Нереальный концепт-кар Renault Kwid со взлетной площадкой на крыше

Опубліковано:
|
Автор:

Идея получения данных о загруженности дорог посредством онлайн-сервисов просто меркнет по сравнению с тем, что придумала компания Renault.

Водитель концепт-кара под названием KWID  может узнавать о пробках на пути движения напрямую от квадрокоптера, которым, по замыслу создателей, комплектуется такой автомобиль. А это значит, что информация всегда будет актуальной и достоверной.

renault-kwid-lead

Квадрокоптер взлетает прямо с крыши автомобиля, точнее, вылетает из специального люка, и управляется при помощи специального приложения на встроенном бортовом компьютере. Как вариант, гаджет может следовать по заданному маршруту на автопилоте, ориентируясь по GPS-меткам. Правда, в Renault хорошо понимают, что реализовать идею в серийных автомобилях едва ли удастся.

Во-первых, для эффективного управления квадрокоптером необходимы определенные навыки. Далеко не каждый водитель найдет время и желание осваивать подобное искусство. Во-вторых, как быть, если летательный аппарат столкнется с естественной или искусственной преградой, упадет на чье-то авто, запутается в проводах, разобъет окно или витрину? Да и большое количество квадрокоптеров прямо над головами прохожих – не очень хорошая перспектива.

С другой стороны, идея эффектна и вполне заслуживает право на жизнь если не в массовом сегменте, то, по крайней мере, на вооружении муниципальных служб или полиции. Вот, как все это выглядит в действии:

TechnoGuide