Microsoft стоит отказаться от Windows Phone в пользу Android – эксперты Guardian

Опубліковано:
|
Автор:

В связи с назначением Сатья Наделлы новоым генеральным директором Microsoft, эксперты разного уровня предполагают, что компанию ждут существенные изменения.

Смелая рекомендация недавно прозвучала в адрес компании Microsoft со страниц Guardian. По мнению экспертов издания, для компании будет лучше отказаться от дальнейшего развития своей мобильной ОС Windows Phone, поскольку это бесперспективно.

wp8

В качестве аргументации приводится тот факт, что корпорация опоздала с выходом на рынок, который уже был поделен между основными игроками – Android и iOS. Не сыграло на руку новичку и слишком медленное развитие своей операционки. В результате нескольких работы доля Windows Phone на глобальном рынке не дотягивает и до 4%.

Если верить статистике, сегодня в мире порядка 50 млн. смартфонов на Windows Phone. Для сравнения, iPhone – порядка 500 млн, а на Android работает около 800 млн. смартфонов.

В статье Guardian, наиболее эффективным выходом из ситуации стал бы выпуск Android-смартфонов на AOSP-платформе со своей фирменной узнаваемой оболочкой, сервисами (Office, Bing, HERE и т. д.) и магазином приложений. Таким образом, компания смогла бы реализовать свои наиболее сильные стороны. Так, по мнению экспертов Nokia сильна в разработке устройств, а Microsoft делает успешный софт и сервисы.

TechnoGuide