Prestigio MultiPhone 5501: NFC за полцены

Опубліковано:
|
Автор:

Prestigio MultiPhone 5501 – это представитель пока немногочисленной когорты бюджетных смартфонов с поддержкой NFC. Впрочем, устройство интересно не только этим.

Prestigio MultiPhone 5501

Характеристики Prestigio MultiPhone 5501:

Стандарт: GSM/UMTS/HSDPA
Процессор: 2-ядерный, MediaTek MT6572 1,2 ГГц
Графическое ядро: Mali 400 MP
Дисплей: 5 дюймов, 480 х 854, TFT
Оперативная память: 512 Мб
Внутренняя память: 4 Гб, слот расширения microSD
ОС: Android 4.2.2 Jelly Bean
Камера: основная — 5 Мп, вспышка, автофокус, запись видео 720p, фронтальная — 0,3 Мп
Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, microUSB, NFC
Аккумулятор: 2000 мАч
Габариты: 149.6 x 75 x 9.5 мм
Вес: 135 г
Цена: 1500 грн.

Дизайн и эргономика

Корпус MultiPhone 5501 сделан из пластика темно-синего цвета. В точно таком же цвете выполнен комплектный кожаный чехол, что вместе все это смотрится очень гармонично. Не обошлось и без металла, из него слелана боковая рамка, окаймляющая аппарат по периметру и придающая его конструкции жесткость.

MultiPhone 5501

Prestigio MultiPhone 5501

Вся передняя панель стеклянная, а рамки по бокам 5-дюймового дисплея довольно широкие. В результате и сам смартфон миниатюрным не назовешь. С другой стороны, размеры и вес комфортны для управления одной рукой. Не нужно иметь богатырские ладони, чтобы без труда дотянуться пальцем до любого участка на сенсорном экране.

Несмотря на то, что защитное стекло здесь не от Corning, оно устойчиво к царапинам – по крайней мере, при аккуратном использовании в течение недели поверхность осталась девственно гладкой. Зато протирать отпечатки пальцев придется регулярно.

В расположении кнопок и функциональных элементов нет ничего необычного – на одной боковинке клавиша-качель регулировки громкости, на другой – кнопка включения-разблокировки, и пара стандартных разъемов на верхнем торце.

MultiPhone 5501

MultiPhone 5501

MultiPhone 5501

Среди привычных датчиков над экраном можно заметить достаточно крупный объектив фронтальной камеры. Ее разрешение всего 0,3 Мп, так что особо не обольщайтесь.

На тыльной стороне акценты формируют выступающий блок основной 5-Мп камеры и логотип производителя, выгравированный на крышке. Здесь же есть неброская надпись NFC, за которой и скрывается главная интрига новинки.

MultiPhone 5501

MultiPhone 5501

MultiPhone 5501

Несколько слов о комплекте поставки. По традиции даже к недорогим смартфонам Prestigio кладет в коробку кожаный чехол. MultiPhone 5501 не стал исключением, правда, в данном случае это не чехол-карман, а книжечка с откидной крышкой на магнитной застежке.

Лично для меня такой вариант менее удобен, но выглядит чехол красиво и недешево. Тем, кто планирует использовать технологию NFC, нужно надеть на смартфон комплектную заднюю крышку, снабженную соответствующим чипом. При этом, установить MultiPhone 5501 в чехол можно как с NFC-крышкой, так и без нее. В остальном комплект стандартный – инструкция, гарантийный талон, зарядка составного типа, совмещенная с USB-кабелем, и простенькая проводная гарнитура.

MultiPhone 5501

MultiPhone 5501

Дисплей

MultiPhone 5501 оснащен 5-дюймовым дисплеем на базе TFT-матрицы с разрешением 480 х 800 точек. Как видим, параметры компромиссные – было бы наивным ожидать от такого экрана слишком много, но в недорогой модели он оправдан. Более того, по яркости и контрастности дисплей воспринимается не хуже, чем бюджетные IPS-матрицы с аналогичным разрешением.

