Обзор недорогого планшета Wexler TAB 10iQ 3G

Опубліковано:
|
Автор:

Wexler TAB 10iQ – это типичный представитель когорты классических 10,1-дюймовых планшетов с неплохой IPS-матрицей, 4-ядерным процессором и действительно хорошей автономностью. При этом стоимость устройства очень аппетитная – порядка 2000 грн.

Wexler TAB 10iQ

Характеристики WEXLER TAB 10IQ

Процессор: 4-ядерный, Cortex A9, 1.6 ГГц
Графическое ядро: Mali 400 MP
Дисплей: 10,1 дюймов, 1366х768 точек, IPS-матрица
Оперативная память: 2 Гб
Внутренняя память: 8Гб/16Гб/32 Гб слот расширения microSD
ОС: Android 4.2.2 Jelly Bean
Камера: основная — 5 Мп, автофокус, фронтальная — 0,3 Мп
Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, micro-USB
Аккумулятор: 8000 мАч
Цена: 2000 грн

Дизайн и эргономика

Как и подобает недорогому планшету, корпус в основном сделан из пластика. Без металла, впрочем, также не обошлось. Его здесь минимум – вставки и окантовки отдельных функциональных элементов.

Wexler TAB 10iQ

Wexler TAB 10iQ

Качество сборки корпуса существенных претензий не вызвало – все элементы хорошо подогнны, зазоров нет. Кстати, используемый пластик также оказался неплохим и практичным. Тыльная часть немного прогибается при нажатии, но общего впечатления этот факт не портит.

По официальной информации дисплей планшета прикрыт закаленным стеклом. Его прочности вполне достаточно для защиты дисплея от случайных царапин и потертостей. Если, конечно, вы не будете царапать поверхность специально.

Wexler TAB 10iQ

Wexler TAB 10iQ

На лицевой части предусмотрены традиционные сенсорные кнопки и крошечный глазок фронтальной камеры.

Основным акцентом тыльной части является объектив основной камеры (ее разрешение – 5 Мп, что для бюджетного планшета весьма неплохо). Здесь же есть кнопка Reset и несколько строк технических данных о планшете.

Основные разъемы на боковых гранях прикрыты пластиковыми заглушками, которые защищают их от пыли и влаги. Кроме того, благодаря им Wexler TAB 10iQ выглядит строго и, в то же время, стильно.

Wexler TAB 10iQ

Wexler TAB 10iQ

Встроенные динамики располагаются на боковых торцах справа и слева. Кроме них на правой боковой грани расположена кнопка включения/выключения питания устройства, а также спаренная клавиша регулировки громкости.

Под двумя заглушками на левой грани спрятаны слот для карт памяти, порт microUSB, а также разъем для подключения зарядного устройства и многое другое. К слову, наш тестовый экземпляр устройства оказался с поддержкой 3G, что, безусловно, расширяет его возможности.

Wexler TAB 10iQ

Wexler TAB 10iQ

Дисплей

Wexler TAB 10iQ обладает 10,1-дюймовым дисплеем, разрешение которого 1366х768 точек.

Углы обзора неплохие, причем, как по вертикали, так и горизонтали.

Присмотревшись, можно рассмотреть на дисплее отдельные пиксели, но особых неудобств этот факт не дотавляет.

Во время работы с планшетом на солнце отображаемая информация блекнет, однако максимального уровня подсветки вполне достаточно для комфортной работы. Кстати, подсветка регулируется только вручную.

Чувствительность сенсорного дисплея на хорошем уровне – поддерживается навигация посредством пяти пальцев одновременно.

Аппаратная часть

4-ядерный процессор в сочетании с 2 Гб оперативной памяти, а также графикой Mali-400MP позволяет добиться достаточно неплохих показателей производительности системы для такого класса устройств. Можно комфортно играть в игры уровня Real Racing 3.

Wexler TAB 10iQ 3G

Wexler TAB 10iQ

Тестируемая версия планшета оказалась с 8 Гб встроенной памяти. Кроме того, производителем заявлено о существовании модификаций этого аппарата с 16 ГБ встроенной памяти, а также 32 ГБ.

Wexler TAB 10iQ 3G

Впрочем, независимо от объема встроенной памяти, пользователь может расширить его при помощи карт microSD либо подключив USB-накопитель.

Операционная система и коммуникации

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 прямо из коробки. Данных о том, намерен ли производитель обновить операционку до более актуальной редакции, пока нет.

Wexler TAB 10iQ

Wexler TAB 10iQ

QWexler TAB 10iQ

Что касается беспроводных модулей, в планшете есть Wi-Fi (с функцией Wi-Fi Direct), Bluetooth, а также поддерживается VPN-подключение. Кроме того, в версии планшета с 3G предусмотрена возможность осуществления обычных телефонных звонков и GPS-навигации.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 8000 мАч. Тестирование автономности было проведено посредством утилиты «Батарея HD».

Результаты таковы:

Wexler TAB 10iQ 3G

Wexler TAB 10iQ 3G

Wexler TAB 10iQ 3G

Резюме

Итак, Wexler TAB 10iQ – интересный представитель когорты 10-дюймовых планшетов в своей ценовой категории. Среди плюсов этой модели достойное оснащение и неплохие показатели производительности, мощный аккумулятор, дисплей на базе IPS-матрицы, а в нашем случае еще и модуль 3G с возможностью осуществлять звонки.

TechnoGuide