Opera Max увеличит скорость загрузки сайтов и сэкономит трафик

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Opera выпустила бета-версию своего приложения Max, которое позволяет пользователям существенно экономить интернет-трафик. В бета-тестировании могут принять участие обычные пользователи.

Opera Max

Принцип работы приложения Max состоит в том, что весь трафик перед поступлением на мобильное устройство проходит через сервера Opera. По словам разработчиков, сжимается практически любой трафик – текст, фото, видео. Главное, чтобы контент не был защищен шифрованием.

Напомним, что аналогичную технологию компания Opera уже давно использует в своих браузерах. Приложение Max отличается тем, что оно не вынуждает пользователя работать с определенным браузером. Сжимается весь трафик, в том числе поступающий на смартфон через Google Chrome и другие браузеры. Действие Max не распространяется лишь на некоторые фирменные приложения вроде Facebook. Зато с Instagram Flipboard и Vine сервис совместим.

На текущий момент бета-версия Max доступна в Google Play для жителей США и стран Западной Европы. Позже новинку смогут загрузить и жители других стран.

Отметим, что Opera Max заинтересует не только пользователей, желающих сэкономить трафик, но и тех, кто пользуется мобильным интернетом на невысоких скоростях (2G) и хочет ускорить загрузку веб-страниц.

TechnoGuide