкой разъем microUSB. Фронтальная часть практически полностью отведена под сенсорный дисплей, диагональ которого 1,54 дюйма при разрешении 240 x 240 пикселей. По сравнению с современными смартфонами экран кажется микроскопическим, но стоит вспомнить, что были времена, когда даже и такой дисплей в телефонах был роскошью. Дисплей немного утоплен в корпус, что защищает его от царапин. Над экраном находится объектив встроенной камеры.

Качество экрана субъективно неплохое – яркости хватает практически при любом освещении. Управлять устройством можно кончиком пальца или небольшим стилусом, который замаскирован в ремешке. Стилус потребуется в тех случаях, когда вы захотите набрать SMS-сообщение. Дисплей хорошо откликается на прикосновения как стилуса, так и пальца.

Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Открыть AirOn Connect несложно: отгибаем специальную защелку, и снимаем аккумулятор. Под ним находится отсек для SIM-карты стандартного размера и слот для карт памяти microSD. Заявлена поддержка карточек объемом до 32 Гб.

Функциональные возможности

В часофоне используется простое графическое меню с тремя рабочими столами, на каждом из которых помещается до четырех иконок. Меню оформлено в черно-белой цветовой гамме.

Пожалуй, самой интересной нам показалась возможность совершать звонки. В конце концов, не каждый день приходится звонить и принимать вызовы с наручных часов. Лучше всего делать это с использованием комплектной гарнитуры – так вы не будете ловить на себе удивленные взгляды окружающих. Для экстренных случаев, когда под рукой нет гарнитуры, можно общаться с использованием громкой связи. Громкости вполне достаточно даже на улице.

Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Есть и стандартный для телефонов джентльменский набор: SMS/MMS, GPRS, WAP. А среди дополнительных функций предусмотрен диктофон, календарь, заметки, калькулятор, телефонная книга и будильник. Это, конечно, не смартфон с возможностью установки дополнительных приложений (поддерживаются приложения только на Java), но все базовые телефонные функции здесь есть.

Еще один формат использования – работа в связке со смартфонами на базе популярных ОС: Android, iOS и Windows Phone. К ним гаджет подключается по Bluetooth.

Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Больше, чем просто часы: обзор часофона AirOn Connect

Пару слов о встроенной камере. Максимальное разрешение составляет 0,3 Мп, поэтому ждать от снимков высокого качества не стоит. Тем не менее, если ничего другого под рукой нет, и такая камера пригодится. В том числе, когда нужно снять что-нибудь незаметно. Снимки и видеоролики можно переносить на компьютер, подключив гаджет с помощью USB-кабеля. Устанавливать драйвера для этого не нужно – AirOn Connect отображается как съемный диск.

Устройство комплектуются двумя аккумуляторами по 400 мАч каждый. Емкость невелика, но если учесть небольшую диагональ экрана, этого вполне достаточно. В нашем случае одного заряда хватило на два дня средней эксплуатации с установленной SIM-картой.

Резюме

AirOn Connect пригодятся в двух случаях: если вам не нужен смартфон со множеством функций, но хочется получить оригинальный гаджет, который избавит от необходимости постоянно носить телефон в кармане или сумочке. Вторая ситуация, когда смартфон уже есть в наличии, а часофон покупается для работы в связке с ним. Наличие слота для SIM-карты в данном случае – хороший бонус, который позволит при необходимости оставить громоздкий смартфон дома и оставаться на связи.

Благодарим компанию AirOn за предоставленное устройство.

TechnoGuide