Тонкий и 4-ядерный: обзор смартфона Fly IQ4412 Coral

Опубліковано:
|
Автор:

Видеообзор

Fly IQ4412 Coral получил свое название не случайно. Его яркий и сочный Super AMOLED-дисплей, по-видимому, должен напомнить пользователю разнообразную цветовую гамму морских кораллов. Впрочем, не только экраном привлекает этот производительный и, в то же время, недорогой смартфон.

Fly IQ4412 Coral

Характеристики Fly IQ4412 Coral:

Стандарт: GSM/UMTS/HSDPA
Процессор: 4-ядерный, MT6589T 1,5 ГГц
Графическое ядро: PowerVR SGX544MP
Дисплей: 4.77 дюйма, 1280 х 720, Super AMOLED, PenTile, 308 ppi
Оперативная память: 1 Гбайт
Внутренняя память: 16 Гбайт
ОС: Android 4.2.1 Jelly Bean
Камера: основная – 8 Мп, вспышка, автофокус, запись видео 1080p, фронтальная – 5 Мп
Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, microUSB
Аккумулятор: 2000 мАч
Габариты: 137 x 70 x 6.9 мм
Вес: 135 г
Цена: 2100 грн.

Дизайн и эргономика

По сравнению с предыдущими моделями Fly IQ4412 Coral получился на удивление тонким – меньше 7 мм. А за счет разумной диагонали экрана в 4.7-дюймов аппарат еще и отлично лежит на ладони. Не очень большой, но и не маленький, он подойдет как для женской, так и для мужской ладони.

Fly IQ4412 Coral

Fly IQ4412 Coral

Приятный на ощупь пластик soft-touch покрывает все поверхности аппарата за исключением лицевой части. Здесь производитель использовал закаленное стекло с олеофобным покрытием. Кстати, это тот случай, когда покрытие хорошо справляется со своей задачей – отпечатки пальцев на дисплее практически не досаждают. Боковые грани расположены под небольшим углом, сужаясь к тыльной части. Благодаря такой форме держать смартфон в руке еще более комфортно.

Fly IQ4412 Coral

Отдельное спасибо производителю за немного выступающие над поверхностью дисплея боковинки. Можно, к примеру, положить аппарат на стол экраном вниз без риска его поцарапать. Если, конечно, на столе нет крупных твердых частиц.

Разъем для наушников традиционно находится сверху, а вот нижний торец производитель оставил пустым. Все остальное разнесено по бокам. На одной боковине находится разъем microUSB и слот для microSIM, на другой – аппаратные кнопки регулировки громкости и включения/разблокировки.

Fly IQ4412 Coral

Fly IQ4412 Coral

Передняя панель представляет собой сплошную стеклянную плоскость, под которой скрывается дисплей, группа стандартных сенсорных клавиш, объектив фронтальной камеры, разговорный динамик, датчики приближения и освещения. Основными акцентами на тыльной части устройства стали слегка выступающий объектив основной камеры и ненавязчивый логотип производителя.

В целом, корпус Fly IQ4412 Coral отлично собран, не скрипит и удобно лежит как в руке, так и в узком кармане джинсов. Единственная движущаяся часть – заглушка разъема для microSIM. Поэтому корпус ощущается монолитным.
Пару слов о комплектации: внутри картонной упаковки, кроме зарядного устройства, USB-кабеля и инструкции, обнаружилась очень качественная гарнитура с хорошей звукоизоляцией.

Дисплей

Fly IQ4412 Coral

4.77-дюймовый экран Fly IQ4412 заслуживает отдельного описания. Дело в том, что производитель применил здесь не типичную для большинства смартфонов IPS-матрицу, а Super AMOLED. Чтобы понять, подходит ли вам такой дисплей, нужно взглянуть на него своими глазами. К примеру, на меня экран произвел исключительно позитивное впечатление. Цветовая гамма здесь более холодная с преобладанием синих и зеленых оттенков. Зато все цвета очень сочные и контрастные.

Аппаратная платформа

Fly IQ4412 Coral работает на платформе MediaTek MT6589T, объем оперативной памяти составляет 1 Гб, а встроенной – 16 Гб без возможности расширения. Поскольку из 16 Гб пользователю доступно около 12, слот для карточек microSD здесь был бы явно не лишним.

Fly IQ4412 Coral

Fly IQ4412 Coral

Fly IQ4412 Coral

В целом производительность не разочаровала – в тесте Antutu смартфон набрал более 16 тыс. баллов. На практике тоже нет проблем с запуском ресурсоемких игр уровня Asphalt 8.

Fly IQ4412 Coral

Из аппаратных особенностей отмечу один слот для SIM-карты, что для Fly несколько необычно. Большинство смартфонов компании поддерживают DualSIM.

Интерфейс

Fly IQ4412 использует Android 4.2 – уже не самую новую, но вполне актуальную версию наиболее популярной мобильной операционки. Что касается интерфейса, перед нами Android практически в чистом виде с незначительными дополнениями от производителя. В частности, разработчики изменили меню настроек, разбив его на два подменю: «Все настройки» и «Общие настройки».

Fly IQ4412 Coral

Fly IQ4412 Coral

Фотосъемка

На борту Fly IQ4412 установлено две камеры – основная на 8 Мп и фронтальная – 5-мегапиксельная. На сегодняшний день это один из немногих смартфонов с фронтальной камерой такого разрешения. Так что тем, кто любит делать автопортреты встроенной камерой, стоит обратить внимание именно на этот аппарат.

Fly IQ4412 Coral

Fly IQ4412 Coral

Основная 8-Мп камера делает снимки неплохого качества. Некоторые кадры, снятые в хорошую погоду, на экране смартфона выглядят практически безупречно. Отчасти на это влияет высокая контрастность и хорошее качество самого дисплея. При желании ключевые параметры съемки можно настроить вручную, а также воспользоваться предустановленными сюжетными режимами.

Fly IQ4412 Coral

IMG_2671

Максимальное разрешение видеосъемки – Full HD (1920 x 720 точек).

Примеры фотоснимков:

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Автономность

Fly IQ4412 предлагает хорошую автономность на уровне двух суток при среднем использовании. В моем случае это несколько телефонных звонков, постоянная работа электронной почты в режиме Push и Skype, веб-серфинг, социальные сети и фотосъемка. Если активно использовать плеер, GPS-навигацию и играть, автономность сократится примерно до полутора суток.

Кстати, разработчики добавили в смартфон функцию «Энергосбережение». Ее активация приводит к снижению частоты процессора и яркости экрана, позволяя продлить автономную работу.

Fly IQ4412 Coral

Fly IQ4412 Coral

Резюме

В целом, у Fly получился интересный смартфон, в котором доступная цена сочетается с качественным Super AMOLED дисплеем, достойной производительностью и тонким корпусом. Порадует и отличная гарнитура, что редко встретишь в базовом комплекте со смартфонами средней ценовой категории. Из спорных моментов отмечу лишь отсутствие возможности расширить память с помощью карточек microSD. Встроенного объема может оказаться недостаточно, чтобы раскрыть весь игровой потенциал смартфона. В остальном, перед нами прекрасно сбалансированный аппарат среднего уровня, который по качеству корпуса и дисплея вполне способен соперничать с более дорогими флагманскими моделями отдельных топ-брендов.

Техногайд рекомендует

TechnoGuide