MultiPhone 5501

Рассмотреть отдельные пиксели на экране можно, но явных проблем это не доставляет – шрифты плавные, изображения четкие. На солнце дисплей предсказуемо блекнет, но максимальной яркости достаточно для чтения надписей. Кстати, регулировать яркость можно как вручную, так и доверившись автоматической регулировке. Углы обзора субъективно неплохие.

Аппаратная часть

2-ядерный процессор MediaTek MT6572 не продемонстрирует особых рекордов. Однако наличие графического чипа Mali 400 MP позволяет играть не только в простенькие казуалки, но и в классические гонки уровня Real Racing 3.

harakteristiki

При этом, объем оперативной памяти небольшой – всего 512 Мб, а 4 Гб встроенной памяти лучше сразу дополнить картой памяти необходимого объема. В противном случае сообщение о нехватке свободных гигабайт появится как только вы попытаетесь установить на смартфон что-либо серьезное. Кстати, из 4 Гб пользователю изначально доступно немногим более половины.

memory

Притормаживаний в работе с меню не наблюдается, проблем с просмотром HD-видеороликов не возникло. А «тяжелое» видео в Full HD без предварительной конвертации лучше не запускать.

Результаты тестирования посредством утилиты AnTuTu Benchmark ниже:

Prestigio MultiPhone 5501

Prestigio MultiPhone 5501

Prestigio MultiPhone 5501

MultiPhone 5501 отличается от подавляющего большинства смартфонов Prestigio отсутствием поддержки двух SIM-карт. Почему было принято такое решение, судить сложно, но факт остается фактом – тем, кто нуждается в смартфоне с DualSIM, стоит посмотреть в сторону других моделей.

Встроенный модуль NFC позволяет обмениваться контентом, а также подключать совместимые устройства. В частности, он обеспечивает максимально быстрое и удобное подключение к внешней акустике с NFC.

Кроме того, в нашем распоряжении оказались NFC-метки, которые программируются на выполнение какого-либо действия. Например, можно наклеить такую метку на тумбочку возле кровати и настроить автоматическую активацию будильника при прикосновении смартфона к данной метке. Метки бывают нескольких типов: в виде брелка, в виде карточек и в виде стикеров.

Еще одна интересная сфера применения – NFC-платежи, которые, хоть и являются перспективной технологией, но пока не получили большого распространения.

Интерфейс и ПО

Смартфон работает на платформе Android 4.2.2. Информации о перспективах обновления до наиболее актуальной версии 4.3 пока нет, но и в текущем варианте MultiPhone 5501 вполне привлекателен, если учесть, что многие модели в этой ценовой категории по-прежнему используют Android 4.1.

menu1

menu2

Prestigio MultiPhone 5501

Производитель традиционно вносит минимум изменений в пользовательский интерфейс и предустанавливает несколько фирменных приложений.

Камера

MultiPhone 5501

Встроенная 5-Мп фотокамера оснащается вспышкой и автофокусом. Настройки и режимы съемки стандартны для Android-смартфонов. Качество фотоснимков среднее для такого типа матриц – камера не разочарует, но и не удивит.

Максимальное разрешение видеороликов – HD (1280 x 720).

MultiPhone 5501

Примеры фотоснимков:

Примеры фотоснимков

Примеры фотоснимков

Автономность

Одно из преимуществ MultiPhone 5501 – достаточно мощный аккумулятор на 2000 мАч. При этом, производитель декларирует работу от одной зарядки в течение суток. На практике можно выжать и больше – если не слишком усердствовать в играх, смартфон вполне может проработать 1,5 дня вдали от розеток без выключения на ночь.

MultiPhone 5501

Резюме

Итак, даже если вам совершенно не нужна новомодная функция NFC, MultiPhone 5501 все равно остается, как минимум, привлекательной покупкой. К преимуществам можно отнести большой экран, пусть не очень высокого разрешения, процессор с графическим чипом, поддержку NFC, хорошую сборку и, конечно, доступную цену. Спорным моментом можно считать только отсутствие DualSIM.

TechnoGuide